Проверяемый текст
Зарубенков, Олег Александрович ; Параректальные лимфатические узлы и субпопуляционный состав лимфоцитов крови пациентов при раке прямой кишки после различных способов проведения неоадъювантной терапии (Диссертация, 28 апреля 2009)
[стр. 361]

скорее всего, связано с подавлением деления и дифференцировки их предшественников, в данном случае В-лимфоцитов [79, 123, 282, 299, 323, 325, 442, 512, 1004, 1068].
После сочетанного лечения химиотерапевтическими препаратами и ионизирующей радиацией численная плотность ретикулярных клеток была больше на 57,9%, чем в данной зоне таких фолликулов лимфатических узлов пациентов без неоадъювантного лечения (рис.

54-66) (табл.
55).
Относительное число макрофагов было больше после использования в качестве неоадъювантного лечения химиотерапии, лучевой терапии и сочетания введения цитостатиков с облучением в 2,4, 2,6 и 2,7 раза, соответственно, относительно группы больных без неоадъювантного лечения.
Количество этих клеточных форм на единицу площади среза светлого центра также было больше после применения препаратов для полихимиотерапии, облучения и совместного применения химиотерапевтических средств с ионизирующей радиацией в 2,9, 3,2 и 3,6 раза, и также соответственно, по сравнению с пациентами без предоперационного лечения (рис.

54-66) (табл.
55).
Процентное содержание фигур митозов, относительно состояния у
пациентов без неоадъювантной терапии, было ниже в 4,3, 4,8 и 6,2 раза, соответственно, после химиотерапии, лучевой терапии и совместного применения химиотерапии и ионизирующей радиации (рис.
54-66) (табл.
55).
Относительное количество клеток с признаками деструктивных изменений было больше после использования в качестве неоадъювантного лечения химиотерапии, лучевой терапии или совместного введения цитостатиков с облучением на 89,2%, 90,5% и в 2,1 раза, соответственно, чем в группе больных без неоадъювантного лечения.
Абсолютное число
нежизнеспособных клеток также было выше после применения химиотерапевтических средств, облучения и сочетания препаратов для полихимиотерапии с ионизирующей радиацией в 2,3, 2,4 и 2,8 раза, и также соответственно, по сравнению с пациентами без предоперационного лечения (табл.

55).
Воздействие облучения и средств для химиотерапии на делящиеся клетки
361
[стр. 75]

stein О., ishay J.S., 2001; Zhao J.
et al., 2001; YamashitaT.
et al., 2006).
He исключены нарушения миграции клеток лимфоидного ряда из лимфатических узлов и в узлы.
Убыль иммунои.плазмобластов возможна и за счет усиления процессов апоптоза химиотерапевтическими препаратами (Ferraro С.
et al., 2000; Jo W.S., Carethers J.M., 2006; Ju S.A.
et al., 2008; Khatri A.
et al., 2006).
Скорее всего, имеет место сочетание всех этих причин.
Таким образом,.погибшие, мигрировавшие.
или дифференцировавшиеся лимфоциты не замещаются «молодыми» клетками.
Уменьшение содержания незрелых клеточных форм, после облучения, скорее всего, связано с.подавлением деления м дифференцировки их предшественников, в данном случае В-лимфоцитов (Anderson R.E., Warner N.L., 1975; Ярилин А.А.
и др., 1976; Anderson R.E.
et al., 1977; Pettersen E.O.
et al., 1981; Sainte-Marie G., Peng.F.S., 1983; Дозморов И.Н.
и др., 1984; Farinas М.С.
et al:, 1990; Корнев M.A., Кульбах O.C., 1992; Chen D.
et al., 1997; Ш арецкий А.Н.
и.
ДР-, 1997); После сочетанного лечения химиотерапевтическими препаратами и ионизирующей радиацией численная плотность ретикулярных клеток была больше на 57,9%, чем в данной зоне таких фолликулов лимфатических узлов пациентов без неоадъювантного лечения (рис.
1-13) (табл.
9).
Относительное число макрофагов было больше после использования в качестве неоадъювантного лечения химиотерапии, лучевой терапии и сочетания введения цитостатиков с облучением в 2,4, 2,6 и 2,7 раза, соответственно, относительно группы больных без неоадъювантного лечения.
Количество этих клеточных форм на единицу площади среза светлого центра также было больше после применения препаратов для полихимиотерапии, облучения и совместного применения химиотерапевтических средств с ионизирующей радиацией в 2,9, 3,2 и 3,6 раза, и также соответственно, по сравнению с пациентами без предоперационного лечения (рис.

