Проверяемый текст
Лебедев, Андрей Александрович ; Параректальные лимфатические узлы и субпопуляционный состав лимфоцитов крови пациентов при раке прямой кишки после различных способов проведения неоадъювантной терапии (Диссертация, 28 апреля 2009)
[стр. 451]

процессе лечения рака возможна полная склеротическая трансформация регионарных лимфатических узлов, в результате которой орган представляет собой окруженную капсулой грубоволокнистую соединительную ткань в толще которой расположены клетки лимфоидного рада как по одиночке, так и в виде различных по размерам скоплений.
В синусной системе узлов после неоадъювантной терапии могут присутствовать продукты рассасывания геморрагий, распада некротизированных опухолевых клеток и поврежденных окружающих тканей.
9.
Изменения структуры и клеточного состава различных зон лимфатических узлов более выражены после сочетания неоадъювантной химиотерапии с облучением, минимальная выраженность была обнаружена после введения комплекса препаратов для полихимиотерапии.
Содержание делящихся клеток, иммунои плазмобластов в различных отделах данных органов более значительно меняется после лучевой терапии, количество моноцитов и нейтрофилов после применения цитостатиков.
Такие различия обусловлены тем, что химиотерапевтические средства оказывают влияние на весь организм, а лучевая терапия только в месте патологического процесса.
10.
Изменения клеточного состава Ти В-зон брыжеечных, подвздошных, параректальных и подмышечных лимфатических узлов, снижение численности лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов, обнаруженные после неоадъювантного воздействия как на фоне опухоли в клинических условиях, так и без опухоли в эксперименте на животных позволяют предполагать нарушение их некоторых специфических функций (фильтрационная склероз, иммунная подавление деления и дифференцировки клеток Ви Тлимфоцигарного ряда и т.д.) и свидетельствуют о депрессии и клеточного и гуморального звеньев иммунной защиты организма.
451
[стр. 87]

87 ГЛАВА 4.
ИЗМЕНЕНИЯ АКСИЛЛЯРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ПАЦИЕНТОК ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ НЕОАДЫОВАНТНОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ 4Л.
И зменения структур л и м ф ати чески х узлов.
Не было найдено достоверных изменений между женщинами до 50 и старше 50 лет в структурной организации подмышечных лимфатических узлов, удаленных у больных при раке молочной железы после лучевой терапии и не.
пораженных метастазами (табл.
10).
В отдельных лимфатических узлах, удаленных у женщин обеих групп присутствовали обширные некрозы лимфоидной паренхимы и различные по размерам кровоизлияния.
Кроме того, в других узлах были найдены отложения гемосидерина, видимо, также связанные с геморрагиями, которые успели рассосаться к моменту исследования (рис.
27-34).
Образование некрозов и геморрагий в лимфоидных органах после облучения давно известно и хорошо описано в литературе (Мейсель М.Н., Мантейфель В.М., 1963; Nakamura W.
et aL 1971; Castrup W.
el al., 1976: Henderson R.H.
et al., 1984; Smith T., 1986; Watarai J.
ct aL, 1989; Comely JJR.
ct at., 1992; Pierce S.M.
ct aL, 1992; Miyaguchi M.
ct aL, 1997; Park K.J.
et al., 2000; Huang H.Y.
et al..
2000; Wazer D.E.
et al., 2001; Johansson S.
et al., 2002; Hanna Y.M.
et al., 2002; Meric F.
el al., 2002; Hirota S.
el al., 2002; Gothard L.
et al, 2004; Bajrovic A.
el al., 2004; Neuhof D., Debus X, 2006).
У некоторых пациенток обеих групп была обнаружена склеротическая, трансформация всего лимфатического узла (рис.
31-39).
В данном случае орган представляет собой окруженную капсулой грубоволокнистую соединительную ткань в толще которой расположены клетки лимфоидного ряда и лейкоциты как по одиночке, так и в виде различных по размерам скоплений.
Эти скопления иногда напоминают некоторые лимфоидные структуры, например, фолликулы

[Back]