Проверяемый текст
Лебедев, Андрей Александрович ; Параректальные лимфатические узлы и субпопуляционный состав лимфоцитов крови пациентов при раке прямой кишки после различных способов проведения неоадъювантной терапии (Диссертация, 28 апреля 2009)
[стр. 257]

10' мкм площади среза.
После химиолучевого воздействия относительное содержание фигур митозов не превышало 2% (0,16 митозов на единицу площади среза зоны) и делящиеся клетки присутствовали в младшей возрастной группе в 7 из 57 случаев (12,3%), в старшей в 6 из 52 (11,5%).
После комбинированной терапии с введением химиотерапевтических препаратов и облучением у женщин старше 50 лет процент митозов был меньше в 10,1 раза, чем у больных такого возраста без предоперационной терапии.
Численная плотность фигур митозов в паракортексе уже у пациенток младшей и старшей возрастных групп после химиолучевой терапии была меньше в 11,6 и 11,9 раза, соответственно, относительно женщин подобных возрастных групп без предшествующего консервативного лечения (табл.
24,45).
Подавление митотической активности лимфоцитов наиболее вероятно связано с той же причиной, что и в корковом плато —воздействием
химиотерапевтическими препаратами и ионизирующей радиации.
При рассмотрении изменений числа делящихся клеток в
паракортикальной зоне следует учитывать разнородность литературных данных о влиянии облучения на Т-клетки.
Имеются данные, что Т-клетки, относительно В-лимфоцитов, менее чувствительны к лучевой
терашги [1068].
По другим данным Т-клетки из селезенки мышей более чувствительны
к гамма-облучению, чем В-лимфоциты, но в тимусе, брыжеечных лиматических узлах и периферической крови оба типа клеток одинаково радиочувствительны [28, 293, 501, 817, 964, 1297].
Согласно литературным данным, полной регенерации Т-клеточной популяции в лимфатических узлах после облучения не происходит [261].
Также как и в корковом плато, в паракортексе в качестве отличий цитограммы после химиолучевой терапии от состояния после только использования цитостатиков или только облучения следует отметить процент макрофагов у женщин обеих возрастных групп.
После сочетания облучения с полихимиотерапией величина значения этого показателя у женщин до 50 лет была больше на 62,6% и 55,2%, соответственно, чем после только применения препаратов для 257
[стр. 133]

133 группе после лучевого воздействия было достоверно меньше на 37,1%, относительно женщин аналогичной возрастной группы без предшествующей иеоадъювантной терапии (габл.
4,12).
Подавление митотической активности лимфоцитов наиболее вероятно связано с той же причиной, что и в корковом плато воздействием
понтирующей радиации (Хуссар Ю.П., Лущиков Е.П., 1973; Михайлов В.П., Гусихина В.И., 1975; lioshi Н.
et al., 1984).
При рассмотрении изменений числа делящихся клеток в
паракор'шкальной зоне следует учитывать разнородность литературных данных о влиянии облучения на .Г-клетки.
Имеются данные, что Т-клетки, относительно В-лимфоцитов, менее чувствительны к лучевой
терапии (Saintc-Maric О., Peng F.S., 1983).
По другим данным Т-клетки из селезенки мышей более чувствительны
тс гаммаоблучению, чем В-лимфоциты, но в тимусе, брыжеечных лиматических узлах и периферической крови оба типа клеток одинаково радиочувствительны (Zembala М., Asherson G.L., 1976; Durum S.K., Gengozian NL 1978; Беспалова Л.А.
и др..
1978; Шиходыров В.В.
и др., 1979; Lowentlial J.W., Harris A.W., 1985; Onsrud М.
et al., 1986).
Считаем необходимым отметить, что полной регенерации Т-клеточпой популяции в лимфатических узлах после облучения нс происходит (Хаитов Р.М, Маджндов А.В..
1983).
5.4.
Клеточный состав лимфоидных фолликулов без центров размножении.
Выше мы уже отмечали, что лимфоидные фолликулы без герминативных центров после лучевой терапии были найдены только у отдельных пациенток до 50 лет и полностью отсутствовали у женщин старшей возрастной группы.
В связи с этим провести сравнительный анализ цитограммы клеток данных структур между больными старше 50 лет без предшествующего лечения и после облучения не представляется возможным.
В таких фолликулах лимфатических узлов женщин до 50 лет после при

[Back]