Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 148]

данных по опроснику позволило нам сделать вывод о более высоком стремлении к успеху респондентов экспериментальной группы (80,8%) по сравнению с респондентами контрольной группы (32,8%); Процентная доля показателя «стремление избегания неудач» в экспериментальной группе составила 11,1%, а в контрольной 55,7%, что на 44,6% меньше.
Процентная доля показателя «отсутствие доминирования тенденций» у респондентов экспериментальной группы (8,1%) ниже, чем у респондентов контрольной группы (11,5%) на 3,4%.
Это свидетельствует о том, что студенты экспериментальной группы ставят перед собой положительно сформулированные цели деятельности, стремятся улучшить свои успехи в сфере профессионального образования, стремятся к достижению поставленных целей, оптимистично смотрят в будущее, активно выражают собственную жизненную позицию.
Респонденты контрольной группы склонны к стремлению избегания неудач и неприятностей,
а следовательно не надеются на свои силы, привыкли исполнять чужие указания, не мобильны в выработке личных профессиональных планов.
Сравнительная характеристика потребностей к достижению успеха в экспериментальной и контрольной группах отражена в таблице 4 и на диаграмме 6.
Таблица 4 Сравнительная характеристика показателей выраженности потребности достижения успехов в экспериментальной и контрольной группах (в %) 148 Группы Мотивационг~''\_ ные тенденции Контрольная группа в % Экспериментальная группа в % Стремление к успеху 32,8 80,8 Стремление избегания неудач 55,7 1U Отсутствие доминирования тенденций 11,5 8,1
[стр. 202]

Респонденты контрольной группы склонны к стремлению избегания неудач и неприятностей (56%), а следовательно не надеются на свои силы, привыкли исполнять чужие указания, не мобильны в выработке личных профессиональных планов.
Подростки экспериментальной группы УДО в своем большинстве (85%) напротив стремятся к достижению поставленных целей, оптимистично смотрят в будущее, активно выражают собственную жизненную позицию (прилож.
1.2, табл.
14).
Характерологическая сфера «Образа Я» раскрывает черты характера, проявляющиеся в системе ведущих отношений личности к деятельности, другим людям, самому себе, предметному миру.
Изучение данной сферы посредством опросника Г.
Айзенка для подростков (см.
прилож.
1.3) позволяет выявить особенности темперамента подростка по двум шкалам: шкале интроверсия эксграверсия и шкале нейротизма (эмоциональная устойчивость эмоциональная неустойчивость).
Опросник дополнен шкалой лжи (критический показатель 4-5 баллов), позволяющей оценить достоверность ответов респондентов.
К интроверсии (значительной и умеренной) склонны 4% учащихся экспериментальной группы третьего года обучения и 53% учащихся контрольной группы (прилож.
1.3, табл.
15).
При этом типичными интровертами считаются спокойные, застенчивые, интроекгивные дети, склонные к самоанализу, сдержанные и отдаленные от всех, кроме близких друзей.
Такие ученики обычно планируют и обдумывают свои действия заранее, не доверяют внезапным побуждениям, серьезно относятся к принятию решений, любят во всем порядок, контролируют свои чувства, их нелегко вывести из себя.
Они обладают пессимистичностью, высоко ценят нравственные нормы.
К экстраверсии (значительной и умеренной) склонны 96% учащихся экспериментальной группы третьего года обучения и 47% учащихся контрольной группы (прилож.
1.3, табл.
15).
Значительно экстраверсированы подростки 3 года обучения У ДО 39% обучаемых, умеренная экстраверсия в наибольшей степени характерна для учащихся экспериментальной группы (3 год обучения в УДО) 57% и контрольной группы (47%).
Преобладание умеренной эксгравер

[стр.,301]

302 лась в интервале от 165 до 210, то делают вывод о том, что в мотивации достижения успехов у данного испытуемою доминирует стремление к успеху.
Если сумма баллов оказалась в пределах от 76 до 164, то делают вывод о доминировании стремления избегать неудачи И, наконец, если сумма баллов оказалась в пределах от 30 до 75, то никакого определенного вывода о доминировании друг над другом мотивации достижения успехов или избегаттия неудач сделать нельзя.
Таблица 14 Сравнительная характеристика показателей выраженности потребности достижения успехов в экспериментальной и контрольной группах Группы Мотивацион___ ные тенденции Контрольная группа (чел.
в %) Экспериментальная группа (чел.
в %) Стремление к успеху 29 85 Стремление избегать неудач 56 9 Отсутствие доминирования тенденций 15 6 1 год обучения 2 год обучения 3 год обучения 6 % 85% ЩСтремление к успеху в Стремление избегать неудач □ Отсутствие доминирования тенденций Диаграмма 8 .
Динамика показателей выраженности потребности достижения успехов в экспериментальной группе УДО по годам обучения

[Back]