Проверяемый текст
Кузнецова, Надежда Ильинична; Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий (Диссертация, 30 мая 2007)
[стр. 172]

172 Организация эффективной работы по обеспечению преемственности в непрерывном экономическом образовании невозможна без соответствующей подготовки педагогов.
Материалы настоящего исследования направлены на повышение уровня их компетентности в данной сфере.
Важным условием и способом поведения, в существенной степени оказывающим воздействие на эффективное функционирование современной рыночной экономики, является развитие самостоятельности и самоответственности субъектов экономической деятельности.
К этому условию необходимо добавить условия надежности и правового порядка, обеспечивающих их гарантию, рациональное поведение потребителя в рыночной экономике, выполняющей совершенно иную функцию, чем в системе плановой экономики.
Поэтому развитие самостоятельности школьников и студентов является непременным условием современного экономического образования.
Необходим комплексный подход, способствующий решению целого комплекса задач: вооружить экономическими знаниями, умениями и навыками; включить полноценные производственные отношения, обеспечивающие возможность реальной экономической деятельности; привить навык рациональной организации и использования бюджета времени; воспитать бережное отношение к продуктам труда и окружающей среде; сформировать стремление к творчеству.
С этих позиций считаем необходимым нацелить усилия преподавателей на: определение минимума экономических знаний, умений и навыков по данному предмету, необходимых для обучаемых; разработку методики экономизации общеобразовательных дисциплин; осуществление межпредметных связей, повышающих эффективность формирования основ экономической культуры, развитию интереса к экономическим проблемам, использование активных форм и методов в процессе обучения (экономические деловые игры, управленческие тренинги, кейс-метод, работа в группах и т.
д.).
Кстати сказать, обучаемые проявляют к последним повышенный интерес, так как в ходе их использования создаются условия, способствующие непроизвольному усвоению изучаемого материала, развитию их творческих способностей и активности.
В играх осваиваются такие сферы де
[стр. 198]

198 теля в рыночной экономике, выполняющей совершенно иную функцию, чем в системе плановой экономики.
Наша экономика сегодня испытывает большую потребность в специалистах, которые занимаются предпринимательской деятельностью и могут влиять на изменения в системе производственных отношений.
Воспитание экономически грамотной, творчески мыслящей личности необходимо осуществлять уже со школьной скамьи.
Поэтому в нынешних социально-экономических условиях особая роль отводится школьному экономическому образованию, по сути призванному сформировать экономическое сознание и привить навыки рационального экономического поведения, создать предпосылки для последующего профессионального обучения и эффективной практической деятельности подрастающего поколения.
Для формирования научного сознания учащейся молодежи необходимо изучение экономики как отдельного школьного и вузовского предмета.
К настоящему времени утвердилось мнение о целесообразности сквозной программы изучения экономики с первого по одиннадцатый классы.
Выделяют три ступени обучения, соответствующие начальным, средним и старшим классам.
В результате такого подхода у выпускников школы должно сформироваться и развиться не только экономическое мышление, но и экономическое мировоззрение.
Сегодня неотложной стала задача создать конструктивный вариант непрерывного экономического образования школьников, отвечающего духу времени, и прежде всего требованиям рыночной экономики, в условиях которой возрастает роль таких социальных ценностей, как знания, компетентность, профессионализм.
Организация и осуществление непрерывного экономического образования учащихся дело сложное, оно не решается путем введения в учебный план средней школы спецдисциплины, которая давала бы обобщённые экономические знания, здесь необходим комплексный подход, призванной решить целый комплекс задач: вооружить экономическими знаниями, умениями и навыками; включить полноценные производственные отношения, обеспечи

[стр.,199]

199 вающие возможность реальной экономической деятельности; привить навык рациональной организации и использования бюджета времени; воспитать бережное отношение к продуктам труда и окружающей среде; сформировать стремление к творчеству.
Эти задачи должны реализовываться не только на уроке, но и при проведении внеклассной работы по предмету «Экономика».
Анализ практики организации экономического образования в отечественной средней школе позволил выявить затруднения учителей и определить проблемы, требующие решения и развития.
Считаем необходимым нацелить усилия учителей на: определение минимума экономических знаний, умений и навыков по данному предмету, необходимых для учащихся; разработку методики экономизации общеобразовательных дисциплин; осуществление межпредметных связей, повышающих эффективность формирования основ экономической культуры, развитию интереса к экономическим проблемам.
Реализация выше указанного возможна в результате экономической подготовки учителей это должно стать стержнем работы школьной методической службы.
Давно назревшая в обществе необходимость реформ в области образования заставляет проанализировать, с одной стороны, роль экономической подготовки как неотъемлемой части образовательного уровня каждого современного человека, а с другой суть проблем в данной области.
Следует признать два факта.
1.
Экономика в школе формирует рациональный тип мышления школьника.
В этой области в учебном плане массовой школы у экономики нет конкурентов: обществознание не обладает необходимым инструментарием для решения данной задачи, а математика самостоятельной сферой применения имеющегося инструментария.
2.
Экономические знания представляют собой основу формирования мировоззрения ученика, так как именно они в наибольшей степени имеют отно

[Back]