1-13) (табл.
9).
Процентное содержание фигур митозов, относительно состояния у
паци75

[стр.,76]

енгов без неоадъювантной терапии, было ниже в 4,3, 4,8 и 6,2 раза, соответственно, после химиотерапии, лучевой терапии и совместного применения хи-.
миотерапии и ионизирующей радиации (рис.

1-13) (табл.
9).
Относительное количество клеток с признаками деструктивных изменений было больше после использования'в качестве
неоадьювантного лечения химиотерапии, лучевой терапии или совместного введения цитостатиков с облучением на 89,2%, 90,5% и в 2,1 раза, соответственно, чем в группе больных без неоадьювантного лечения.
Абсолютное число нежизнеспособных клеток также было-выше после применения химиотерапевтических средств, облучения и сочетания препаратов для полихимиотерапии с ионизирующей радиацией в 2,3i 2,4 и 2,8 раза, и также соответственно, по сравнению с.пациентами без предоперационного лечения,(табл.

9).
Воздействие облучения и средств для химиотерапии.на делящиеся клетки
более выражено, чем на другие клетки, и, вследствие этого, уменьшение числа делящихся клеток сопровождается возрастанием количества клеточных элементов с признаками деструктивных изменений.
Так как признаки деструкции появляются в связи с неоадъювантной терапией, увеличение числа нежизнеспособных клеточных элементов отражает эффективность каждого данного метода лечения.
Видимо, вследствие этого численность клеток с деструктивными изменениями возрастает в тех структурах лимфатических узлов, где высока митотическая активность в лимфоидных фолликулах.
В связи с уменьшением числа лимфоцитов, иммунои плазмобластов в различных структурных отделах, лимфатических узлов продолжает оставаться все тоже абсолютное число ретикулярных клеток и макрофагов, но процент их в цитограмме, из-за .снижения численности, других клеток, возрастает.
То есть сокращается число В-клеток (В-лимфоцитов, иммунои плазмобластов), а остаются;клеточные элементы стромы и макрофаги.
76

[стр.,78]

облучения или сочетания химиотерапии с лучевой терапией был ниже на 87%, в 2,1 и 2,2 раза, соответственно, по сравнению с данными структурами лимфатических узлов пациентов без неоадъювантной терапии (рис.
15-24) (табл.
10).
Уменьшение содержания незрелых клеточных форм, скорее всего, связано с подавлением деления и дифференцировки их предшественников, в данном случае В-лимфоцитов (Metzger М.
et al., 1977; Ohta Y.
et a., 1983; Kim J.P.
et al., 1992; Nandurkar H.H.
et al., 1997; Kuefer M.U.
et al., 1997; Ferraro C.
et al., 2000; Goldstein О., Ishay J.S., 2001; Zhao J.
et al., 2001; Yamashita T.
et al., 2006).
Относительное число моноцитов было меньше после использования в качестве неоадъювантного лечения химиотерапии, лучевой терапии и сочетания введения цитостатиков с облучением в 2,3, 2,4 и 3 раза, соответственно, относительно группы больных без неоадъювантного лечения (табл.
10).
Относительное количество клеток с явлениями деструкции было больше только после использования в качестве неоадъювантного лечения лучевой терапии или совместного введения цитостатиков с облучением в 2,7 раза, чем в группе больных без неоадъювантного лечения.
Абсолютное число
клеточных элементов с деструктившлми изменениями было выше также только после применения облучения или сочетания препаратов для полихимиотерапии с ионизирующей радиацией в 3,3 раза, и также по сравнению с пациентами без предоперационного лечения (табл.
10).
В результате неоадъювантной терапии подавляется деление и созревание практически всех клеток, в том числе и В-лимфоцитарной линии.
Причем, чем митотически активнее клетки, тем более выражено супрессивное действие лечебного воздействия.
В мозговом веществе расположены относительно зрелые клетки.
Поэтому противоопухолевые антибиотики оказывают менее выраженное действие на структуры мозгового вещества, в том числе —клетки мякотных тяжей.
Кроме того, длительно живущие лимфоциты и плазматические клетки из лимфатических узлов более устойчивы к облучению, относительно других клеточных популяций (Miller J.J., ColeL.J., 1967а, 19676).

[Back]