Проверяемый текст
Солоницкая, Эльвира Владимировна; Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним (Диссертация 2004)
[стр. 88]

при наличии оснований изымать оружие, запрещать деятельность, связанную с оборотом оружия, привлекать виновных к административной и уголовной ответственности156.
Современная криминологическая обстановка в нашей стране предъявляет принципиально новые требования к контролю за оборотом оружия.
Концепцией совершенствования
в лицензионно-разрешительной сфере и контроля за частной детективной и охранной деятельности органов внутренних дел является создание высокоэффективной системы контроля за оборотом служебного и гражданского оружия на территории республики.
Однако, выявленные факты в ходе проверок работы некоторых подразделений свидетельствуют о нарушениях в лицензионноразрешительной деятельности, что приводит к тому, что без изучения личности заявителей выдают лицензии на приобретение оружия частным охранным предприятиям и физическим лицам, не имеющим на это права; недостаточно выполняют контроль за организациями, осуществляющими хранение и продажу оружия; происходит нарушение сроков проведения инвентаризации оружия и другие нарушения.
В предупредительной работе органов внутренних дел в сфере оборота оружия важное место занимают следственные подразделения.
Однако в настоящее время следственная профилактика является одним из слабых
звеньев уголовного судопроизводства.
Изучение уголовных дел о незаконном обороте оружия позволило выявить ряд типичных ошибок, допускаемых в процессе доследственной проверки и в ходе расследования.
В частности, некачественная проверка сообщений и заявлений по фактам преступлений в сфере незаконного оборота оружия, неправильное оформление материалов изъятия оружия (не всегда отражаются его индивидуальные признаки вид, модель, маркировка, конструктивные изменения и т.д.); не принимаются меры для соответствующей упаковки; не используется видеозапись изъятия оружия у виновных лиц; не изымается одежда с целью обнаружения следов выстрела, оружейной смазки и т.д.; по месту жительства задержанных обыски производятся несвоевременно; работники оперативных служб редко осуществляли оперативное сопровождение по делу после его передачи следователю.

156 См: Закон Кыргызской Республики «О лицензировании» N52 от 6 марта 2003 года.
88
[стр. 136]

деятельность, связанную с оборотом оружия, привлекать виновных к административной и уголовной ответственности.
Современная криминологическая обстановка в нашей стране предъявляет принципиально новые требования к контролю за оборотом оружия.
Концепцией совершенствования
деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органов внутренних дел, утвержденной приказом МВД России от 1997 г.
№382, поставлена задача создать высокоэффективную систему контроля за оборотом служебного и гражданского оружия, осуществлением частной детективной и охранной деятельности на территории Российской Федерации.
Однако в ходе проверок работы некоторых подразделений выявлены факты недостаточно тщательного изучения личности заявителей и, как следствие этого, выдача лицензий на приобретение оружия частным охранным предприятиям и физическим лицам, не имеющим на это права; недостаточный контроль за организациями, осуществляющими хранение и продажу оружия; нарушение сроков проведения инвентаризации оружия и другие нарушения.
Согласно п.
7 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, материалы о выдаче лицензий рассматриваются в срок до одного месяца.
Но при большой загруженности сотрудников органов внутренних дел, не всегда возможно в течение этого срока тщательно изучить личность приобретателя оружия.
Поэтому представляется целесообразным внести изменения в названную Инструкцию, предусмотрев возможность продления сроков рассмотрения материалов о выдаче лицензий на приобретение оружия.
В предупредительной работе органов внутренних дел в сфере оборота оружия важное место занимают следственные подразделения.
Однако в настоящее время следственная профилактика является одним из слабых
136

[стр.,137]

звеньев уголовного судопроизводства.
Изучение уголовных дел о незаконном обороте оружия позволило выявить ряд типичных ошибок, допускаемых в процессе доследственной проверки и в ходе расследования.
В частности, некачественная проверка сообщений и заявлений по фактам преступлений в сфере незаконного оборота оружия, неправильное оформление материалов изъятия оружия (не всегда отражаются его индивидуальные признаки вид, модель, маркировка, конструктивные изменения и т.д.); не принимаются меры для соответствующей упаковки; не используется видеозапись изъятия оружия у виновных лиц; не изымается одежда с целью обнаружения следов выстрела, оружейной смазки и т.
д.; по месту жительства задержанных обыски производятся несвоевременно; работники оперативных служб редко осуществляли оперативное сопровождение по делу после его передачи следователю.

В материалах уголовных дел отсутствуют данные о мерах, предпринимаемых для проверки показаний виновных об источнике приобретения оружия и его установлении.
Отсутствуют постановления о выделении в отдельное производство материалов по установлению источника приобретения оружия.
При изучении автором уголовных дел было выявлено, что следствием не было установлено точное время незаконного приобретения подсудимым газового оружия, что привело к вынесению неправосудных приговоров.
Так, Орлов, осужден по ст.
222 ч.
4 УК РФ за хранение двух газовых пистолетов, которые были обнаружены у него дома при обыске в связи с подделкой денег.
Хранение газового оружия, в соответствии со ст.
222 ч.
4 УК РФ, не образует состава преступления, а время, место и источник приобретения судом не установлены.
Таким образом, основания для осуждения по этой 274 статье отсутствовали .
По ст.
222 ч.4 УК РФ осужден Кузнецов, у которого 18 мая 2001 года при обыске по месту жительства обнаружен газовый пистолет, найденный 274 Уг.
дело№ 1-712-99.
Ленинский райсуд г.Ростова-на-Дону.
137

[Back]