Проверяемый текст
Лебедев, Андрей Александрович ; Параректальные лимфатические узлы и субпопуляционный состав лимфоцитов крови пациентов при раке прямой кишки после различных способов проведения неоадъювантной терапии (Диссертация, 28 апреля 2009)
[стр. 261]

также относительно женщин подобных возрастных групп без предшествующего консервативного лечения (рис.
13, 14, 45) (табл.
26,47).
Подавление митотической активности лимфоцитов наиболее вероятно связано с той же причиной, что и в других отделах воздействием цитостатиков и ионизирующей радиации.
В связи с уменьшением числа лимфоцитов, иммунои плазмобластов (миграция, дифференцировка и другие причины) в различных структурных отделах лимфатических узлов продолжает оставаться все тоже абсолютное число ретикулярных клеток и макрофагов, но процент их в цитограмме, из-за снижения численности других клеток, возрастает.
Видимо, именно поэтому максимально выраженные изменения были найдены в цитограмме лимфоидных фолликулов, где высока исходная миотическая активность и проходит дифференцировка В-клеток.
Точно также как и в некоторых других отделах аксиллярных лимфатических узлов (корковое плато и паракортекс) в качестве отличий цитограммы после химиолучевой терапии от состояния после только использования цитостатиков или только облучения было обнаружено различие процента макрофагов у женщин обеих возрастных групп.
После сочетания облучения с полихимиотерапией величина значения этого показателя у женщин до 50 лет была больше на 66,2% и 67,6%, соответственно, чем после только применения препаратов для химиотерапии или ионизирующей радиации, у пациенток старше 50 лет макрофагов было больше на 67,5%, по сравнению с состоянием после только полихимиотерапии или только облучения (табл.
33,40, 47).
5.4.6.
Цитоархитектоника мякотных тяжей аксиллярных лимфатических узлов при раке молочной железы после неоадъювантной химиолучевой терапии В цитограмме мякотных тяжей подмышечных лимфатических узлов между пациентками до 50 и старше 50 лет достоверные отличия не были найдены.
261
[стр. 132]

132 заиа с воздействием ионизирующей радиации (Хуссар Ю.П., Лущиков Е.П., 1973; Михайлов В.П..
ГусихинаВ.И., 1975; Hoshi Н.
et al., 1984).
В связи с постепенным уменьшением числа лимфоидных клеток и гранулоцитов в корковом плато лимфатических узлов продолжает оставаться все тоже абсолютное число ретикулярных клеток, но процент их в цитограмме, из-за снижения численности других клеток, возрастает.
5.3.
Клеточный состав паракортикальной зоны.
Было обнаружено, что в паракортикальной зоне акештлярных лимфатических узлов после лучевой терапии достоверно возрастает процент ретикулярных клеток и резко снижается митотическая активность (табл.
4,12).
Значения вариационных рядов относительного числа клеток стромы в обеих группах пациенток без консервативного лечения находились между 10% и 14%, после облучения у больных до 50 лет ретикулярных клеток в цитохрамме наракортекса было 15%-19%, старше 50 лет 16%-22%.
В младшей и старшей возрастных группах после лучевой терапии процент ретикулярных клеток был больше на 47% и 51,6%, соответственно, чем у пациенток аналогичного возраста без консервативного лечения (табл.
4, 12).
Делящиеся клетки присутствовали в паракортикальной зоне всех больных обеих групп без предварительного лечения, после облучения делящиеся клетки были найдены у 9 из 35 женщин младшей возрастной группы и только у 5 из 34 пациенток старше 50 лет.
Относительное и абсолютное число делящихся клеток в паракортсксе у больных до 50 лет без консервативного лечения достоверно не отличались но сравнению с женщинами после лучевой терапии.
Однако, относительное количество и численная плотность митозов у пациенток старшей возрастной группы без предшествующего лечения были больше в 8,9 и 10,1 раза, также соответственно, чем у больных после облучения (табл.
4, 12).
Кроме этого, абсолютное количество .лимфоцитов в старшей возрастной

[Back]