Проверяемый текст
Кузнецова, Надежда Ильинична; Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий (Диссертация, 30 мая 2007)
[стр. 169]

169 изданий: задачников для студентов, сборников тестов, пособий для преподавателей».
В этом контексте проблема содержания учебного материала осложняется тем, что экономика как объект изучения находится в постоянном движении, причем сама экономическая наука как база учебного процесса интенсивно развивается по самым разным направлениям и специализациям, что обусловливает увеличение числа отраслевых экономических наук и междисциплинарных учебных курсов.
Возникает проблема оптимизации соотношения между фундаментальными (универсальными) и специальными учебными дисциплинами, а также определения общего объема знаний, умений и навыков, который необходим дипломированному выпускнику и который способен усвоить студент за годы обучения.
Кроме того, в связи с тем, что в рыночной экономике, движущей силой которой выступает предпринимательская деятельность, а главную форму занятости представляет наемный труд, в том числе управленческий, получили развитие как экономическое, так и деловое (бизнес-образование), изначально имеющее специализированный, прикладной характер, что предопределяет его базовое отличие от экономического образования.
Существующая универсальная теоретическая модель рыночной экономики часто оказывается непригодной для конкретной страны из-за национальной идентичностью рыночной экономики.
Быстрые темпы объемов выпускаемой научной и учебной литературы, а также статистической и иной экономической и социальной информации, публикуемой на бумажных и электронных носителях, усложняют организацию методической работы в образовательных учреждениях и квалифицированный отбор информации, необходимой для разработки учебных программ и экономических курсов.
Вызовы современности таковы, что ответ на них предполагает прежде всего решить, что преподавать и что должен знать и уметь современный экономист или менеджер.
Поэтому особого внимания при оценке эффективности экономического образования в ссузе и вузе заслуживает его предметная область что преподавать и что изучать.
Даже при распространении самых техноло
[стр. 189]

189 ного плана могут быть рекомендованы для дополнительного чтения.
Именно такая структура изложения материала должны бы быть положена в основу книги, которую Министерство образования России рекомендует в качестве стандартного учебника.
Качество экономического образования, несомненно, зависит от уровня подготовки преподавательского состава.
Процесс подготовки экономистов имеет ряд особенностей по сравнению с подготовкой людей других профессий.
Среди таких особенностей можно выделить следующие [275, с.
108-109]: Во-первых, экономика как объект изучения находится в постоянном движении.
Наряду состоявшимися закономерностями и тенденциями возникают и развиваются новые явления, требующие соответствующей научной и практической оценки, что придает динамизм учебному процессу.
Во-вторых, быстрыми темпами растут объемы выпускаемой научной и учебной литературы, а также статистической и иной экономической и социальной информации, публикуемой на бумажных и электронных носителях.
Методика работы с информацией и ее квалифицированный отбор для полного усвоения учебной программы стали важнейшими факторами как преподавания, так и изучения экономических предметов.
В-третьпх, сама экономическая наука как база учебного процесса интенсивно развивается по самым разным направлениям и специализациям.
Поскольку сохраняется разделение труда в экономике и обществе на национальном и мировом уровнях, наряду с укреплением основных школ экономической теории увеличивается число отраслевых экономических наук.
В этих условиях в рамках экономики становится все больше не только междисциплинарных исследований, но и междисциплинарных учебных курсов.
Отсюда необходимость оптимизации соотношения между фундаментальными (универсальными) и специальными учебными дисциплинами, а также определения общего объема знаний, умений и навыков, который необходим дипломированному выпускнику и который способен усвоить студент за годы обучения,

[стр.,190]

190 В-четвертых, в рыночной экономике, движущей силой которой выступает предпринимательская деятельность, а главную форму занятости представляет наемный труд, в том числе управленческий, получили развитие как экономическое, так и деловое (бизнес-образование).
Каждый из этих видов подготовки важен и для обучающегося, и для общества.
Но вместе с тем бизнес-образование изначально носит специализированный, прикладной характер, что предопределяет его базовое отличие от экономического образования.
В-пятых, в экономической науке среди других моделей существует универсальная теоретическая модель рыночной экономики.
Однако каждая страна развивается по своей национальной рыночной модели, учитывающей специфику ее исторического и культурного пути, а также географического положения.
Иными словами, имеет место национальная идентичность рыночной экономики.
Таким образом, одним из факторов конкурентоспособности российского экономического образования является его своеобразная национальная самоидентификация, при этом опирающаяся на мировые достижения образовательного процесса.
Особого внимания при оценке эффективности экономического образования в
вузе заслуживает его предметная область что преподавать и что изучать.
Даже при распространении самых технологичных
методов обучения именно от академического сообщества зависит, какие и в каком объеме знания и навыки должны получить студенты, чтобы стать профессионалами своего дела.
Не вдаваясь в дискуссию о содержании программ и учебных планов бакалавриата и магистратуры по экономической теории (что само по себе требует отдельного большого разговора), остановимся лишь на некоторых узловых вопросах.
Упреки можно свести к двум группам замечаний.
Во-первых, чрезмерное теоретизирование и математизирование учебных дисциплин не вооружает студентов орудиями комплексного анализа количественно не измеряемых проблем в бизнесе и экономике.
Во-вторых, обучение на статистически некорректных данных скорее дезориентируют студентов, чем позволяет им видеть реальную картину экономической жизни.
Иными словами, вызовы времени таковы, что

[Back]