Проверяемый текст
Войцицкий, Владимир Евгеньевич ; Параректальные лимфатические узлы и субпопуляционный состав лимфоцитов крови пациентов при раке прямой кишки после различных способов проведения неоадъювантной терапии (Диссертация, 28 апреля 2009)
[стр. 148]

ГЛАВА 4.
ПОДВЗДОШНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ КРЫС ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ХИМИОТЕРАПИИ 148 4.1.
Структурная организация подвздошных лимфатических узлов крыс после применения препаратов для химиотерапии Через 8 суток после начала эксперимента у иитактных животных относительная площадь паракортикальной зоны на срезе подвздошных лимфатических узлов была меньше на 68,1%, чем после полихимиотерапии.
У крыс после введения физиологического раствора величина
значения данного показателя также была меньше на 54,5%, относительно введения противобластомного комплекса препаратов (табл.
15).
У иитактных животных на данный срок площадь лимфоидных фолликулов без герминативных центров на срезе узлов была больше в 4,7 раза, по сравнению с полихимиотерапией.
После введения физиологического раствора
этот показатель был больше в 4,5 раза, чем после применения противоопухолевых препаратов (табл.
15).
На 8 сутки у иитактных животных объем фолликулов с герминативными центрами был больше на 52,5%, чем после полихимиотерапии.
У крыс после введения физиологического раствора величина
значения данного показателя также была больше на 73,7%, относительно введения противобластомного комплекса препаратов (табл.
15).
Через 16 суток у животных после введения
химиотерапевтических средств относительная площадь паракортекса на срезе была больше на 72,1% и 78,2%, соответственно, чем у иитактных крыс и после введения физиологического раствора (рис.
6, 7) (табл.
15).
Следует отметить, что в паракортикальной зоне отдельных животных после применения противобластомного комплекса препаратов были обнаружены выраженные явления отека (лимфостаза?) с хорошо видимым накоплением жидкости между клетками (рис.
7).
К этому времени в группе иитактных животных площадь лимфоидных
[стр. 401]

402 ГЛАВА 7.
ИЗМЕНЕНИЯ ОБЩИХ ПОДВЗДОШНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ КРЫС ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСА ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И КОРРЕКЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ ВОДНЫМ ЭКСТРАКТОМ PENTAPHYLLOIOES FRUT1COSA 7Л.
Структурпаи организации подвздошных лимфатических узлов.
После введения комплекса препаратов для тюлихимнотерашш через 8 суток у интактных животных относительная площадь паракортпкали юн зоны на срезе подвздошных лимфатических узлов была меньше на 68,1%, 84,3% и 63,7%, соответственно, чем после полихимнотерапин и полихимнотерапин с коррекцией водным экстрактом курильского чая в дозах 25 мг/кг или 50 мг/кг.
У крыс после введения физиологического раствора величина
значений данного показателя также была меньше на 54,5%, 69,4% и 50,5%, и также соответственно, относительно только введения противобластомного комплекса и с последующей коррекцией растительным препаратом в дозах 25 мг/кг пли 50 мг/кг (табл.
94).
У интактных животных на данный срок площадь лимфоидных фолликулов без герминативных центров па срезе узлов была больше в 4,7, 4 if 3,9 раза соответственно, но сравнению с только иолихимиотсраписй и с лечением препаратом Pentaphylloides fruticosa в дозах 25 мг/кг или 50 мг/кг.
После введения физиологического раствора этот показатель был больше в 4,5, 3,8 и 3,7 раза также соответственно, чем после применения только противоопухолевых препаратов и с последующей коррекцией растительным экстрактом в дозах 25 мг/кг или 50 мг/кг (табл.
94).
Па 8 сутки после полнхнмиотерапин у интактных животных объем фолликулов с герминативными центрами был больше на 52,5%, 73,2% и 54,1%, соответственно, чем после полнхнмиотерапин и полихимнотерапин с коррекцией водным экстрактом курильского чая в дозах 25 мг/кт или 50 мг/кг.
У крыс после введения физиологического раствора величина значений данного показателя

[стр.,402]

403 была больше па 73,7%, 97,3% и 75,5%, также соответственно, относительно только введения протнвобластомного комплекса и с последующей коррекцией растительным препаратом в дозах 25 мг/кг пли 50 мг/кг (табл.
94).
Через 16 суток у животных после введения
хнмнотерапсвтичсскт£х средств стгоситсльная площадь паракортскса на срезе была больше на 72,1% и 78,2%, соответственно, чем у интактных крыс и после введения физиологического раствора.
Данный показатель у животных после лолихнмиотсратш с последующей коррекцией препарагом Pentaphylloides fruticosa в обеих дозах не отличался от соответствующего в сравниваемых группах (рис.
113-115) (табл.
95).
Следует отметить, что в паракортшсальноК зоне отдельных животных после применения протнвобластомного комплекса препаратов был» обнаружены выраженные явления лимфостаза с хороню видимым накоплением жидкости между клетками (рис.
114), таких изменений нс было найдено у крыс с коррекцией растительным препаратом (рис.
115).
К этому времени в группе интактных животных площадь лимфоидных фолликулов без центров размножения была больше в 10, 8,9 и 7,3 раза, соответственно, по сравнению с только полихимиотсраппсй н с лечением препаратом Pentaphylloides fruticosa в дозах 25 мг/кг или 50 мг/кг.
Мосле введения физиологического раствора этот показатель был больше в 9,3, 8,3 и 6,8 раза, также соответственно, чем после применения только противоопухолевых препаратов и с последующей коррекцией растительным экстрактом в дозах 25 мг/кг или 50 мг/кт (рис.
113-115) (табл.
95).
Спустя 24 суток было отмечено различие только одного показателя.
В группе интактных животных площадь фолликулов без герминативных центров на поперечном срезе лимфатических узлов была больше в 4,7, 5,8 и 5,3 раза, соответственно, относительно только иолихим1ютсрашш и лечения препарагом Pentaphylloides fruticosa в дозах 25 мг/кг или 50 мг/кг.
После введения физиологического раствора этот показатель был больше в 4,9, 6 и 5,5 раза, также соответственно, чем после применения только противоопухолевых препаратов и с последующей коррекцией растительным экстрактом в дозах 25 мг/кг или 50

[Back]