Проверяемый текст
Кузнецова, Надежда Ильинична; Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий (Диссертация, 30 мая 2007)
[стр. 70]

70 ми основами открытия собственного дела, составлением и оформлением финансовых документов, справок, отчетов.
В профильные классы могут вводиться основы менеджмента, основы маркетинга, этика делового общения, культурология, психология личности и межличностных отношений, компьютерная технология.
Гармонизация практического и социально-нравственного аспектов поведения, свобода выбора пути профессионального самоопределения, развитие делового потенциала обеспечивают успешную интеграцию выпускников школы в рыночную экономику.

Эффективно реализовать принцип преемственности обучения между школой, ссузом и вузом поможет создание портфолио учащегося при его поступлении в ссуз.
Желательно начать формирование портфолио еще на школьной ступени допрофессиональной подготовки (например, в профильных классах).
В структуру портфолио входят: качество знаний по профилирующим предметам; мотивация; сформированность учебной деятельности; интересы и наклонности личности.
Портфолио позволяет сделать важный шаг к разработке индивидуальной образовательной программы, обеспечивающей возможности самореализации студента в образовательном процессе.
В условиях реализуемой в настоящее время личностно ориентированной образовательной парадигмы экономическое образование школьников должно учитывать аксиологический, когнитивный, деятельно-творческий компоненты содержания, обеспечивающие реализацию личностных потребностей учеников, а также реализацию принципов индивидуализации и дифференциации учебного процесса в зависимости от сложности и объема материала, предоставляющих каждому школьник)' возможность продвигаться по образовательной траектории своим темпом.
На основании анализа статистических показателей организации экономического образования в школах г.
Ульяновске и Ульяновской области можно констатировать, что официально экономическое образование школьников стало организовываться в 1999/2000 уч.
году, когда в порядке эксперимента создаются профильные классы при ведущих университетах города.
По данным Улья
[стр. 180]

180 ми основами открытия собственного дела, составлением и оформлением финансовых документов, справок, отчётов.
В профильные классы могут вводиться основы менеджмента, основы маркетинга, этика делового общения, культурология, психология личности и межличностных отношений, компьютерная технология.
Гармонизация практического и социально-нравственного аспектов поведения, свобода выбора пути профессионального самоопределения, развитие делового потенциала обеспечивают успешную интеграцию выпускников школы в рыночную экономику.

Таким образом, опираясь на существующий отечественный опыт в разработке содержания школьного экономического образования, можно сделать вывод о том, что к настоящему имеются комплекты учебников и учебных пособий по экономическому образованию на разных ступенях обучения, имеется ряд проектов образовательных стандартов и вариативных программ, отражающих специфику отдельных регионов.
Изучение отечественного и зарубежного опыта позволило в отдельных регионах постепенно перейти от первых, достаточно разрозненных попыток преподавания экономики в школе к продуманной системе экономического образования, определить содержание, последовательность и глубину изучения экономических курсов, форм и методов практической деятельности учащихся.
Кроме того, выявляется связь экономических знаний со знаниями из других предметов школьного цикла (математики, истории, информатики, литературы, географии, права), создаются условия для осуществления начальной профессиональной (допрофессионалыюй) подготовки школьников в области экономики.
Все это должно давать хорошие результаты, однако, как свидетельствуют материалы данного параграфа, ряд обозначенных объективных и субъективных причин чрезвычайно затрудняют дальнейшее развитие экономического образования в современной общеобразовательной школе.
В следующем параграфе будут рассмотрены факторы, механизмы и основные направления повышения эффективности экономического образования в современной общеобразовательной школе.

[Back]