Проверяемый текст
Войцицкий, Владимир Евгеньевич ; Параректальные лимфатические узлы и субпопуляционный состав лимфоцитов крови пациентов при раке прямой кишки после различных способов проведения неоадъювантной терапии (Диссертация, 28 апреля 2009)
[стр. 58]

58 A.GGunin и D.V.Nikolaev [595, 596] получили данные, что кратковременная терапия глюкокортикоидами приводит к подавлению пролиферации клеток слизистых оболочек пищевода, желудка и толстой кишки, но не действует на эпителий крипт тонкой (тощей кишки).
Введение препаратов в течение длительного времени (более 2 месяцев) вызывает значительное усиление пролиферации во всех этих тканях.

Метилпреднизолон (1,2 мг/кг ежедневно в течение 14 дней) не вызывает макрои микроскопических изменений слизистых оболочек желудка и кишки.
Изучение клеточного цикла показало
ингибицию пролиферации эпителиальных клеток во всех частях желудочно-кишечного тракта с пролонгацией постмитотической фазы и небольшой ингибицией синтеза ДНК [431].
Стероидные препараты увеличивают митотический цикл клеток, формирующих слизистую оболочку пилорических желез, удлиняется и пресинтетический и постсинтетический периоды [2].
По данным PJ.Tutton и D.H.Barkla [1207], стимуляция глюкокортикоидных рецепторов тонкой кишки приводит к усилению пролиферации эпителия.
Глюкокортикоиды ускоряют созревание слизистой
оболочки тонкой кишки у новорожденных [577, 679, 680, 980, 1120, 1133] и участвуют в регуляции дифференцировки кишечного эпителия в течение всего постнатального развития [975].
Незрелые клетки эпителия кишечных крипт более чувствительны к влиянию глюкокортикоидов, чем более дифференцированные
[802].
Преднизолон и будесонид в низкой и средней фармакологической концентращш стимулируют пролиферацию и созревание культуры клеток эпителия тощей кшпки, высокие концентрации ингибируют [571].
Эти препараты дозозависимо индуцируют апоптоз, ингибируют миграцию и пролиферацию клеток эпителия кишечника in vitro.
Таким образом, происходит снижение скорости восстановления кишечного барьера после его повреждения и удлиняется скорость заживления поврежденного эпителия
[703].
Пренатальное введение преднизолона индуцирует рост и дифференцировку кишечника и поджелудочной железы [831].
[стр. 8]

8 dal., 1984).
В экспериментах на мышах было показано, что комбинированное писдсние адрнамнцмна, шшбластииа и циклофосфана приводит к нарушениям функциональной активности лимфоидной ткани, проявляющейся в пншбиции иролифератшшого ответа лимфоцитов селезенки к Ти В-клсточным митогенам.
По мнению О.Б.Запускаловой с соавт.
(1989а) лпмфотроннын аффект адрпамишша заключается в преимущественном нарушении функциональной активности Т-лимфоцитов, вииблаепш супрессирует Ти В-клсточные связи п иммунной системе, а цпклофосфан непосредственно ингибирует В-клеточиую популяцию.
Кортикостероиды преднтолон и будесонид дозозависимо индуцируют апоптоз, иигибируюг мшрацшо и пролиферацию клеток эпителия кишечника in vitro.
Таким образом, происходит снижение скорости восстановления кишечного барьера после его повреждения и удлиняется скорость заживления поврежденного эпителия
(Castrup H.J.
et al., 1979; Jung S.
et al, 2001; Gokc M.N.
et al., 2002).
Глюкокортикоиды индуцируют пикноз клеток в тимусе и лимфатических узлах (La Pushin R.W., de Harvcn E., 1971) и вызывают апоптоз Ги Влимфоцитов, находящихся в кишечном эпителии и в Пейсровмх бляшках (Morris I.D.
et al., 1997; Murosaki S.
et al., 1997; Clitsur Y.
et al., 1998; FukuzukaK.
cl al., 2000; Brunner T.
et al., 2001; Ruiz-Santana S.
ct al., 2001; Islam Z.
el al., 2003; Meneses Л.
ct al., 2003; Ikczawa Y.
et al., 2005; Su Y.C.
ct al., 2006).
Многочисленные флавоиоиды растительного происхождения обладают противоопухолевой активностью (Wang Н.К.
et al., 1998).
Химиопротективпый эффект иолифенолов зеленого чая продемонстрирован G.Stammler и М.Volin (1997).
Было показано, что местное применение полифенолов зеленого чая, грейпфрута и некоторых других растений перед ультрафиолетовым облучением в низкой дозе предупреждает индуцированный ультрафиолетом фотокарцшюгенез (Steerenberg Р.А.
ct al., 1997; Katiyar S.K.
et al, 1999, 2001; Katiyar S.K., 2003).
На модели аутохтоннон трансгенной аденокарциномы предстательной железы мышей было показано, что оральная инфузия полифенолыюй фракции.


