Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 158]

158 о том, что студенты экспериментальной группы уделяют значительно больше внимания профессиональной подготовке, своему обучению в колледже и практической деятельности, чем студенты контрольной группы.
Мы считаем, что в результате опытно экспериментальной работы у
респондентов экспериментальной группы было сформировано ценностное отношение к профессиональной деятельности как основному содержанию жизни человека в обществе.
Сравнение показателей сферы общественной жизни позволяет сделать вывод, что в экспериментальной группе выше общественно-политическая активность
студентов и актуальность для них проблем общественной жизни.
О внутриличностном взрослении
респондентов и о появлении для них новых интересов в сфере профессиональной жизни свидетельствует низкие, по сравнению с баллами контрольной группы, значения сферы увлечений.
Учеба в колледже стала для респондентов экспериментальной группы основополагающей и приоритетной, для многих более важной, чем все остальное.
Сфера семейной жизни одинаково высоко значима как для студентов экспериментальной, так и для студентов контрольной группы.
ЛX gо « s 2 * = ■ 9о U Я £ S о 3 2 * ■вU в х х а о = о £ Й •©• h s и о S Ю жизненные сферы •ви U ^ X •е « и п 5 S S -©• 03 03Контрольная группа ■Экспериментальная группа шшш Диаграмма 9.
Сравнительная характеристика сформированности
жизненных сфер в контрольной и экспериментальной группах
[стр. 211]

говорит о том, что обучаемые экспериментальной группы уделяют значительно больше внимания предпрофильной подготовке, своему обучению в УДО и практической деятельности (осуществлению профессиональных проб) по предпрофильной подготовке, чем ученики контрольной группы.
Мы считаем, что в результате опытно экспериментальной работы у
учеников УДО было сформировано ценностное отношение к профессиональной деятельности как основному содержанию жизни человека в обществе.
Сравнение показателей сферы общественной жизни позволяет сделать вывод, что в экспериментальной группе выше общественно-политическая активность
подростков и актуальность для них проблем общественной жизни.
О внутриличностном взрослении
подростков и о появлении для них новых интересов не только в сфере досуга, но и в сфере профессиональной жизни свидетельствует низкие, по сравнению с баллами контрольной группы, значения сферы увлечений.
Свою деятельность в учреждении дополнительного образования подростки, по их высказываниям, давно не относят к сфере увлечений.
Она стала для них основополагающей и приоритетной, для многих более важной, чем обучение в школе.
По нашему мнению, невысокое количество баллов по сфере увлечений для обучаемых УДО связано с небольшой значимостью для них сферы семейной жизни.
Подростки не отрицают важности семьи и семейного благополучия для своей будущей жизни, однако на данном возрастном этапе они отдают предпочтение профессиональному самоопределению и предпрофильной подготовке.
Результаты по шкале достоверности методики можно охарактеризовать следующим образом: степень зависимости от других людей у детей группы УДО ниже, чем в контрольной группе, однако для них важно ориентироваться в деятельности на социально одобряемые ценности и вербально следовать одобряемому образцу поведения.
Методика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН) и методика диагностики самооценки Ч.Д.Спилбергера, Ю.Л.Ханина применялись нами для исследования эмоционально-волевой сферы, характери

[стр.,311]

312 эгоистически-прсстижш ле ценности ЕЭКонтрольная группа ■ Экспериментальная группа Диаграмма 12.
Сравнительная характеристика сформированности
эгоистически-престиж них ценностей в контрольной и экспериментальной группах жизненные сферы □ Контрольная группа ■ Экспериментальная группа Д иаф ам м а 13.
Сравнительная характеристика сформированности жизненных сфер в контрольной и экспериментальной группах 1.4.
ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ СФЕРА ТИПИЧНЫЕ ДЛЯ ЛИЧНОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ, А ТАКЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВОЛЕВОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Опросник САН (самочувствие, активность, настроение)* * иначе Тест дифференцированной самооценки функционального состояния В.А.
Доскина.
Н.А.
Лаврентьевой.
М.Н.
Мирошникова н др.

[Back]