Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 143]

143 Ценностно-мотивационный критерий связан с формированием мотивов и ценностных ориентаций.
Мотивация это совокупность всех факторов, определяющих побуждение к учению и решению учебных задач: мотивов, потребностей, интересов, целей и т.д.
В школьной, а иногда и в вузовской практике, к сожалению, встречаются обучаемые с пассивным или отрицательным отношением к определенному виду учебной и профессиональной деятельности.
В рамках отдельной специальности также существуют предпочтительные и наименее важные, по мнению студентов, предметные области.
В данном случае можно говорить об отрицательных мотивах (или отсутствии мотивов) к данной учебной или профессиональной деятельности.
Мотивационная сфера, характеризующая присущие личности склонности и интересы, связанные с выбором профессии, исследовалась нами посредством применения методики изучения мотивации профессиональной деятельности К.
Замфир в модификации А.
Реана и
опросника для оценки потребности достижения успехов
(см.
Приложение
2).
Основой методики изучения мотивации профессиональной деятельности К.
Замфир
является концепция о внутренней и внешней мотивации личности.
О внутреннем типе мотивации (ВМ) следует говорить, когда для личности имеет значение деятельность сама по себе.
Если же в основе мотивации
профессиональной деятельности лежит стремление к удовлетворению иных потребностей, внешних по отношению к содержанию самой деятельности (мотивы социального престижа, зарплаты и т.д.), то в данном случае принято говорить о внешней мотивации.
Сами внешние мотивы дифференцируются здесь на внешние положительные
(ВПМ) и внешние отрицательные (ВОМ).
Внешние положительные мотивы, несомненно, более эффективны и более
желательны со всех точек зрения, чем внешние отрицательные мотивы.

Показателем выраженности каждого типа мотивации является число, заключенное в пределах от 1до 5 баллов.
Распределение респондентов контрольной и экспериментальной групп по уровням основных компонентов мотивационного комплекса личности на за
[стр. 195]

мотивационной, с применением методики изучения мотивации профессиональной деятельности К.
Замфир
в модификации А.
Реана и опросника для оценки потребности достижения успехов;
характерологической, которая изучалась посредством опросника Г.
Айзенка для подростков и морфологического теста жизненных ценностей В.Ф.
Сопова и Л.В.
Карпушиной; эмоционально-волевой, для характеристики которой применялись методика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения и методика диагностики самооценки Ч.Д.
Спилбергера и Ю.Л.
Ханнна; интеллектуальной, на изучение которой было направлено использование нами теста структуры интеллекта Р.
Амтхауэра; социально-психологической с применением опросника коммуникативных и организаторских склонностей и методики диагностики оценки самоконтроля в общении М.
Снайдера (прилож.
1).
2.
Методики, направленные на изучение способностей учащихся к анализу профессиональной деятельности: составление формулы собственной профессии; опросник личностно-профессиональной перспективы Е.А.
Климова, дополненный ценностно-нравственными компонентами самоопределения, выделенными Н С.
Пряжниковым; модифицированный вариант Ф-теста, основанный на тесте «Способность к выбору профессии» (прилож.2).
3.
Диагностирующая методика оценки профессиональных проб, характеризующая уровни и показатели их выполнения обучаемыми (прилож.З, п.2.3).
При проведении педагогического эксперимента были выбраны две тенденции: сравнительная диагностика различных характеристик в разных группах (экспериментальная и контрольная в УДО) и осуществление замеров критериальных показателей в одной и той же группе по годам обучения (объединения детей первого (2001-2002 гг.), второго (2002-2003 гт.) и третьего (2003-2004 гг.) годов обучения.
В эксперименте приняли участие 161 подросток 14-15 лет учреждения дополнительного образования детско-юношеского аэрокосмического центра «Буран» первого (105 чел.), второго (72 чел.) и третьего (56 чел.) годов обучения объединений «Ракетное моделирование», «Компьютерное обучение», «Основы космонавтики», «История авиации космонавтики», «Авиационное мо

[стр.,199]

