Проверяемый текст
Лебедев, Андрей Александрович ; Параректальные лимфатические узлы и субпопуляционный состав лимфоцитов крови пациентов при раке прямой кишки после различных способов проведения неоадъювантной терапии (Диссертация, 28 апреля 2009)
[стр. 199]

Митотическая активность была менее выражена у пациенток старшей группы, были меньше и процент и абсолютное количество делящихся клеток.
Количество нежизнеспособных клеток (процент и численная плотность), наоборот, было несколько больше в старшей возрастной группе (табл.

25).
При развитии онкологического процесса в региональные лимфатические узлы поступает большой объем антигенных веществ из разрушенных окружающих тканей и
в результате некроза части опухолевых клеток, что стимулирует ответную реакцию узлов и приводит к гиперплазии и гипертрофии лимфоидных фолликулов и без центров размножения и с герминативными центрами.
В
фолликулах лимфатических узлов при раке, по данным Д.Э.Цыплакова, С.В.Петрова
[273, 274] и D.E.Tsyplakov с соавт.
[1205], нарастает бласттрансформация и антителогенез.
Согласно исследованиям С.В.Кравченко и С.К.Микульской
[126], в отдельных фолликулах зародышевые центры отсутствуют и представлены лимфоидными клетками.
В гиперплазированных фолликулах
наблюдается высокое содержание В-лимфоцитов и плазмобластов [273, 274, 1205] Относительно возрастных изменений цитоархитектоники данной зоны можно отметить, что уменьшение митотической активности с возрастом обследованных приводит к снижению численности иммунокомпетентных клеток, так как если снижено содержание делящихся клеток, то, в первую очередь, должно быть уменьшено и количество незрелых, дифференцирующихся клеточных форм.
5.1.5.
Цитоархитектоника центров размножения лимфоидных фолликулов с герминативными центрами аксиллярных лимфатических узлов при раке молочной железы без неоадъювантной терапии Также не было найдено достоверной разницы между пациентками до 50 лет и из старшей возрастной группы при исследовании клеточного состава светлых центров лимфоидных фолликулов с центрами размножения (табл.
26).
199
[стр. 50]

50 B.IL 1986).
Таким образом, при развитии онкологического процесса в региональные лимфатические узлы поступает большой объем антигенных веществ из разрушенных окружающих тканей и некроза части опухолевых клеток, что стимулирует ответную реакцию узлов и приводит к гиперплазии и гипертрофии лимфоидных фолликулов и без центров размножения и с герминативными центрами.
В
литературе содержится достаточно много результатов исследований, в которых сообщается о гипертрофии и гиперплазии различных структур лимфатических узлов при раке (Кравченко С,13., Микульская С.К..
1983; Гопсальво П., 1989; Цыплаков Д.Э., Негров С.В..
1997а; 19976: Tsyplakov D.E.
et al., 1997).
По данным Д.Э.Цыплакова.
С.В.Петрова (1997а, 19976) и D.Е.Tsyplakov с соавт.
(1997) в предмстастатическую фазу в лимфатических узлах развивается пшерплазия лимфоидных фолликулов, в которых увеличивается число CD1+ и CD35+ дендритных ретикулярных клегок.
В мантийной зоне фолликулов нарастает бласттрансформацш и антатсяогснсз.
На основании этого автор делает вывод о том, что на ранних стадиях опухолевого роста лимфатические узлы вовлечены в стимуляцию противоопухолевого иммунитета и, по-видимому, сдерживают мстаетазирование.
Согласно исследованиям С.В.Кравченко я С.К.Микульской (1983), реактивные изменения в лимфатическом узле характеризуются диффузной гиперплазией клеток лимфоидной ткани.
В корковом слое определяется большое количество фолликулов округлой формы, лимфоидное кольцо фолликула занимает значительную площадь по сравнению с зародышевым центром.
В отдельных фолликулах зародышевые центры отсутствуют и представлены лимфоидными клетками;
паракортикальная зона при этом была расширена.
Иногда из-за гиперплазии лимфоидной ткани трудно разделить корковое и мозговое вещество.
Далее площадь гиперплазированных фолликулов с реактивными центрами имееттенденшпо к увеличению.
Здесь наблюдается высокое содержание Влимфошггов и шшмобластов.
В корковом плато и мякотных тяжах наблюдается отчетливая плазмобласттраясформация и плазматизацня.
Улътраструicrypа

