Проверяемый текст
Солоницкая, Эльвира Владимировна; Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним (Диссертация 2004)
[стр. 96]

4) создать электронную базу в органах внутренних дел, в которой следует сконцентрировать информацию, характеризующую состояние оперативной обстановки и результаты принимаемых мер по пресечению незаконного оборота оружия на обслуживаемой территории; Успешность борьбы, своевременное пресечение преступной деятельности виновных зависит от активной позиции, тесного взаимодействия всех субъектов, при этом взаимодействие обусловливает проведение единой уголовной политики в целях общей и частной превенции, стабилизации и снижения в ближайшем будущем преступлений, предусмотренных ст.
241 УК КР.
Реализация указанных мероприятий окажет, на наш взгляд, существенное влияние на эффективность борьбы с незаконным оборотом оружия.

В настоящее время все боевое оружие, снятое с вооружения и изъятое из преступного оборота, практически не уничтожается, а закладывается на хранение, где в течение многих лет остается невостребованным.

Для предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия,
дальнейшая судьба изъятого и конфискованного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств имеет немаловажное значение.
Так, по изученным нами уголовным делам, суд распорядился, предметами незаконного оборота, следующим образом: уничтожить 57,8%; передать в доход государства 5,5%; возвратить прежнему владельцу — 3,6%; передать в музей ОВД 18,3%; реализовать и деньги вернуть владельцу 0,4%.
В 0,6% дел предметы преступления (гранаты) были взорваны в ходе преступления.
В
2,2% дел предметами преступлений являлись боеприпасы, которые были отстреляны в ходе проведения экспертиз.
В 2,3% дел оружие в ходе следствия обнаружено не было.
В 9,3% изученных дел судом не была решена дальнейшая судьба оружия.

На наш взгляд, с целью исключения повторного поступления оружия в преступный оборот, было бы правильным, все изымаемое боевое и самодельное оружие 96
[стр. 155]

создать оперативные позиции на всех объектах, производящих оружие.
Организовать систему постоянного оперативного наблюдения за конкретными должностными лицами, имеющими доступ к оружию; создать специальные отряды, действующие на предприятияхизготовителях оружия и боеприпасов, включив в них сотрудников подразделений уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями, организованной преступностью, лицензионноразрешительной работы; осуществлять между оперативными службами МВД России и МВД ближнего зарубежья постоянный обмен информацией о лицах, занимающихся хищениями и нелегальным приобретением оружия, о выявленных каналах его транспортировки, складирования и продажи; во всех органах внутренних дел иметь алгоритмы многовариантных действий на случай получения информации о совершении хищения оружия; создать в органах внутренних дел подразделения или выделить специальных сотрудников для решения вопросов по борьбе с незаконным оборотом оружия; провести тщательную комплексную инвентаризацию оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в местах их производства, транспортировки, хранения и использования; для предупреждения и раскрытия хищений и утраты оружия в воинских частях решить вопрос о создании военной милиции .
Причем от их активной позиции, тесного взаимодействия всех субъектов зависит успешность борьбы, своевременное пресечение преступной деятельности виновных.
Взаимодействие обусловливает проведение единой уголовной политики в целях общей и частной превенции, стабилизации и снижения в ближайшем будущем преступлений, предусмотренных ст.

222 УК РФ.
155

[стр.,156]

Реализация указанных мероприятий окажет, на наш взгляд, существенное влияние на эффективность борьбы с незаконным оборотом оружия.
Между тем совершенно очевидно, что в условиях широкого и реально неконтролируемого криминального оборота оружия встает вопрос об уравновешивании «черного» оружейного рынка «белым» легальным.
Это нестандартный и непривычный для России подход, но именно в нем кроется резерв повышения общественной и личной безопасности в современном российском обществе.
Немаловажное значение, для предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, является дальнейшая судьба изъятого и конфискованного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
В настоящее время все боевое оружие, снятое с вооружения и изъятое из преступного оборота, практически не уничтожается, а закладывается на хранение, где в течение многих лет остается невостребованным.

Прокурорский надзор еще не в полной мере обеспечивает исполнение требований закона о порядке разрешения вопросов, связанных с судьбой изъятого оружия, приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства295.
Часто в приговорах по таким делам вопрос о вещественных доказательств вообще не решен либо в деле отсутствуют сведения о судьбе изъятого оружия296.
Так, по изученным диссертантом уголовным делам, суд распорядился, предметами незаконного оборота, следующим образом: уничтожить 58,3%; передать в коллекцию ЭКО 10,3%; передать в доход государства 0,8%; возвратить прежнему владельцу 4%; 295 Винокуров А.
Проверки исполнения законодательства об оружии И Законность.
1996.
№9.
С.21.
296 Надзор за исполнением законов при назначении наказания (по делам о бандитизме, умышленных убийствах и незаконном обороте оружия) // Законность.
1996.
№4.
С.26.
156

[стр.,157]

передать в музей ОВД 12,3%; реализовать и деньги вернуть владельцу — 0,4%.
В 0,4% дел предметы преступления (гранаты) были взорваны в ходе преступления.
В
1,2% дел предметами преступлений являлись боеприпасы и были отстреляны в ходе проведения экспертиз.
В 2% дел оружие в ходе следствия обнаружено не было.
В 9% изученных дел судом не была решена дальнейшая судьба оружия.

Тремя приговорами предусмотрено возвращение оружия бывшим владельцам, хотя в одном случае владелец оружия приобрел его незаконно, за что был осужден, а в ходе следствия получил лицензию на право приобретения газового оружия.
В двух других случаях оружие было утеряно владельцами по причине халатности, и в соответствии со ст.
27 Закона РФ "Об оружии", подлежало изъятию.
В одном приговоре судья постановил: «Вещественное доказательство газовый револьвер иностранного производства, хранящийся в СевероКавказской транспортной прокуратуре, оставить там, до вступления приговора в законную силу, после чего поручить прокуратуре поступить с газовым револьвером в соответствии с приказами МВД РФ».
Данный пример свидетельствует о несоблюдении закона со стороны самого судьи, также не решившего судьбы вещественного доказательства.
В другом случае, по приговору суда, 2 ножа, признанных холодным оружием, подлежали возврату осужденному за вымогательство и незаконный оборот оружия к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества297.
Не смотря на то, что 288 приговорами предусмотрено уничтожение оружия, лишь в 20 уголовных делах имелись акты уничтожения вещественных доказательств, и всего в одном уголовном деле имелся запрос 297 Уг.дело № 1-252-00, Шахтинский горсуд Ростовской области.
157

[Back]