деятельности.
Нами выявлены уровни сформированности основных характеристик нервной деятельности школьников в экспериментальной и контрольной группах на заключительном (2004 г ) этапе эксперимента (прилож.
1.1, табл.
12).
В экспериментальной группе число школьников с высоким уровнем процессов возбуждения на 40,1% больше, чем в контрольной группе, а с низким уровнем на 53,1% меньше; число школьников с высоким уровнем процессов торможения на 22,3% больше, чем в контрольной группе, а с низким уровнем на 23,1% меньше; число школьников с высоким уровнем подвижности нервных процессов на 72,7% больше, чем в контрольной группе, а с низким уровнем на 73,6% меньше.
Сравнительная характеристика контрольных и экспериментальных групп в данном аспекте (прилож.1.1, табл.
12) убедительно доказывает позитивность психических и поведенческих проявлений основных свойств нервной системы у обучаемых в условиях предпрофильной подготовки в У ДО по сравнению с учащимися общеобразовательных школ.
Этот вывод подтверждается также подсчетом среднего показателя выраженности уровней характеристики нервной деятельности.
Мотивационная сфера, характеризующая присущие личности склонности и интересы, связанные с выбором профессии, исследовалась нами посредством применения методики изучения мотивации профессиональной деятельности К.Замфир в модификации А.Реанаи опросника для оценки потребности достижения успехов (см.
прилож.

1.2).
Основой методики изучения мотивации профессиональной деятельности К.Замфир является концепция о внутренней и внешней мотивации личности.
О внутреннем типе мотивации (ВМ ) следует говорить, когда для личности имеет значение деятельность сама по себе.
Если же в основе мотивации профессиональной деятельности лежит стремление к удовлетворению иных потребностей внешних по отношению к содержанию самой деятельности (мотивы социального престижа, зарплаты и т.д.), то в данном случае принято говорить о внешней мотивации.
Сами внешние мотивы дифференцируются здесь на внешние положительные (ВПМ) и внешние отрицательные (ВОМ).
Внешние положительные мотивы, несомненно, более эффективны и бо


[стр.,294]

1.2.
М О Т И В А Ц И О Н Н А Я С Ф Е Р А П Р И С У Щ И Е Л И Ч Н О С Т И С К Л О Н Н О С Т И И И Н ТЕ РЕ С Ы , С В Я З А Н Н Ы Е С В Ы Б О Р О М П Р О Ф Е С С И И М етодика изучения мотивации профессиональной деятельности К.
Замф ир
в модификации А.
Реана Инструкция:
прочитайте ниже перечисленные мотивы профессиональной деятельности и дайте оценку из значимости для Вас по пятибалльной шкале.
Уровневая дифференциация основных компонентов мотивационного комплекса личности № 1 2 3 4 5 Уровrot в очень незначительной мере в достаточно незначительной мере в небольшой, но и в немаленькой мере в достаточно большой мере в очень большой мерс 1 Денежный зарабогок 2.
Стремление к продвижению по работе 3.
Стремление избежать критики со стороны руководителя или коллег 4.
Стремление избежать возможных наказаний или неприятностей 5.
Потребность в достижении социального престижа и ^ъажеиия со стороны др>1 их Ь.
Удовлетворение иг самою процесса и результата работы 7.
Возможность наиболее полной самореализации именно в данной деятельности Методика применяется для диагностики мотивации профессиональной деятельности.
В основу положена концепция о внутренней и внешней мотивации.
Папомним, что о внутреннем типе мотивации следует говорить, когда для личности имеет значение деятельность сама но себе.
Если же в основе мотивации
*фофоооионадьной деятельности лежит стремление к удовлетворению иных потребностей внешних по отношению к содержанию самой, деятельности (мотивы социального престижа, зарплаты и т.д.), то в даилом случае принято говорить о внешней мотивации.
Сами внешние мотивы дифференцируются здесь на внешние положительные
и внешние отрицательные.
Внешние положительные мотивы, несомненно, более эффективны и более желательны со всех точек зрения, чем внешние отрицательные мотивы.

[Back]