Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 162]

162 Можно видеть, что количество обучаемых с весьма высоким и высоким уровнем интеллекта (I-II группа) в экспериментальной группе составляет 57,5% (22,2% + 35,3%), а в контрольной группе 24,6% (11,5% + 13,1%), т.е.
на 32,9% ниже.
Количество обучаемых с низкими уровнями интеллекта (IV и V) в экспериментальной группе составляет 6,1% (0 + 6,1%), а в контрольной группе 45,9% (11,5% + 34,4%), т.е.
на 32,9% выше.
Среднее количество набранных баллов по всем 9 группам заданий отражено в таблице 7.
Таблица 7 Средние показатели уровней развития интеллекта по субтестам Р.
Амтхауэра Субтесты
в балХ^лах Группы Уровни развития интеллекта в средних баллах 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Эксперим.
группа 58 60 64 61 60 62 56 61 60 Контрольная группа 44 46 47 40 36 40 44 42 44 Сравнивая данные экспериментальной и контрольной групп на завершающем этапе эксперимента, можно отметить, что суммарное количество баллов, набранное респондентами экспериментальной группы, составляет 542 балла, а респондентами контрольной группы 383 балла (в 1,4 раза меньше).
Изучение коммуникативных качеств личности происходило посредством применения опросника коммуникативных и организаторских склонностей (КОС) и методики диагностики оценки самоконтроля в общении М.
Снайдера (Приложения
6 и 7).
Коммуникативные и организаторские склонности характеризуют способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми.
В их состав входит некоторая совокупность знаний и умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса.
Иными словами, коммуникативные и организаторские склонности это ориентирован
[стр. 219]

(прилож.
1.5), сравнительная динамика уровней развития интеллектуальных способностей учащихся в контрольной и экспериментальной группах —на диаграмме 20 (прилож.
1.5).
В таблице 20 и диаграмме 20 «Сравнительная динамика уровней развития интеллектуальных способностей в контрольной и экспериментальной (по годам обучения) группах» сведены все данные по годам обучения и результаты обследования детей контрольной группы.
Можно видеть, что количество обучаемых с весьма высоким и высоким уровнем интеллекта
(I-П группа) увеличилось на 40,1 % (14,4% и 25,7%) соответственно, а количество обучаемых со сниженным и низким уровнем интеллектуального развития (IV и V) группа снизилось на 47 % (16,7% и 30,3% соответственно).
Количество учащихся с нормальным уровнем интеллектуального развития (III группы) увеличилось на 6,9% и на конец эксперимента составило 40,2% , постепенно возрастая в ходе эксперимента.
Этот небольшой прирост объясняется тем, что оно примерно в равной степени увеличилось и уменьшалось за счет прихода детей из IV и V групп и перехода из нее детей в I и П группу.
Результаты контрольной группы примерно соответствуют результатам первого года обучения экспериментальной группы У ДО: низкие уровни наблюдаются почти у половины респондентов (51,1% ), средний уровень у трети (31,2%), а высокие уровни лишь у 17,7% детей (прилож.
1.5, табл.20).
Опытно-экспериментальная работа в ДЮАКЦ «Буран» убедительно показала, что учреждение дополнительного образования детей, создавая ситуацию успеха в условиях новой образовательной среды, создает большие возможности для развития интеллектуальных и личностных качеств в процессе предпрофильной подготовки.
Изучение социально-психологической сферы, характеризующей коммуникативные качества личности при взаимодействии с людьми, происходило посредством применения опросника коммуникативных и организаторских склонностей (КОС) и методики диагностики оценки самоконтроля в общении М.Снайдера (прилож.
1.6).
Коммуникативные и организаторские склонности ха

[стр.,220]

