Проверяемый текст
Кузнецова, Надежда Ильинична; Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий (Диссертация, 30 мая 2007)
[стр. 72]

72 При Ульяновском государственном университете создан университетский комплекс, в рамках которого функционируют экономические классы в школегимназии №3 Ленинского района г.
Ульяновска.
К сожалению, в них не реализуются сквозные программы экономического образования с 1 по 11 класс.
В основном преемственность осуществляется через экономическую подготовку в профильных классах, хотя отдельные элементы экономического образования, конечно, реализуются многими учителями на базовом уровне при изучении экономических тем предметов школьного цикла (обществознания, математики, истории, информатики, литературы, географии, технологии и др.), позволяющих полнее раскрыть взаимосвязь экономики с другими науками, закрепить на практике полученные теоретические знания.
Кроме того, созданы условия для осуществления начальной профессиональной (допрофессиональной) подготовки школьников в области экономики в условиях профильного обучения.
Предложенная в исследовании система экономического образования в средней школе, содержательный компонент которой разработан для всех ее ступеней, создает условия для успешного осуществления преемственности на разных уровнях обучения, а также для реализации преемственных связей с учреждениями профессионального экономического образования.
1.2.2.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ КАК СРЕДСТВО АДАПТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 1990 году было отменено государственное распределение выпускников как высших, так и средних специальных учебных заведений.
С этого времени молодой специалист среднего звена сам решал, как ему поступать дальше: учиться в вузе или работать, или делать то и другое параллельно.
Появилась возможность формировать отдельные учебные группы в вузе для обучения выпускников колледжей, техникумов и училищ на дневных отделениях.
С выходом в свет Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992), право выпускников ссузов обучаться в высших учебных заведениях по родственным
[стр. 210]

210 ется связь экономических знаний со знаниями из других предметов школьного цикла (математики, истории, информатики, литературы, географии, права); за последние годы количество школ, в которых ведется преподавание экономики, увеличилось в несколько раз, созданы условия для осуществления начальной профессиональной (допрофессиональной) подготовки школьников в области экономики.
Действенным механизмом повышения качества и эффективности экономического образования выступает концептуальное обоснование системной модели экономического образования в средней школе, осуществленное в ходе настоящего исследования.
Обеспечению преемственности в экономическом образовании на всех ступенях общеобразовательной школы в большой степени содействует предложенная программа непрерывной экономической подготовки в общеобразовательной школе (с 1-го по 11-й класс).
Содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей, концептуальных положений, принципов и подходов к организации отечественной системы экономического образования может быть квалифицирована как решение научной проблемы выявления теоретико-методологических основ, особенностей на разных ступенях обучения, а также факторов и механизмов повышения эффективности экономического образования в новом тысячелетии; В качестве основных направлений повышения эффективности экономического образования необходимо отметить: разработку Концепции экономического образования школьников на федеральном уровне, а также стандартизированных представлений о целях, содержании школьного курса экономики, методике его преподавания, причём доведённых до уровня практического использования; включение экономики в федеральный компонент базисного учебного плана общеобразовательной школы, разработку государственного образовательного стандарта экономики какучебной дисциплины; реализацию принципа преемственности в непрерывном экономическом образовании, обеспечение горизонтальных (межпредметных) и вертикальных

[Back]