Проверяемый текст
Войцицкий, Владимир Евгеньевич ; Параректальные лимфатические узлы и субпопуляционный состав лимфоцитов крови пациентов при раке прямой кишки после различных способов проведения неоадъювантной терапии (Диссертация, 28 апреля 2009)
[стр. 116]

щиеся клетки не были найдены в корковом плато брыжеечных лимфатических узлов, а к 14 суткам, хотя фигуры митозов и появились в этой зоне, их процент был меньше в 7,5 раза, чем у интактных животных, абсолютное количество — ниже в 13,7 и 10,7 раза, соответственно, относительно состояния у интактных крыс и после введения физиологического раствора.
На 21 сутки абсолютное число делящихся клеток было ниже в 7,5 раза, но по сравнению с только исходными значениями (табл.
9).
Подавление митотической активности в корковом плато наиболее вероятно связано с
действием комплекса противоопухолевых препаратов [51, 73, 405, 421, 491, 526, 543, 544, 673, 862, 869, 870, 1153].
Резкое снижение количества митозов в корковом плато на
все сроки исследования, по-видимому, является главной причиной уменьшения в этой зоне численности лимфоцитов, иммуиобластов
и плазмобластов и, не исключено, что в дальнейшем может привести к сокращению числа этих клеточных элементов в лимфоидных фолликулах обоих типов, а в более отдаленный период к снижению численности плазматических клеток в мякотных тяжах.
Результатом всего этого процесса может стать глубокая и длительная депрессия всего гуморального звена
иммунитета.

3.3.
Цитоархитектоника паракортнкальной зоны брыжеечных лимфатических узлов крыс в условиях полихимиотерапии Численная плотность всех клеток в паракортексе спустя 7 суток после полихимиотерапии была меньше на 46,9% и 38,1%, соответственно, чем у интактных животных и после введения физиологического раствора (рис.
3, 4).
Через 14 суток клеток у животных после применения химиотерапевтических средств было меньше на 56,3% и 53,3%, соответственно, относительно обеих контрольных групп.
К 21 суткам число всех клеток оставалось ниже на 61,1% и 64,4%, также соответственно, по сравнению с контрольными значениями (табл.
10).
Уменьшение общего числа клеток в паракортексе может быть связано 116
[стр. 316]

316 пых веществ щ дренируемой кишечной стенки, куда эти вещества попадают из просвета кишечника через поврежденный эпителий.
Макрофаг;!, видимо, не только приходят в лимфатический узел из других тканей, но и ускоряется образование этих клеток в самом узле из присутствующих здесь моноцитов.
Таким образом, снижение числа моноцитов происходит не только в связи со снижением пролиферации их прсдшсствешшков, но и из-за уенлеЕшой их дифферепцировки в макрофаги.
Подавление митотической активности в корковом плато наиболее вероятно связано с
теми же механизмами, что и в других лимфоидных органах (солитарных фолликулах): с действием комплекса противоопухолевых лреиарагов (Ватин А.Е., 1980; МеусгЕ.М.
et al., 1980, 1981; Сагрсп Е.
et а!., 1985; Грнгорснко Д.В., Будушкииа Е.Е., 1985; el Fouhii A.F.
et al., 1993; cl Fouhil A.F., Turkall R.M., 1995; Ferraro C.
et al., 2000; Meneses A.
ct al., 2003; Ikczawa Y.
ct al., 2005; Su Y.C.
ct al., 2006).
Резкое снижение количества митозов в корковом плато на все сроки исследования,
по-пидимому, является главной причиной уменьшения в этой зоне численности лимфоцитов и бластов и, не исключено, что в дальнейшем может привести к сокращению числа бластов и лимфоцитов в лимфоидных фолликулах обоих типов, а в более отдаленный период к снижению численности плазматических клеток в мякотных тяжах.
Результатом всего этого процесса может стать глубокая и длительная депрессия всего гуморального звена иммунитета.

При использовании для коррекции изменений растительного экстракта происходит более быстрое восстановление численной плотности клеток в корковом плато.
Видимо, в результате активации экстрактом курильского чая гладкомышечных клеток (Bakracheva N.
et al., 1986) в лимфатических узлах и сосудах усиливается их сократительная деятельность.
Ускоряется транспорт лимфы, и опорожняются промежуточные синусы, таким образом, сшгжается отек зоны.
Клетки в корковом плато располагаются ближе друг к другу, и увеличивается их количество на единицу площади среза межфолликулярной зоны.


[стр.,411]

412 Ferraro C.
et al., 2000; Meneses A.
ct ah, 2003; Ikczawa Y.
et al, 2005; Su Y.C.
et al, 2006).
Резкое снижение количества митозов в корковом плато на
8 и 16 сутки исследования, по-видимому, является главной причиной уменьшения в этой зоне численности лимфоцитов it бластов и, нс исключено, что в дальнейшем это может привести к сокращению числа бластов и лимфоцитов в лимфоидных фолликулах обоих типов, а в более отдаленный период к сшгжешио численности плазматических клеток в мякотиых тяжах.
Результатом всего этого процесса может стать глубокая и длительная депрессия всего гуморального звена
нммушггста.
Мы нс обнаружили достоверных данных, свидетельствующих о какомлибо влиянии водного экстракта в обеих использованных дозах на шггограмму коркового плато, измененную в результате применения комплекса химиотерапевтических средств.
7.3.
Цитоаржитектоинка ларакортикальной зоны.
Спустя 8 суток после применения комплекса химиотерапевтических препаратов в паракортсксе подвздошных лимфатических узлов группы шпгактных животных численная плотность всех клеток была меньше па 49,5%, 50,9% и 58,2%, соответственно, чем после полихимиотсрапин и полихимнотерапии с коррекцией водным экстрактом курильского чая в дозах 25 мг/кг или 50 мг/кг.
У крыс после введения физиологического раствора величина значений данного показателя также была меньше на 45,9%, 47,2% и 54,3%, также соответственно, отноапгельно только введения противобластомного комплекса и с последующей коррекцией распггсльным препаратом в дозах 25 мг/кг или 50 мг/кг (рис.
120) (табл.
100).
У интактных животных к 8 суткам абсолютное число лимфоцитов было больше на 80,4%, 93,7% н 84%, соответственно, чем после полихимиотсрапни и полихимнотерапии с коррекцией водным экстрактом курильского чая в дозах

[Back]