Проверяемый текст
Войцицкий, Владимир Евгеньевич ; Параректальные лимфатические узлы и субпопуляционный состав лимфоцитов крови пациентов при раке прямой кишки после различных способов проведения неоадъювантной терапии (Диссертация, 28 апреля 2009)
[стр. 57]

57 После 3 дней интраперитонеального введения кортикостероидов не было обнаружено микроскопических признаков повреждения слизистой оболочки желудка хомячков.
Радиоактивная метка показала утончение
пролиферативной зоны в слизистой дна желудка, но не антрума.
Стероиды увеличивают клеточный цикл клеток слизистой дна желудка, первично пролонгируется G1 и ДНКсиннтетическая фазы.
Миграция эпителия в этом отделе
снижена.
Таким образом, лечение кортикостероидами
депрессирует процессы регенерации эпителия дна желудка [792].
Глюкокортикоиды ингибируют пролиферацию клеток слизистой
оболочки желудка и увеличивают экспрессию генов пепсиногена и других маркеров ее дифференцировки у взрослых крыс.
Длительное присутствие этих гормонов необходимо для активной транскрипции гена Pgl в полной
дифференцировке слизистой оболочки желудка, глюкокортикоиды играют важную роль в регуляции как функций, так и морфологии клеток данной слизистой [1201].
К культуре клеток желудка 16-дневных эмбрионов крыс
(эпителиоциты желудка на этот срок недифференцированы) добавляли гидрокортизон, что приводило к ускорению дифференциации эпителиоцитов [1186].
Гидрокортизон выраженно супрессирует эпителиальный морфогенез желудка in vitro, но эпителиальная цитодифференциация стимулируется.
Видимо, эпителиальный морфогенез не явялется необходимым
для дифференцировки клеток.
Кроме этого, была отмечена ингибиция эпителиальной пролиферации, но гормон не прямо воздействует на эпителиоциты, а через эпителиально-мезенхимальные взаимодействия [1202].
Глюкокортикоиды не только супрессируют иммунологический ответ в течение воспалительного процесса, но и индуцируют апоптоз эпителиальных клеток желудка [1301].
Введение гидрокортизона 15-дневным крысятам приводит к удвоению числа
апогггозных клеток в слизистой оболочке желудка через 2 часа, спустя 3 часа количество таких объектов учетверяется.
Таким образом,
глюкокортикоиды ингибируют пролиферацию клеток и увеличивают скорость апоптоза [556, 571].
[стр. 41]

41 Через 28 дней введения сверхвысоких доз кортизола наблюдали дссквамацшо поверхностных слоев слизистой желудка, спустя 56 дней изменения носили язвенный характер, возрастало содержание гастршт.
На первый срок в желудке снижалось количество онгерохромафшшых клеток, и них уменьшалось содержание серотонина (Orlicz-SzczcsnaG.
etal., 1994, 1999).
Введение кортнкостсропа животным в первые 2 недели постнаталыюн жизни приводит к возрасташпо числа главных клеток в слизистой дна желудка, но общее число клеток в каждой железе нс меняется.
При этом главные клетки имеют больше шероховатого эндоплазматического ретикулума, гранул зимогсиа и комплекса Гольджи.
Кортикостероиды необходимы для созревания главных клеток желудка (Tseng С.С.
et al., 1987а).
Введение кортнкостерона крысятам в возрасте 20 дней приводит к возрастанию числа М1ггохоидрий, тубулярных везикул и шгграцеллюлярных канальцев в париетальных клетках желудка (Tseng С.С.
etal., 19876).
После 3 дней шгграиеритопеалыюго введения кортикостероидов не было обнаружено микроскопических признаков повреждения слизистой желудка хомячков.
Радиоактивная метка показала утончение
ирплнферашвной зоны в слизистой дна желудка, но нс антрума.
Стероиды увеличивают клеточный никл клеток слизистой дна желудка, первично гтролонпгрустся G1 и ДПК-сишггстзгческая фазы.
Миграция эпителия в этом отделе
сшгжена.
Таким образом, лечение кортикостероидами
дспрессируст процессы регенерации этггслия дна желудка (Kinvayama Н., Eastwood G.L., 1988), Глюкокортикоиды ингибируют пролиферацию клеток слизистой желудка и увеличивают экспрессию генов пепсиногена и других маркеров дифферешшровкн слизистой желудка взрослых крыс.
Длительное присутствие этих гормонов необходимо для активной транскрипции гена Pgl в полной
днфференцнровке слизистой желудка, глюкокортикоиды играют важную роль в регуляцшг как функций, так и морфологии клегок данной слизистой (Tsukada S.
et al., 1994).
К культуре клеток желудка 16-дневных эмбрионов крыс
(эпителиошпы желудка на этот срок иедифференцированы) добавляли гидрокортшон, что при

[стр.,42]

42 водило к ускорению дифференциации эпнтелнощггов (Tommeras К.
et al., ]997).
Гидрокортизон выражение супрессирует эпителиальный морфогенез желудка in vitro, но эпителиальная цитодифферепциация стимулируется.
Видимо, эпителиальный морфогенез не явялется необходимым
/цhi дифферент фонки клеток.
Кроме этого, была отмечена нцгнбиция эпителиальной пролиферации, но гормон нс прямо воздействует на ошггелиошггы, а через зшггелиальномезенхималы1ысвза11,модейст11»е1 (Tsukada S.
ct al., 1998).
Глюкокортикоиды не только супресагруют иммунологический ответ в течение воспалительного процесса, но и индуцируют апоптоз эпителиальных клеток желудка (Zhang J.
ct al., 1996).
Введение гидрокортизона 15-дневным крысятам приводит к удвоению числа
апошозных клеток в слизистой желудка через 2 часа, спустя 3 часа количество таких объектов учетверяется.
Таким образом,
глюкокортнкощщ ингибируют пролиферацию клеток и увеличивают скорость апоптоза (Gama Р .
ct al., 2000; Gokc M.N.
et al., 2002).
A.G.Gunin и D.V.Nikolacv (1999, 2000) получили данные, что кратковременная терапия глюкокортикоидами приводит к подавлению пролиферации клеток слизистой оболочки пищевода, желудка и толстой кишки, но не действует на эпителий крипт тонкой (тощей кишки).
Введение препаратов в течение длительного времени (более 2 месяцев) вызывает значительное усиление пролиферации во всех этих тканях, Мешппрсдшполон (1,2 мг/кг ежедневно в течение 14 дней) не вызывает макрои микроскопических изменений слизистой желудка и кишки.
Изучение клеточного цикла показало иигнбпцшо пролиферации эшггелиальных клеток во всех частях желудочно-кишечного тракта с пролонгацией ностмитотической фазы и небольшой ипгнбициеП синтеза ДНК (Castrup H.J, et al., 1979), Кортикостероиды преднизолоп и будесонцд дозозаписимо индуцируют апоптоз, ингибируют миграцию и пролиферацию клеток эптгелия кишечника in vitro.
Таким образом, происходит снижение скорости восстановления кишечного барьера после его повреждения и удлиняется скорость заживления поврежденного эпителия (Jimg S.
et al., 2001).

[Back]