Проверяемый текст
Войцицкий, Владимир Евгеньевич ; Параректальные лимфатические узлы и субпопуляционный состав лимфоцитов крови пациентов при раке прямой кишки после различных способов проведения неоадъювантной терапии (Диссертация, 28 апреля 2009)
[стр. 126]

3.6.
Цитоархитектоника мякотных тяжей брыжеечных лимфатических узлов крыс в условиях полихимиотерапни В мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов после введения комплекса противоопухолевых препаратов были обнаружены минимальные изменения.
Спустя 14 суток после полихимиотерапии было обнаружено снижение относительной численности моноцитов: их стало меньше в 5,7 раза, чем у интактных.
К 21 суткам относительное и абсолютное количество моноцитов оставалось меньше в 4,3 и 4,9 раза, соответственно, по сравнению с состоянием после введения физиологического раствора (табл.
13).
Следует обратить внимание на исчезновение делящихся клеток из мякотных тяжей всех животных на все сроки после полихимиотерапии (табл.
13), но с учетом того, что во всех контрольных группах у некоторых особей митозы в мякотных тяжах также не были найдены, данное отсутствие делящихся клеток после введения препаратов для химиотерапии не является достоверным (табл.
13).
Минимальная выраженность изменений после
полихимиотерапии в мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов скорее всего связана с тем, что в этих структурах преобладают высокодифференцированные плазматические клетки.
Ввиду отсутствия в них процессов
дифференцировки и
митотической активности плазмоциты мало подвержены воздействию противоопухолевых препаратов, хотя в литературе имеются данные о стимуляции лимфоцитои иммунопоэтических функций мякотных тяжей глюкокортикоидами [73] и прямо противоположные данные об уменьшении числа Ig-синтезирующих клеток в селезенке и мезентериальных лимфатических узлах после однократной инъекции дексаметазона [1062].
Именно преобладанием в цитограмме
высокодифференцированных
плазмоцитов, по нашему мнению объясняется низкая чувствительность структуры мякотных тяжей к химиотерапии.
126
[стр. 334]

334 зах 25 мг/кг или 50 мг/кг относительное число моноцитов было меньше в 5,7, 5,2 и 3,7 раза, соответственно, чем у интактных крыс (табл.
89).
Через 21 сутки после введения химиотерапевтических средств, полнхимиотсрапни с последующим использованием водного экстракта курильского чая в дозах 25 мг/кг или 50 мг/кг процент моноцитов был больше в 4,3, 3,2 и 4,3 раза, соответственно, по сравнению с животными после введения физиологического раствора.
К этому времени у крыс после введения химиотерапевтических средств, пол«химиотерапии с последующим применением препарата в дозах 25 мг/кг или 50 мг/кг численная плотность таких форм лейкоцитов была больше в 4,9, 2,9 и 4,3 раза, соответственно, чем крыс после введения физиологического раствора (табл.
90).
В мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов
после введения комплекса противоопухолевых препаратов были обнаружены минимальные изменения.

Минимальная выраженность изменений после
полнхимиотсрапип в мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов, скорее всего, связана с тем, что в этих структурах преобладают высокодифферспцнрованиыс плазматические клетки.
Ввиду отсутствия в них процессов
дифференцировкп и митотической активности плазмощггы мало подвержены воздействию противоопухолевых препаратов, хотя в литературе имеются данные о стимуляции лимфоцитои нммуионоэгичсских функций мякотных тяжей глюкокортикоидами (Грнгореико Д.Е., Будушкина Е.Е., 1985) и прямо противоположные данные об уменьшении числа ^-синтезирующих клеток в селезенке и мезентериальных лимфатических узлах после однократной инъекции дексаметазона (SabbelcN.R.
et al., 1983).
Именно преобладанием в цитограмме
выеокоднфференцированных плазмощггов, по нашему мнению объясняется низкая чувствительность структуры мякотных тяжей к химиотерапии.
Цитограмма мякотных тяжей брыжеечных лимфатических узлов в нашем исследовании достоверно нс меняется при коррекции влияния комплекса химиотерапевтических средств водным экстрактом Penlaphylloides fruticosa.


[стр.,427]

428 водным экстрактом Pentaphylloides fruticosa в обеих дозах.
7.6.
Цитоархитсктонпка микотиых тяжей.
В цитограмме мякотпых тяжсГс подвздошных лимфатических узлов нс было обнаружено достоверных различий между сравниваемыми группами животных на все сроки исследования (рис.
128-133) (табл.
109-111).
Минимальная выраженность изменений после
иолихимнотсраппи в мякотных тяжах лимфатических узлов, скорее всего, связана с тем, что в этих структурах преобладают высокодифференцированные плазматические клетки.
Ввиду отсутствия в них процессов дифференцировки и
миготичсской активности, плазмоциды мало подвержены воздействию противоопухолевых препаратов, хотя в лтсратурс имеются данные о стимуляции лимфоцитои иммуноиоэтнчсских функций мякотпых тяжей глюкокортикоидами (Григорепко Д.Е., Будушкина Е.Е., 1985) и прямо противоположные данные об уменьшении числа Ig-cinrreiiipyiomiix клеток в селезенке и мезентериальных лимфатических узлах после однократной инъекции дексамстазона (Sabbele N.R.
et al., 1983).
Именно преобладанием в цитогра.мме высокодифференцированных
плазмоцидов, по нашему мнению объясняется низкая чувствительность струкгуры мякогных тяжей к химиотерапии и к химиотерапии с последующей коррекцией экстрактом курильского чая.
7.7.
Клетки в просвете мозговых синусов.
В просвете мозговых синусов после применения комплекса химиотерапевтических препаратов через 8 суток у интактных животных численная плотность лимфоцитов была больше на 74,4%, 71,1% и в 2,8 раза, соответственно, чем после полнхимиотераини и полихнмиотерапни с коррекцией водным экстрактом курильского чая в дозах 25 мг/кг или 50 мг/кг.
У крыс после введения физиологического раствора величина значений данного показателя также была

[Back]