Проверяемый текст
Кузнецова, Надежда Ильинична; Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий (Диссертация, 30 мая 2007)
[стр. 69]

69 пользуются математическое моделирование; компьютерные, ситуационные и деловые игры; решение кроссвордов, тренинги, тестирование; прессконференции, составление бизнес-планов.
Возможности, которыми располагают общеобразовательные дисциплины для экономической подготовки
старшеклассников, достаточно широки.
Углубленная социально-экономическая подготовка на уроках экономики это второй уровень организации содержания экономического образования в школе.
«Экономика» это отдельная учебная дисциплина с 5-го по 1l-й класс: в 5-м классе учащиеся знакомятся с экономикой семьи; в 6-м с экономикой школы как самостоятельной хозяйственной единицей; в курсе 7-го класса «Экономика ближайшего окружения» школьники узнают о структурах, которые есть в микрорайоне школы, об особенностях каждой из них, отличиях между ними, профессиях работников этих структур; в 8-9-х классах изучается курс «Основы потребительских знаний»; в 10-11-х классах «Основы менеджмента и маркетинга».
На третьем уровне организуется профильное обучение школьников.
Он предусматривает серьезную теоретическую и углубленную социально-экономическую подготовку школьников по специальным программам в профильных 10-11-х классах (например, курс «Основы предпринимательства и организации производства»).
При этом проводится целенаправленный отбор контингента для
средних и высших экономических, юридических и других учебных заведений, осуществляется ориентация на выбор профессии и осознание важности экономического образования в ней.
Вариативность учебного плана школы способствует индивидуализации экономического образования, позволяет осуществлять начальную профессиональную подготовку школьников в области экономии и бизнеса, вырабатывать практические навыки предпринимательской деятельности.
Старшеклассники могут выбрать один из профилей начальной профессиональной подготовки (например, бухгалтерский
учет и статистика, банковское дело, делопроизводство, машинопись и др,).
Школьники знакомятся с правовыми и экономически
[стр. 124]

124 «Дом книги», «Магазин «Подарки», «Универмаг», «Универсам», «Цирк»; 4 блок «Реклама» включает игры: «Автосервис», «Видеореклама», «Дизайн рекламы», «Радиореклама» (см.
Приложение 5).
Качество игры детей во многом определяется их информированностью о сфере жизни, отражаемой в игре.
В связи с этим важно большое внимание уделять средствам обогащения сюжета при разработке игровых технологий.
Практика работы показала, что наиболее целесообразной является следующая структура технологической карты сюжетно-дидактической игры: тема, задачи игры; роли, содержание игры; средства обогащения сюжета; занятия, дидактические игры; литература, беседы; наблюдения, демонстрация; предметно-игровая среда; методы и приемы руководства.
Система сюжетно-дидактических игр помогает сделать экономику понятной через моделирование реальных жизненных ситуаций (купля продажа, производство и сбыт продукции), позволяет заложить основы базиса личностной культуры младших школьников через интегрирование разных видов деятельности.
В основной школе используются такие формы экономического образования, как тренинги, тестирование, решение расчётных и графических задач экономического содержания, проведение практикумов, составление бизнеспланов; ролевые, ситуационные и деловые игры.
В их основе ряд психологопедагогических принципов: имитационное моделирование трудового процесса и его условий, совместная деятельность; диалоговое общение участников игры, проблемность содержания игры.
В ходе такой подготовки ученики основной школы определяют своё место в экономическом пространстве, осознают моральную и правовую ответственность за расточительное отношение к материальным и духовным ценностям.
В старших классах школьники знакомятся с профессиями социальноэкономической сферы, с предложением и спросом, с конкуренцией на рынке труда.
В ходе этого знакомства широко используются математическое моделирование; компьютерные, ситуационные и деловые игры; экономические тренинги, тестирование; пресс-конференции, составление бизнес-планов.
К но

[стр.,176]

изучении общеобразовательных дисциплин учащиеся познают основы экономических теорий, особенности предпринимательской деятельности, знакомятся с профессиями экономической сферы.
В ходе экономической подготовки старшеклассников широко используются различные методы: математическое моделирование; компьютерные, ситуационные и деловые игры; решение кроссвордов, тренинги, тестирование; пресс-конференции, составление бизнеспланов.
Возможности, которыми располагают общеобразовательные дисциплины для экономической подготовки
подростков, достаточно широки.
Третья ступень предусматривает углублённую экономическую подготовку школьников по специальным программам в профильных 10-11-х классах.
При этом проводится целенаправленный отбор контингента для
высших экономических, юридических и других учебных заведений, осуществляется ориентация на выбор профессии и осознание важности экономического образования в ней.
Предложенный в настоящем исследовании конструктивный вариант сквозной программы непрерывного экономического образования школьников с 1го по 11-й класс (см.
Приложение 1) способствует формированию понятийного аппарата и навыков реальной экономической деятельности, умений принимать решения, нести ответственность за их последствия и выступает важным механизмом осуществления преемственности экономического образования на всех ступенях средней школы.
Нормативную базу программы составили Закон РФ «Об образовании», Типовое положение об общеобразовательном учреждении в Российской Федерации, Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ, а также основные положения международной Конвенции «О правах ребенка».
При разработке программы использованы некоторые методические элементы программ экономического образования «Junior Achievement» Московского центра экономического бизнес-образования, общественной организации «Фонд ФОРА».
Кроме того, в работе предложен альтернативный вариант сквозной программы экономической подготовки школьников по курсу «Экономика» (1-11 классы), рассчитанный на значительно меньшее количество часов (17 часов в 176

[стр.,179]

179 ет интересы всех учащихся: слабым помогает преодолеть проблемы в обучении, средним и сильным учащимся добиться лучших результатов.
Так, на уроках алгебры в 7-м классе при решении задач с помощью систем уравнений используются 3 варианта задач, отличающихся не столько по уровню сложности, сколько по способам помощи в выполнении заданий.
К заданиям сложного уровня способы помощи, самоконтроля уже не даются.
Этот вариант рассчитан на учащихся с высоким уровнем подготовки.
Ребята сами выбирают уровень задания, соответствующий их знаниям.
Учителя общеобразовательных и специальных предметов разрабатывают дидактические материалы и методики.
Ученики используют разнообразные способы изучения материала.
При этом поощряется выбор наиболее рационального решения экономической задачи, умение сопоставлять свои и чужие способы, анализировать, обсуждать, аргументировать их, использовать экономические понятия в реальной жизни.
В развитии индивидуальных способностей большую роль играет внутренняя мотивация учения, развитию которой способствует ценностное отношение к предмету, занимательность занятий, их эмоциональное воздействие на школьников, создание проблемных ситуаций.
Ролевые, ситуационные, деловые игры, тренинги, аукционы, КНЭП (клуб находчивых экономистов и предпринимателей), дискуссии, пресс-конференции направлены на создание условий для самореализации учеников, раскрытие и максимальное использование их субъективного опыта, на применение активных форм общения диалога, полилога.
Вариативность учебного плана школы способствует индивидуализации экономического образования, позволяет осуществлять начальную профессиональную подготовку школьников в области экономии и бизнеса, вырабатывать практические навыки предпринимательской деятельности.
Старшеклассники могут выбрать один из профилей начальной профессиональной подготовки (например, бухгалтерский
учёт и статистика, банковское дело, делопроизводство, машинопись и др.).
Школьники знакомятся с правовыми и экономически

[Back]