Проверяемый текст
Солоницкая, Эльвира Владимировна; Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним (Диссертация 2004)
[стр. 81]

должны разъяснять им опасность, которую оно таит в себе при неумелом пользовании, являясь по своему назначению источниками повышенной опасности.
В процессе воспитания следует добиваться, чтобы подростки осознали недопустимость
владения оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами без соответствующего разрешения.
Среди социальных факторов, имеющих существенное воспитательное значение, является досуг.
Наличие или создание условий для организации и проведения свободного времени является обстоятельством, способным снизить, преступность.
Уголовно-правовые нормы двойной превенции занимают важное место среди профилактических мер, применяемых в отношении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.
Под уголовно-правовой нормой следует понимать установленное государством правило поведения, предписывающее гражданам воздерживаться от совершения преступных деяний или возлагающее на них обязанности совершить определенные действия.
За невыполнение требуемого правила предусмотрена соответствующая санкция, выступающая в качестве уголовно-правового запрета.

Данная норма имеет предупредительный характер на всех граждан.
В законе предусмотрены санкции за совершение определенных действий и граждане должны знать, что данные деяния запрещены законом.
Но для большинства законопослушных граждан знание санкций, установленных за нарушение запрета, не обязательно.
Именно таким
образом реализуется общепредупредительное воздействие уголовного закона.
Лицам, характеризующимся криминальной направленностью поведения, важно знание санкций, применяемых к виновным.
В
данном случае реализуется другое превентивное средство угроза уголовной ответственностью для предупреждения преступлений, предусмотренных ст.
241 УК КР.
Выделенные нормы выполняют функцию общего предупреждения с момента принятия закона, однако, предупредительное значение закона значительно усиливается при практическом его применении.
В вопросе борьбы с преступностью необходим общегосударственный подход.
Только включение в этот процесс всех государственных институтов, учреждений, общества в целом будет способствовать стабилизации
81
[стр. 124]

Серьезное значение в предупреждении преступлений, предусмотренных ст.
222 УК РФ, имеют правовая пропаганда, разъяснение гражданам действующих законов, воспитание чувства уважения к закону, стоящему на страже интересов всех членов общества и общественной безопасности.
Важнейшее место и значение в комплексе мероприятий, направленных на предупреждение рассматриваемых преступлений, имеет воспитание у человека высокого нравственного облика.
В его формировании первостепенную роль играет устранение дефектов воспитания во всех сферах общественной жизни.
Учитывая привлекательность оружия для подростков, их тягу к оружию, родители, педагоги должны разъяснять им опасность, которую оно таит в себе при неумелом пользовании, являясь по своему назначению источниками повышенной опасности.
В процессе воспитания следует добиваться, чтобы подростки осознали недопустимость
преступного владения оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами без соответствующего разрешения.
Важным социальным фактором, имеющим существенное воспитательное значение, является досуг.
Создание оптимальных условий для организации и проведения свободного времени можно вполне считать обстоятельством, способным «снять криминогенность», особенно в молодежной среде.
Для того чтобы иметь возможности полноценно «функционировать» в обществе, субъект должен овладеть основными требованиями, которые общество предъявляет к своим членам.
Чтобы продуктивно осуществлять процесс перевоспитания, а лучше не допускать появления антисоциальных отклонений, необходимо не только выявить структуру личностных дефектов и их роль в порождении противоправного деяния, но и причины, порождающие деформацию личности, связанные с дефектами 124

[стр.,125]

социализирующих общественных институтов, призванных обеспечивать усвоение основных общественных ценностей251.
Среди профилактических мер, применяемых в отношении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия,
важное место занимают уголовно-правовые нормы двойной превенции.
Уголовно-правовая норма это установленное государством правило поведения, предписывающее гражданам воздерживаться от совершения преступных деяний или возлагающее на них обязанности совершить определенные действия.
За невыполнение требуемого правила предусмотрена соответствующая санкция, выступающая в качестве уголовно-правового запрета.

Действует она предупредительно на всех граждан.
Граждане должны знать, что совершение определенных действий запрещено законом.
Причем, для большинства законопослушных граждан знание санкций, установленных за нарушение запрета, не обязательно.
Именно так
реализуется общепредупредительное воздействие уголовного закона.
Однако для лиц, характеризующихся криминальной направленностью поведения, важно знание санкций, применяемых к виновным.
В
этом случае реализуется другое превентивное средство угроза ответственностью для предупреждения преступлений, предусмотренных ст.
222 УК РФ.
И.А.
Вотченко, характеризуя нормы, предусматривающие уголовную ответственность за незаконное обращение с огнестрельным оружием, подразделяет их на три категории: 1) нормы, воздействующие угрозой наказания; 2) нормы, воздействующие своим диапозитивным содержанием; 3) нормы, где использованы оба этих средства252.
251 Корецкий Д.А., Землянухина Л.М.
Личность вооруженного преступника и предупреждение вооруженных преступлений.
СПб., 2003.
С.
148.
252 Вотченко И.А.
Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием: Дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 1993.
С.150.
125

[стр.,126]

По нашему мнению, выделенные нормы выполняют функцию общего предупреждения с момента принятия закона, однако, предупредительное значение закона значительно усиливается при практическом его применении.
В вопросе борьбы с преступностью необходим общегосударственный подход.
Только включение в этот процесс всех государственных институтов, учреждений, общества в целом будет способствовать стабилизации
обстановки в стране.
Единая, целенаправленная и скоординированная политика всех ведомств, осуществляющих оборот оружия, воплощенная в конкретных слаженных действиях, способна оказать сдерживающее воздействие на преступления, совершаемые с использованием оружия.
Между тем, как справедливо подчеркивал И.И.
Карпец: «Одна из наших укоренившихся иллюзий состоит в том, что, возлагая борьбу с преступностью лишь на правоохранительную систему, забывая, что подлинная борьба — это сочетание экономических, политических, правовых мер, мы вечно попадаем впросак»253.
Профилактическая работа органов внутренних дел и общественности, направленная на добровольную сдачу оружия, не всегда достигает цели, так как граждане, незаконно хранящие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, опасаются привлечения их к уголовной ответственности по ст.
222 УК РФ.
Органы внутренних дел должны вести разъяснительную работу с населением по месту жительства, работы, учебы, направленную на добровольную сдачу оружия, постоянно проводить профилактические мероприятия по добровольной сдаче незаконно хранящихся у населения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе и на возмездной (платной) основе.
Большую помощь им в этом могут оказать представители общественности, хорошо знающие местную обстановку и население.
253 Карпец И.И.
И тогда править нами будет преступность // Сыск: записки начальника уголовного розыска.
М., 1994.
С.231.
126

[Back]