растеризуют способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми.
В их состав входит некоторая совокупность знаний и умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса.
Иными словами, коммуникативные и организаторские склонности это ориентированность
в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия.
Можно рассматривать коммуникативные и организаторские склонности как систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия.
Опросник КОС позволил нам оценить: коммуникативные склонности подростков, проявляющиеся в стремлении к общению, сопереживании другому человеку, интересе к людям; организаторские склонности, проявляющиеся в способности к самостоятельному' принятию решений, особенно в сложных ситуациях, в инициативности в деятельности и общении, в планировании деятельности.
При обработке результатов опросника находятся коэффициенты уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей (Кк и Ко), согласно которым определяется уровень развития данных склонностей низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий.
В результате обработки исследовательского материала (приложД.б.табл.
22) мы выявили, что для детей первого года обучения УДО в большей степени характерен низкий и ниже среднего уровни проявления коммуникативных и организаторских склонностей (всего 73%).
Подобные данные были получены при замерах в контрольной группе школ (66%).
Подростки этих групп, в основном, не стремятся к общению, чувствуют себя скованно в новой компании, коллективе, предпочитают проводить время наедине с собой, ограничивают свои знакомства, испытывают трудности в установлении контактов с людьми и, выступая перед аудиторией, плохо ориентируются в незнакомой ситуации, не отстаивают свое мнение, тяжело переживают обиды.
Проявление инициативы в общественной деятельности у под

[стр.,321]

Т а б л и ц а 21 Средние показатели уровней развития интеллекта по субтестам Р.Амтхауэра Субтесты "-^баллах Группы Уровни развития интеллекта в средних баллах 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1год обучения УДО 46 50 47 52 46 51 50 48 48 2 год обучения УДО 53 51 54 56 55 52 50 49 54 3 год обучения (эксперимент, группа УДО) 581 60 62 57 64 60 58 63 58 Контрольная группа (школы) 40 43 44 37 32 39 39 35 31 1.6.
С О П Е Л Ь Н О -П С И Х О Л О ГИ Ч Е С К А Я С Ф ЕРА КО М М УН И КА ТИ ВНЫ Е КА ЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ, П РО ЯВЛ ЯЮ Щ И ЕС Я В У С Л О В И Я Х ВЗАИ М О ДЕЙ СТВИ Я С ЛЮ ДЬМ И Опросник «Коммуникативные и организаторские склонности» (КО С) Для проведения теста необходимо подготовить вопросник КОС и лист для ответов.
Эксперимент может проводиться как индивидуально, так и в группе.
Испытуемым раздают бланки для ответов и зачитывают инструкцию: «Вам нужно ответить на все предложенные вопросы.
Свободно выражайте свое мнение по каждому вопросу и отвечайте так: если Ваш ответ на вопрос положителен (Вы согласны), то в соответствующей клетке листа ответов поставьте плюс, если же Ваш ответ отрицателен (Вы не согласны) —поставьте знак минус.
Следите, чтобы номер вопроса и номер клетки, куда Вы запишете свой ответ, совпадали.
Имейте в виду, что вопросы носят общий характер и не могут содержать всех необходимых подробностей.
Поэтому представьте себе типичные ситуации и не задумывайтесь над деталями.
Не следует тратить много времени на обдумывание, отвечайте быстро.
Возможно, на некоторые вопросы Вам будет трудно ответить.
Тогда постарайтесь дать тот ответ, который Вы считаете предпочтительным.
При ответе на любой вопрос обращайте внимание на его первые слова.
Ваш ответ должен быть точно согласован с ними.
Отвечая на вопросы, не стремитесь произвести заведомо приятное впечатление.
Нам важен не конкретный ответ, а суммарный балл по серии вопросов».
Текст опросника 1.
Много ли у Вис друзей, с которыми вы постоянно общаетесь? 2.
Часто ли Вам удается склонить большинство своих товарищей к принятию ими вашего peraeinia? 3.
Долго ли Вас беспокоит чувство обиды, причиненное вам кем-то из ваших товарищей? 4.
Всегда ли Вам трудно ориентироваться в создавшейся критической ситуации? 5.
Есть ли у Вас стремление к установлению новых знакомств оразными людьми? 6.
Нравится ли Вам заниматься общественной работой? 7.
Верно ли, что Вам приятнее и проще проводить время с книгами или за каким-либо другом занятием, чем с людьми? 8.
Если возникли какие-то помехи в осуществлении ваших намерений, то легко ли Вы отступаете от них?

[Back]