Проверяемый текст
Лебедев, Андрей Александрович ; Параректальные лимфатические узлы и субпопуляционный состав лимфоцитов крови пациентов при раке прямой кишки после различных способов проведения неоадъювантной терапии (Диссертация, 28 апреля 2009)
[стр. 242]

У пациенток при раке молочной железы после неоадъювантной лучевой терапии в мякотных тяжах аксиллярных лимфатических узлов, по сравнению с женщинами без консервативного лечения, достоверно снижено только относительное содержание иммунои плазмобластов (табл.
27, 41).
Процент бластов в данной зоне лимфатических узлов больных обеих групп без предварительного лечения находился в промежутке от 6% до 9%, после облучения 2%-6%.
Относительное число незрелых клеточных форм только у пациенток до 50 лет без консервативного лечения был выше на 83,3%, чем у женщин аналогичной возрастной группы после применения лучевой терапии (табл.
27, 41).
Уменьшение содержания незрелых клеточных форм, скорее всего, связано с подавлением деления и
дифференцировки их предшественников, в данном случае В-лимфоцитов [79, 123, 282, 299, 323, 325, 442, 512, 1004, 1068].
Длительно живущие лимфоциты и плазматические клетки из лимфатических узлов более устойчивы к облучению, относительно других клеточных популяций
[875, 876].
Видимо, в связи с этим, в мякотных тяжах, где основную массу цитограммы составляют высокодифференцированые клетки (плазмоциты) и низкое число делящихся и созревающих клеточных форм, произошли минимальные изменения.
5.3.7.
Цитограмма клеток в просвете мозговых синусов аксиллярных лимфатических узлов при раке молочной железы после неоадъювантной лучевой терапии В цитограмме клеток, находящихся в просвете мозговых синусов лимфатических узлов не было обнаружено достоверных различий между женщинами до 50 и старше 50 лет (табл.
42).
Как и после полихимиотерапии, в мозговых синусах некоторых пациенток присутствовал темно-коричневый пигмент в виде мелких гранул, расположенных в цитоплазме макрофагов (рис.
37).
Видимо, эти посторонние вкшоче242
[стр. 101]

101 4.7.
Клетки мякотных тяжей.
Достоверные отличия к цитограмме мякотных тяжей подмышечных лимфатических узлов между пациентками до 50 и старше 50 лет не были найдены.
Более того, не удалось обнаружить даже каких-либо значимых тенденций в отличиях клеточного состава между данными группами больных (табл.
16).
Были отмечены только несколько меньшее число нейтрофилов и большее тканевых оазофилов у женщин старшего возраста (табл.
16).
Снижение численности нейтрофилов с увеличением возраста, как и у пациенток без консервативною лечения, скорее всего, произошло из-за возрастного снижения численности всех лейкоцитов и гранулоцитов.
A poor количества тканевых базофшмю, видимо, связан с постепенным увеличением объема соединительной ткани, выше мы уже отмечали увеличение площади соединительнотканных прослоек в мозговом веществе и случаев полного отсутствия мозгового вещества из-за склероза в группе пациенток старше 50 лет.
4.8.
Клетки в мозговых синусах.
В цитограмме клеток, находящихся в просвете .мозговых синусов лимфатических узлов не было обнаружено достоверных различий между женщинами до 50 и старше 50 лет (табл.

17).
В мозговых синусах некоторых пациенток присутствовал темнокоричневый пигмент в виде мелких гранул, расположенных в цитоплазме макрофагов.

Возможно, что это —или капли жира (распад тканей молочной железы или опухоли?) или остатки эритроцитов, поступившие в узлы из участка старого кровоизлияния в самом лимфатическом узле (описано выше) или региона лимфосбора (рис.
57).
Инфильтративный рост опухоли приводит к повреждалпо окружающих тканей, в том числе и кровеносных сосудов.
Вследствие этого вокруг опухоли присутствуют различные по срокам формирования и размерам геморрагии.
При

[стр.,140]

140 5.7.
Клеточный состав мякотпых тяжей.
У пациенток при раке молочной железы после
неоадьювантной лучевой терапии в мякотных тяжах аксиллярных лимфатических узлов, по сравнению с женщинами без консервативного лечения, досюверно снижено только относительное содержание иммупо-и плазмобластов (табл.
8, 16).
Процент блаетов в данной зоне лимфатических узлов больных обеих групп без предварительного лечения находился в промежутке от 6% до 9%.
после облучения 2%-6%.

То есть процент незрелых клеточных форм только у пациенток до 50 лет без консервативного лечения был выше на 83,3%, чем у женщин аналогичной возрастной группы после применения лучевой терапии (табл.
8, 16).
Уменьшение содержания незрелых клеточных форм, скорее всего, связано с подавлением деления и
дифферепцировки их предшественников, в данном случае В-лимфоцитов (Anderson R.E., Warner N.L., 1975; Ярилин А.А.
и др., 1976; Anderson R.E.
et al., 1977; Pettersen £.0.
et aL, 1981; Sainte-Marie G., Peng F.S., 1983; Дозморов И.Ы.
и др., 1984; Farinas M.C.
et al., 1990; Корпев M.A., ТСульбах O.C., 1992; Chen D.
et al., 1997; ТПарецкпй A.H.
и др..
1997).
Длительно живущие лимфоциты и плазматические клетки из лимфатических узлов более устойчивы к облучению, относительно других клеточных популяций
(Miller JJ., Cole L.J,, 1967а, 19676).
Вощимо, в связи с этим, в мякотных тюках, где основную массу цитограмлпл составляют высокодифференцированые клетки и низкое число делящихся и созревающих клеточных форм, произошли минимальные изменения.
5.8.
Клеточные элементы в просвете мозговых синусов.
В просвете мозговых синусов между женщинами до 50 лет без лечения и после лучевой терапии достоверно различалось относительное число моноцитов, макрофагов и нейтрофилов, а между пащтенттсами старшей возрастной

[Back]