Проверяемый текст
Кузнецова, Надежда Ильинична; Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий (Диссертация, 30 мая 2007)
[стр. 67]

67 реждений эти учебные пособия целесообразно использовать в качестве дополнительных материалов.
Повышенный спрос на получение экономических знаний вызвал к жизни новые формы организации экономического образования.
К таким формам, прежде всего, следует отнести преподавание основ экономической теории и прикладной экономики в учреждениях дополнительного образования, в очных и заочных экономико-математических школах, школах «Юного предпринимателя», «Юного менеджера» и т.д., использование дистантного обучения, организацию курсов по подготовке в экономические вузы.

Сегодня неотложной стала задача создания конструктивного варианта непрерывного экономического образования и воспитания школьников, отвечающего духу времени, и, прежде всего, требованиям рыночной экономики, в условиях которой возрастает роль таких социальных ценностей, как знания, компетентность, профессионализм
(См.
Приложение 1).
Известны региональные программы (Новгород, Самара, Ярославль, Муром и др.), предлагающие изучать экономику с 1-го по 11-й класс.
Однако большинство из них не предусматривает непрерывности и преемственности экономического образования.
Необходим специальный курс, выделяющий основные параметры некоей нормы экономической образованности, учитывающий реальные возможности школьников, состояние социокультурной среды, курс, дающий целостное
представление об экономической системе, о производстве, обмене, распределении и потреблении благ и услуг.
Содержание образовательной области «Экономика» может быть освоено за счет введения специального курса, предусматривающего ежегодно в начальной школе по 17 учебных часов, в 5-8-х классах по 34 ч, в 9-11-х классах по 68 ч, и дополнительных часов из регионального (школьного) компонента для углубленной экономической подготовки.
Таким образом, преемственность социально-экономической подготовки учащихся начальной, основной и полной средней школы, обеспечивающая постоянное движение от простого к сложному, создает условия для подготовки самостоятельного, деятельного человека, обладающего качествами рачительно
[стр. 125]

125 вым формам экономического образования, прежде всего, следует отнести преподавание основ прикладной экономики в учреждениях дополнительного образования, в очных и заочных экономико-математических школах, школах «Юного предпринимателя», «Юного менеджера» и т.д., использование дистантного обучения, организацию курсов по подготовке в экономические вузы и т.д.
Что касается экономической подготовки в учреждениях дополнительного образования (УДО) детей, то, к сожалению, в г.
Ульяновске и в Ульяновской области нет УДО экономического профиля, хотя спрос на Бизнес-клубы и экономические кружки, как уже отмечалось, достаточно высок.
Рейтинг-опрос интересов школьников в системе дополнительного образования на выявление интереса к экономическому образованию в г.
Ульяновске не проводился, зато он проводился в соседней Самарской области, включая г.
Самару.
Поскольку интересы учащихся среднего звена и интересы старшеклассников значительно отличаются, уместно представить отдельные сведения по рейтингу экономического профиля по этим двум категориям.
Бизнес-клубы и экономические кружки (объединения) для учащихся среднего звена занимают 4-е место в рейтинге и составляют 21,8%, а для старшеклассников 0,7%.
Получают экономическое образование в Самарской СДО 0,1% школьников, а хотели бы получать 12,2%'.
Обновляющейся ныне школе требуются новые методы обучения, которые формировали бы активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся, способствовали бы их социализации.
Одно из ведущих мест среди методов в арсенале мировой и отечественной педагогической практики принадлежит методу проектов.
Особенно его применение актуально для экономической и предпринимательской подготовки школьников.
В процессе выполнения проектов у них развивается экономическое мышление, способность выявлять, формулировать проблему, находить рациональные пути ее разрешения, а также формируются экономически значимые качества и умения: контактность в об1 Из результатов мониторинга по выявлению интересов и потребностей в услугах системы дополнительного образования в г.
Самара, осуществленного M.O.
Чековым (СамГПУ) в 2001 г.


