Проверяемый текст
Зарубенков, Олег Александрович ; Параректальные лимфатические узлы и субпопуляционный состав лимфоцитов крови пациентов при раке прямой кишки после различных способов проведения неоадъювантной терапии (Диссертация, 28 апреля 2009)
[стр. 356]

РЕЗЮМЕ 356 Можно заключить, что в цитоархитектонике паракортекса параректальных лимфатических узлов больных при раке прямой кишки после химиотерапии, облучения и сочетанного лечения химиотерапевтическими препаратами и ионизирующей радиацией, относительно лимфатических узлов пациентов без неоадъювантного лечения, увеличивается численность ретикулярных клеток и макрофагов.
На фоне этого после неоадъювантной терапии резко уменьшается количество
иммунои плазмобластов.
Содержание моноцитов сокращается только в группах после химиотерапии и после совместного применения химиотерапии и ионизирующей
радиации.

Число митозов и клеток с признаками деструктивных изменений достоверно различается только между больными без предоперационного лечения и после сочетания полихимиотерапии с облучением: количество митозов в последней группе меньше, а деструктивных форм клеток больше.

6.4.
Цотоархитектоника лимфоидных фолликулов без герминативных центров параректальных лимфатических узлов при раке прямой кишки Считаем необходимым еще раз отметить отсутствие у большинства обследованных больных после различных методов неоадъювантной терапии лимфоидных фолликулов без герминативных ценгров (рис.
54-66).
Выше мы уже рассматривали возможные причины отсутствия данных структур у обследованных после неоадъювантной терапии и еще раз останавливаться на этом не будем.

При развитии онкологического процесса в региональные лимфатические
узлы поступает большой объем антигенных веществ из разрушенных окружающих тканей и некроза части опухолевых клеток, что стимулирует ответную реакцию узлов и приводит к гиперплазии и гипертрофии лимфоидных фолликулов и без центров размножения и с герминативными центрами.
[стр. 64]

вации ферментов собственных лизосом и т.д.
Несомненно, что в данном исследовании клетками с признаками деструкции являются фагоциты и клетки лимфоцитарного ряда.
Причем, если фагоциты погибают из-за воздействия на них токсинов и антигенов из региона лимфосбора, то остальные клетки гибнут в первую очередь из-за воздействия препаратов для химиотерапии (Metzger М.
et aî., 1977; Ohta Y.
et a., 1983; Kim J.P.
et al., 1992; Nandurkar H.H.
et al., 1997; Kuefer M.U.
et al., 1997; Ferraro C.
et al., 2000; Goldstein О., Ishay J.S., 2001; Zhao J.
et al., 2001; YamashitaT.
et al., 2006).
Воздействие средств для химиотерапии и ионизирующей радиации на делящиеся клетки более выражено, чем на другие клетки, и, вследствие этого, уменьшение числа делящихся клеток сопровождается возрастанием количества клеточных элементов с признаками деструктивных изменений.
РЕЗЮМЕ Таким образом, в цитоархитектонике коркового плато параректальных лимфатических узлов больных при раке прямой кишки после химиотерапии, облучения и сочетанного лечения химиотерапевтическими препаратами и ионизирующей радиацией, относительно лимфатических узлов пациентов без неоадъювантного лечения, увеличивается численность ретикулярных клеток, макрофагов и клеточных элементов с признаками деструкции.
На фоне этого после неоадъювантной терапии резко уменьшается количество
митозов, содержание моноцитов сокращается только в группах после химиотерапии и после совместного применения химиотерапии и ионизирующей радиации.
3.3.
Клеточный состав паракортикальной зоны параректальных лимфатических узлов пациентов при раке прямой кишки после различных способов проведения неоадыоваптнон терапии В цитоархигекгонике паракортекса после применения любого из изучае64

[стр.,67]

А.В.Маджидов (1983) полной регенерации Т-клеточной популяции в лимфатических узлах после облученияие происходит.
РЕЗЮМЕ Можно заключить, что в цитоархитсктонике паракортекса параректальных лимфатических узлов больных при раке прямой кишки после химиотерапии, облучения и сочетанного лечения химиотерапевтическими препаратами и ионизирующей радиацией, относительно лимфатических узлов пациентов без неоадъювантного лечения, увеличивается численность ретикулярных клеток и макрофагов.
На фоне этого после неоадъювантной терапии резко уменьшается количество иммунои плазмобластов.
Содержание моноцитов сокращается только в группах после химиотерапии и после совместного применения химиотерапии и ионизирующей1радиации.

Число митозов и клеток с признаками деструктивных изменений достоверно различаетсятолько между больными без предоперационного лечения и после сочетания полихимиотерапии с облучением: количество митозов в последней группе меньше, а деструктивных форм клеток —больше.

3.4.
Цитоархитектоника лимфоидных фолликулов без герминативных центров параректальных лимфатических узлов больных при раке примой кишки после различных методов неоадъювантного лечения Считаем необходимым еще раз отметить отсутствие у большинства обследованных больных после различных методов неоадъювантной терапии лимфоидных фолликулов без герминативных центров (рис.
1-13).
Выше мы уже рассматривали возможные причины отсутствия данных структур у обследованных после неоадъювантной терапии и еще раз останавливаться на этом не будем.

67 При развитии онкологического процесса в региональные лимфатические

[стр.,68]

узлы поступает большой объем антигенных веществ из разрушенных окружающих тканей и некроза части опухолевых клеток, что стимулирует ответную реакцию узлов и приводит к гиперплазии и гипертрофии лимфоидных фолликулов и без центров размножения и с герминативными центрами.
В фолликулах лимфатических узлов при раке, по данным Д.Э.Цыплакова, С.В.Петрова (1997а, 19976) и D.E.Tsyplakov с соавт.
(1997), нарастает бласттрансформация и антителогенез.
Согласно исследованиям С.В.Кравченко и С.К.Микульской (1983), в отдельных фолликулах зародышевые центры отсутствуют и представлены лимфоидными клетками.
В гиперплазированных фолликулах наблюдается высокое содержание В-лимфоцитов и плазмобластов (Цыплаков Д.Э., Петров С.В., 1997а, 19976; Tsyplakov D.E.
et al., 1997).
Численная плотность всех клеток в лимфоидных фолликулах без центров размножения параректальных лимфатических узлов больных при раке прямой кишки после химиотерапии, облучения или сочетания химиотерапии с лучевой терапией сократилась на 30,3%, 35,1% и 25,7%, соответственно, по сравнению с данными структурами лимфатических узлов пациентов без неоадъювантной терапии (табл.
7).
В цитоархитектонике узелков без герминативных центров только после применения полихимиотерапии был достоверно меньше процент лимфоцитов на 5,3%, относительно состояния без предоперационного лечения.
Абсолютное количество лимфоцитов на фоне воздействия цитостатиками, ионизирующей радиацией и совместным применением препаратов для полихимиотсрагши с лучевой терапией было меньше на 37,2%, 42,3% и 40,7%, соответственно, чем в лимфатических узлах больных без неоадъювантной терапии (табл.
7).
Только после лучевой терапии сократился процент иммунои плазмобла-' стов и был меньше в 6 раз, чем в лимфатических узлах больных без предоперационного лечения (табл.
7).
На фоне применения средств для химиотерапии, лучевой терапии и сочетанного лечения химиотерапевтическими препаратами и ионизирующей радиацией относигельное содержание ретикулярных клеток было больше на 59%, 68

[Back]