Проверяемый текст
Войцицкий, Владимир Евгеньевич ; Параректальные лимфатические узлы и субпопуляционный состав лимфоцитов крови пациентов при раке прямой кишки после различных способов проведения неоадъювантной терапии (Диссертация, 28 апреля 2009)
[стр. 51]

51 узлах с метастазами опухоли [829, 1169].
Подобное развитие гранулематозного воспалительного процесса в лимфатических узлах и самой опухоли было описано при терапии рака молочной железы [464] и прямой кишки [684].
В лимфатических узлах, биоптированных спустя 13 месяцев после комбинированной химиотерапии (рецидив заболевания и повторная химиотерапия) с использованием 5-фторурацила, были найдены некрозы и фибротические изменения [883].
1.2.1.5.
Реакция лимфатическом системы на введение глюкокортикоидов В гестационный период в матке, шоминальном эпителии, строме эндометрия и гладкомышечных клетках миометрия иммунохимическими методами были обнаружены рецепторы к глкжокортикоидам [561, 650, 683, 766, 907, 963, 981], но возможно конкурентное взаимодействие глюкокортикоидов (дексаметазона) с прогестероновыми рецепторами в чувствительных нормальных и малигнизнрованных тканях [620].
Отмечено связывание дексаметазона с рецепторами матки (миометрия и эндометрия), плаценты и оболочек плода (хориона, амниона и децидуальной оболочки) человека
[561, 630].
В железах эндометрия гшококортнкоидные рецепторы отсутствуют [766].
Эстрогены и глюкокортикоиды оказывают противоположный эффект на женские репродуктивные органы.
Эстрадиол у крыс индуцирует развитие изменений, сходных с воспалительной реакцией, включая эозинофильную инфильтрацию, отек стромы и миометрия, уменьшение
объема люминальных эпителиальных клеток, тогда как дексаметазон изменяет морфологию только клеток стромы.
При совместном введении, дексаметазон полностью блокирует действие эстрадиола
[1029,1030].
Согласно данным A.MLBamberger и соавт.
[354], глюкокортикоидные рецепторы имеются в фибробластах, лимфоцитах и эндотелиоцитах сосудов (стромальный компонент) эндометрия, но отсутствуют в железистом компартменте.
Эндометрий содержит уникальный субсет специфических для матки на
[стр. 58]

58 плеровского эффекта после первого курса полихпмиотсрашш возрастает пульсоnoil индекс артерий матки, но этот индекс не меняется после второго курса (Minagawa Y.
et al., 2001).
Химиотерапия (5-фторурацнл, лейковорнн, адриамнцнн и циклофосфамид) вызывает уменьшение объема мягки по данным компьютерной томографии (Kolachana Р.
ct al., 1995).
Не было обнаружено признаков дисплазии и клеточной агипии в 134 цервикальных ц влагалищных мазков, взяпгых у пациенток после терапии цпклофосфамидом, доксорубпщшом и цисплатином (Belinson J.L.
et al., 1985).
1.2.3.
Изменения тканей матки после введения глюкокортикоидов.
Эстрогены и глюкокортикоиды оказывают противоположный эффект на женские репродуктивные органы.
Эстрадиол у крыс индуцирует развитие изменений, сходных с воспалительной реакцией, включая эозинофильную инфильтрацию, отек стромы и миометрия, уменьшение
обьсма люминальых эшпелнальных клеток, тогда как дсксамстазон изменяет морфологию только клеток стромы.
При совместном введении, дексаметазон полностью блокирует действие эстрадиола
(RhcnT.
ct al., 2003; Rhcn T., Cidlowski J.A., 2006).
В гестационный период в матке,
люминальном эпителии, строме эндометрия и гладкомышечных клетках миометрия иммунохимичсскими методами были обнаружены рецепторы к глюкокортикоидам (Panko W.B.
ct al., 1981; Onoyama S., Ichii S., 1982; Giannopoulos G.
ct al., 1983; Izawa M.
et al, 1984; По C.K.
ct al., 1999; Moutsatsou P., Sekeris C.E., 2003; Korgun E.T.
ct al., 2003), по возможно конкурентное взаимодействие глюкокортикоидов (дексаметазоиа) с прогестероновыми рецепторами в чувствительных нормальных и малигнизированных тканях (Haslam S.Z.
et al., 1981), Отмечено связывание дексаметазона с рецепторами матки (миометрия и эндометрия), плаценты и оболочек плода (хориона, амниона и децидуальной оболочки) человека (Giannopoulos G.
ct al., 1983; Ileller C.B, et al, 1986).
В железах эндометрия глюкокортикидные рецепторы отсутствуют (Korgun E.T.
et al, 2003).

[Back]