Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 175]

175 Кроме представленных выше позиций и направлений совершенствования процесса преемственности в непрерывной экономической подготовке в ходе исследования выявлена совокупность условий, которые дополняют и конкретизируют уже известные в практике осуществления преемственности педагогические условия, позволяют организовать контролируемый и управляемый процесс экономического образования.
Обоснуем наиболее важные из них.
Говоря об условиях протекания данного процесса на всех ступенях
(школа ссуз вуз), необходимо выделить несколько групп условий, которые бы во взаимодействии давали возможность эффективно функционировать каждому компоненту данного процесса.
К группе наиболее общих условий относится его методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение.
Говоря о методологическом и методическом обеспечении
преемственности, нужно отметить, что при всем том большом интересе к данной проблеме, который мы отметили на основе проведенного теоретического анализа, нет монографических исследований, объединяющих все три компонента системы «школа ссуз вуз» в экономическом образовании.
Поэтому методологическим аспектам проблемы
преемственности в непрерывном экономическом образовании мы уделили достаточно большое внимание как в теоретической, так и в опытно-экспериментальной частях исследования.
На базе общих условий реализуется группа частных условий, которые отражают особенности организации
преемственности в школе, ссузе и вузе.
К группе специфических условий, основывающихся на вышеперечисленных группах условий, относится доведение до сознания каждого
обучаемого необходимости роста общего и профессионального потенциала личности в течение жизни.
Что касается педагогов, обеспечивающих преемственность в непрерывном экономическом образовании, то реализация ими специфических задач каждого его звена должна органически сочетаться с вариативностью образования, многообразием типов образовательных учреждений, осуществляющих экономическую подго
[стр. 244]

дополнительного образования, результаты, полученные по каждому компоненту интегрального критерия допрофессиональной компетентности, убедительно демонстрируют положительную динамику их уровней.
В ходе исследования выявлена совокупность условий, которые дополняют и конкретизируют уже известные в практике
профессионального самоопределения личности педагогические условия, позволяют организовать контролируемый и управляемый процесс предпрофильной подготовки в УДО.
Обоснуем наиболее важные из них.
Организация эффективной работы по профессиональному самоопределению личности в УДО невозможна без соответствующей подготовки педагогов дополнительного образования.
Материалы настоящего исследования направлены на повышение уровня их компетентности в организации предпрофильной подготовки, на преодоление противоречий между: широкими профориентационными возможностями предпрофильной подготовки и их крайне недостаточным использованием из-за низкого уровня компетентности педагогов дополнительного образования в данной сфере; между имеющимся практическим опытом профессионального самоопределения личности в учреждении дополнительного образования и его недостаточной системностью и целостностью как компонента образовательного процесса в УДО; между необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса профессионального самоопределения личности в УДО и отсутствием его критериальной характеристики в условиях предпрофильной подготовки.
Говоря об условиях протекания данного процесса на всех ступенях
дополнительного образования, его эффективного психолого-педагогического сопровождения, необходимо выделить несколько групп условий, которые бы во взаимодействии давали возможность эффективно функционировать каждому компоненту данного процесса.
К группе наиболее общих условий относится его методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение.
Говоря о методологическом и методическом обеспечении
пред

[стр.,245]

профильной подготовки, нужно отметить, что при всем том большом интересе к данной проблеме, который мы отметили на основе проведённого теоретического анализа, фундаментальных, монографических исследований по этому вопросу в системе дополнительного образования детей нет.
Поэтому методологическим аспектам проблемы
профессионального самоопределения личности в условиях предпрофильной подготовки в УДО мы уделили достаточно большое внимание как в теоретической, так и в опытно-экспериментальной частях исследования.
На базе общих условий реализуется группа частных условий, которые отражают особенности организации
предпрофильной подготовки в УДО.
К группе специфических условий, основывающихся на вышеперечисленных группах условий, относится доведение до сознания каждого
подростка необходимости их подготовки к выбору профиля обучения в старшей школе, к будущей профессиональной деятельности.
Процесс профессионального самоопределения личности в предпрофильной подготовке УДО будет более системным, а значит, в наибольшей степени компенсирующим стихийный выбор направления дальнейшего образования, если он, как минимум, будет удовлетворять следующим требованиям: полноты состава действий (необходимых и достаточных для достижения поставленных целей); целостности, скоординированности, синхронизации отдельных компонентов; сбалансированности по всем ресурсам (кадровым, научно-методическим, материально-техническим, финансовым и т.д.); контролируемости (определяемой операциональностью промежуточностью целей); чувствительности к сбоям (определяемой свойством своевременно обнаруживать отклонения реального положения дел от предусмотренного, представляющие угрозы для достижения поставленных целей).
Выявляя совокупность педагогических условий повышения эффективности предпрофильной подготовки в УДО, нельзя не отметить необходимости выполнения дидактических условий: четкое определение образовательных задач на каждой ступени дополнительного образования детей;

[Back]