[стр.,57]

57 3.4, Клетки в лимфоидных фолликулах без гермилативных центров.
В клеточном составе фолликулов без центров размножения между сравниваемыми группами больных достоверной разпицы найдено не было (табл.
5).
Была отмечена тенденция к сокращению относительной численности иммуноя шшмобластов у женщин старше 50 лет.
Отличия численной плотности бластов были более значимы, чем разница их процентного содержания (рис.
6, 7) (табл.
5).
У женщин до 50 лез' минимальные и максимальные значения вариационного ряда результатов изучения относительного числа бластов составляли ОД и 0,42 клеток на 103 мкм2 площади среза фолликула, а у пациенток старшей возрасгной группы ОД и 0,36 клеток, соответственно.
В старшей возрастной группе было недостоверно больше относительное содержание ретикулярных клеток* но каких-либо тенденций различий в количестве стромальных элементов на единицу площади среза не обнаружили (рис.
6, 7) (табл.
5).
У пациенток старше 50 лет были мешлпе и процент и абсолютное количество делящихся клеток.
Количество нежизнеспособных клеток (процент' и численная плотность), наоборот, было несколько больше в старшей возрастной группе (табл.

5).
При развитии онкологического процесса п региональные лимфатические узды поступает большой объем антигенных веществ из разрушенных окружающих тканей и некроза части опухолевых клеток, что стимулирует ответ ную, реакцию узлов и приводит к гиперплазии и гипертрофии лимфоидных фолликулов и без центров размножения и с герминативными центрами.
В фолликулах лимфатических узлов при раке, по данным Д.Э.Цыплакова, С.В.Петрова
(1997а, 19976) и D.B.Tsyplakov с соавт.
(1997), нарастает бласттрансформация и антигелогенез.
Согласно исследованиям С.В.Кравченко и С.К.Микульской
(1983), л отдельных фолликулах зародышевые центры отсутствуют и представлены лимфоидными клетками.
В гиперплазированных фол


[стр.,58]

58 ликулах наблюдается высокое содержание В-лимфоцитов и нлазмобластов (Цыплаков Д.Э,, Петров С.В., 1997а, 19976; Tsyplakov D.E.
ct aL, 1997).
Относительно возрастных изменений
днтоархитекгоиики данной зоны можно отметить, что уменьшение митотической активности с возрастом обследованных приводи!' к снижению численности иммунокомпстснтных клеток, так как если снижено содержание делящихся клеток, то, в первую очередь, должно быть уменьшено и количество незрелых, дифференцирующихся клеточных форм.
3.5.
Клетки мантия лимфоидных фолликулов с центрами размножении.
Между пациентками до 50 лет и старше 50 лет при раке молочной железы нс было найдено достоверных различий при изучении цитоархитсктоники клеток в мантийной зоне лимфоидных фолликулов с центрами размножения подмышечных лимфатических узлов (табл.
6).
Было обнаружено недостоверное уменьшение относительной числсгшости незрелых клеточных элементов иммуиобластов и штзмобластов при возрастании процента макрофагов с увеличением возраста больных.
Следует отметить, что разница в численной плотности бластов была более выраженной, тогда как, число макрофагов на 103 мкм2 площади, среза мантийной зоны практически не различалось между сравниваемыми группами пациенток (табл.
6).
В старшей возрастной группе был несколько меньше процент делящихся клеток, тогда как абсолютное количество фигур митозов было намного, но все равно недостоверно, меньше у женщин старше 50 лет (табл.
6).
Большинство веществ из погибших клеток и тканей при прогрессии опухоли обладает антигенной активностью и стимулирует деление и дифференцировку В-клсток в лимфатических узлах.
После стимуляции антигеном Влимфоциты коркового плато начинают интенсивно делиться и в данной зоне формируются лимфоидные фолликулы (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н..
1986).
При этом в мантийной зоне фолликулов нарастает бластгрансформация и

[Back]