[стр.,164]

164 Вместе с тем необходимо обратить внимание на особенности этого комплекта.
Комплект содержит только переводные материалы, неадаптированные к условиям России.
При изучении экономики в старших классах общеобразовательных учреждений эти учебные пособия целесообразно использовать в качестве дополнительных материалов.
Повышенный спрос на получение экономических знаний вызвал к жизни новые формы организации экономического образования.
К таким формам, прежде всего, следует отнести преподавание основ экономической теории и прикладной экономики в учреждениях дополнительного образования, в очных и заочных экономико-математических школах, школах «Юного предпринимателя», «Юного менеджера» и т.д., использование дистантного обучения, организацию курсов по подготовке в экономические вузы.

Проведенный анализ государственного стандарта в области экономики позволяет говорить о множестве имеющихся недостатков.
Однако это не означает, что следует отказаться от изучения экономики в школе, хотя подобные высказывания и появляются в печати.
Так, А.В.
Даринский [72] подверг критическому анализу предлагаемый для изучения в старших классах курс экономики.
На основании содержания учебника «Основы экономических знаний», написанного коллективом авторов (В.В.
Акимовым, В.Ф.
Мерзляковым, К.А.
Огай), А.В.
Даринский приходит к выводу, что содержание упомянутого учебника совпадает с содержанием программ высших профессиональных учебных заведений.
И, кроме того, он утверждает, что рассматривать разделы «Микроэкономика» и «Предпринимательство» не следует, поскольку изучением экономики на микроуровне занимаются средние и высшие специальные (профессиональные) учебные заведения.
Рассматривая разделы макроэкономики, он утверждает, что большинство макроэкономических вопросов входят в содержание уже имеющихся школьных предметов, таких как экономическая и социальная география России, правоведение, отечественная история, а также включены в региональную составляющую учебного плана краеведческие курсы географии и истории (области, края, республики) [72, с.
17].
Согласно А.В.
Даринско

[стр.,166]

влиянию различных факторов на ее развитие, учащихся знакомят с валовым внутренним продуктом (ВВП), валовым национальным продуктом (ВНП), национальным доходом (ИД), инвестициями, рентой, конкуренцией, рентабельностью, убыточностью, таможенными пошлинами и тарифами.
Изучение этих понятий требует применения статистического и фактического материала, а также изучения современного состояния России.
При изучении правоведения учащиеся знакомятся с понятиями собственность, имущество, право на труд, образование и т.п.
Школьные предметы обществоведение, история отечества, а в некоторых школах и политология, позволяют свободно оперировать такими экономическими понятиями, как государство, предприятие, ресурсы, рынок, натуральное хозяйство, труд, капитал и т.п.
При неукоснительном соблюдении принципа межпредметных связей можно добиться хорошей экономической подготовки учащихся, необходимой для целенаправленного формирования экономического мышления и сознания в ходе изучения курса «Экономика».
Анализ экономического образования в ряде образовательных учреждений показывает, что качество образовательного процесса существенно повышается в зависимости от оптимального сочетания самостоятельного курса экономики с другими обществоведческими курсами, от максимального использования межпредметных связей [99, 241,305,306,379].
К середине 90-х годов утвердилось мнение о целесообразности сквозной программы изучения экономики в общеобразовательной школе, где сегодня действуют государственные образовательные стандарты, предусматривающие ее изучение с первого по одиннадцатый классы.
Сегодня неотложной стала задача создания конструктивного варианта непрерывного экономического образования и воспитания школьников, отвечающего духу времени, и прежде всего, требованиям рыночной экономики, в условиях которой возрастает роль таких социальных ценностей, как знания, компетентность, профессионализм.

Необходим специальный курс, выделяющий основные параметры некоей нормы экономической образованности, учитывающий реальные возможности школьников, состояние социокультурной среды, курс, дающий целостное
166

[Back]