Проверяемый текст
Лебедев, Андрей Александрович ; Параректальные лимфатические узлы и субпопуляционный состав лимфоцитов крови пациентов при раке прямой кишки после различных способов проведения неоадъювантной терапии (Диссертация, 28 апреля 2009)
[стр. 263]

ного применения химиотерапевтических средств с облучением было больше в 2 раза, относительно женщин соответственного возраста без неоадъювантной терапии (рис.
17-19, 46, 47) (табл.
27, 48).
Следует отметить, что и другие исследователи отметили возрастание числа клеток макрофагального ряда после воздействия ионизирующей радиацией [768].
В результате неоадъювантной терапии подавляется деление и созревание практически всех клеток, в том числе и В-лимфоцитарной линии.
Причем, чем митотически активнее клетки, тем более выражено супрессивное действие
лечебного воздействия.
В мозговом веществе расположены относительно зрелые клетки.
Поэтому
противоопухолевые антибиотики оказывают менее выраженное действие на структуры мозгового вещества, в том числе —клетки мякотных тяжей.
Кроме того, длительно живущие лимфоциты и плазматические клетки из лимфатических узлов более устойчивы к облучению, относительно других клеточных популяций [875, 876].
Видимо, в связи с этим, в мякотных тяжах, где основную массу цитограммы составляют высокодифференцированые клетки и низкое число делящихся и созревающих клеточных форм, произошли минимальные изменения.
В цитограмме мякотных тяжей после химиолучевой терапии достоверные отличия от состояния после только использования цитостатиков или только облучения обнаружены не были у пациенток обеих возрастных групп (табл.
34, 41,48).
5.4.7.
Цитограмма клеток в просвете мозговых синусов аксиллярных лимфатических узлов при раке молочной железы после неоадъювантной химиолучевой терапии В просвете мозговых синусов лимфатических узлов пациенток после химиолучевой терапии не было найдено гранул (или капель) темного пигмента, которые были обнаружены у больных после только химиотерапии или только облучения.
263
[стр. 92]

92 эти фолликулы были сформированы недавно (рис.
47-49).
Подобную дистопию лимфоидных фолликулов после полихимиотерапии отмечают и другие исследователи (Майбородина В.И., 2003; Майбородиы И.В.
и др., 2004а, 20046, 2004в, 2005а, 20056, 2005в; Баиул Н.В., 2005; Башмакова Т.В., 2005; Прыткина О,К., 2006; Войницкий В.Б., 2006; Майбородина В.И.
и др., 2006), но сообщений о дистогши фолликулов после облучения в литературе ист.
Рассмотрим возможный механизм образования фолликулов среди структур мозгового вещества.
В результате лучевой терапии подавляется деление и созревание практически всех клеток, в том числе и В-лимфоцигарной линии (Anderson R.E., Warner "NX., 1975; Ярилин А.А.
и др., 1976; Anderson R.E.
ct al., 1977; Petterscn E.O.
et al., 1981; Sainte-Marie G., Peng F.S., 1983; Дозморов И.Н.
и др., 1984; Farinas M.C.
et al., 1990; Корнев M.A., Кульбах O.C., 1992; Chen D.
ct al., 1997; Шарецкий A.H.
и др., 1997).
Причем, чем митотически.
активнее клетки, тем более выражено супрессивное действие
ионизирующей радиации (Anderson R.E., Warner N.L., 1975).
В лимфатических узлах наиболее выражены процессы пролиферации и дифференцировки клеток в лимфоидных фолликулах как с центрами размножения, так и без них.
Соответственно, лучевая терапия приводит к подавлению (гибели) активных клеток в этих структурах.
Т З мозговом веществе расположены относительно зрелые клетки.
Поэтому
лучевая терапия оказывают' менее выраженное действие па структуры мозгового вещества.
При онкологическом процессе в молочной железе образуется большое количество антигенов (сами ткани опухоли, продукты се распада и т.д.), при применении облучения объем антигенов резко увеличивается (гибель опухолевых клеток).
То есть лучевая терапия опухоли приводит к резкому усилению антигенной нагрузки на организм, а значит и на органы лимфатической системы.
Однако, в корковом плато и лимфоидных фолликулах подавлены все активные молодые клетки.
Не исключено, что в таких условиях часть относи

[стр.,140]

140 5.7.
Клеточный состав мякотпых тяжей.
У пациенток при раке молочной железы после неоадьювантной лучевой терапии в мякотных тяжах аксиллярных лимфатических узлов, по сравнению с женщинами без консервативного лечения, досюверно снижено только относительное содержание иммупо-и плазмобластов (табл.
8, 16).
Процент блаетов в данной зоне лимфатических узлов больных обеих групп без предварительного лечения находился в промежутке от 6% до 9%.
после облучения 2%-6%.
То есть процент незрелых клеточных форм только у пациенток до 50 лет без консервативного лечения был выше на 83,3%, чем у женщин аналогичной возрастной группы после применения лучевой терапии (табл.
8, 16).
Уменьшение содержания незрелых клеточных форм, скорее всего, связано с подавлением деления и дифферепцировки их предшественников, в данном случае В-лимфоцитов (Anderson R.E., Warner N.L., 1975; Ярилин А.А.
и др., 1976; Anderson R.E.
et al., 1977; Pettersen £.0.
et aL, 1981; Sainte-Marie G., Peng F.S., 1983; Дозморов И.Ы.
и др., 1984; Farinas M.C.
et al., 1990; Корпев M.A., ТСульбах O.C., 1992; Chen D.
et al., 1997; ТПарецкпй A.H.
и др..
1997).
Длительно живущие лимфоциты и плазматические клетки из лимфатических узлов более устойчивы к облучению, относительно других клеточных популяций
(Miller JJ., Cole L.J,, 1967а, 19676).
Вощимо, в связи с этим, в мякотных тюках, где основную массу цитограмлпл составляют высокодифференцированые клетки и низкое число делящихся и созревающих клеточных форм, произошли минимальные изменения.
5.8.
Клеточные элементы в просвете мозговых синусов.
В просвете мозговых синусов между женщинами до 50 лет без лечения и после лучевой терапии достоверно различалось относительное число моноцитов, макрофагов и нейтрофилов, а между пащтенттсами старшей возрастной

[Back]