[стр.,42]

42 водило к ускорению дифференциации эпнтелнощггов (Tommeras К.
et al., ]997).
Гидрокортизон выражение супрессирует эпителиальный морфогенез желудка in vitro, но эпителиальная цитодифферепциация стимулируется.
Видимо, эпителиальный морфогенез не явялется необходимым /цhi дифферент фонки клеток.
Кроме этого, была отмечена нцгнбиция эпителиальной пролиферации, но гормон нс прямо воздействует на ошггелиошггы, а через зшггелиальномезенхималы1ысвза11,модейст11»е1 (Tsukada S.
ct al., 1998).
Глюкокортикоиды не только супресагруют иммунологический ответ в течение воспалительного процесса, но и индуцируют апоптоз эпителиальных клеток желудка (Zhang J.
ct al., 1996).
Введение гидрокортизона 15-дневным крысятам приводит к удвоению числа апошозных клеток в слизистой желудка через 2 часа, спустя 3 часа количество таких объектов учетверяется.
Таким образом, глюкокортнкощщ ингибируют пролиферацию клеток и увеличивают скорость апоптоза (Gama Р .
ct al., 2000; Gokc M.N.
et al., 2002).
A.G.Gunin и D.V.Nikolacv (1999, 2000) получили данные, что кратковременная терапия глюкокортикоидами приводит к подавлению пролиферации клеток слизистой оболочки пищевода, желудка и толстой кишки, но не действует на эпителий крипт тонкой (тощей кишки).
Введение препаратов в течение длительного времени (более 2 месяцев) вызывает значительное усиление пролиферации во всех этих тканях,
Мешппрсдшполон (1,2 мг/кг ежедневно в течение 14 дней) не вызывает макрои микроскопических изменений слизистой желудка и кишки.
Изучение клеточного цикла показало
иигнбпцшо пролиферации эшггелиальных клеток во всех частях желудочно-кишечного тракта с пролонгацией ностмитотической фазы и небольшой ипгнбициеП синтеза ДНК (Castrup H.J, et al., 1979), Кортикостероиды преднизолоп и будесонцд дозозаписимо индуцируют апоптоз, ингибируют миграцию и пролиферацию клеток эптгелия кишечника in vitro.
Таким образом, происходит снижение скорости восстановления кишечного барьера после его повреждения и удлиняется скорость заживления поврежденного эпителия
(Jimg S.
et al., 2001).


[стр.,43]

43 Поданным P.J.Tutton и D.H.Barkla (1988).
стимуляция глюкокортикоидных рецепторов тонкой кишки приводит к усилению пролиферации эпителия.
Глюкокортикоиды ускоряют созревание слизистой
тонкой кишки у новорожденных (Pang K..Y.
cl al., 1985; Israel E.J.
et al., 1990, 1991; Simo P.
el al., 1992; Gordon P.V.
cl al., 20016; Solomon N.S.
el al., 2001) и участвуют в регуляции днффереицнровки кишечного эпителия в течение всего постнатального развития (Pacha J.
el al., 2002).
Незрелые клетки эпителия кишечных крипт более чувствительны к влиянию глюкокортикоидов, чем более дифференцированные
(Lenlze M.J.
el al., 1985).
Преднизолон и будесоннд в низкой и средней фармакологической концентрации стимулируют пролиферацию и созревание культуры клеток эпителия тощей кишки, высокие концентрации ингибируют (Gokc M.N.
ct al., 2002).
Пренатальное введение иредиизолона индуцирует рост и дифференцировку кишечника и поджелудочной железы (Majumdar А.Р., Nielsen Н., 1985) При введении гидрокортизона 7-дневным свиньям (инъекции на 7 сутки, исследование на 14 сутки) нс было обнаружено изменений, относительно контроля, веса печени и селезенки, .глины тонкого кишечника.
При этом возрастал вес поджелудочной железы на 29% с увеличением содержания альфа-амилазы на 38% и вес слизистой 12-псрстной кишки на 23% с увеличением активности лактазы на 44%, м&тьтазы на 163% и сахарозидазы на 214% (Kreikemeier К.К.
cl al., 1990).
При воздействии препаратов на эмбрионы поросят увеличивается длина и диаметр тонкого кишечника.
Свеговая микроскопия показала снижение степени организации эпителия (Bate L.A.
et al., 1991).
В литературе приведены случаи перфорации тонкой кишки у новорожденных с очень низким весом в результаге терапии глюкокортикоидами (частота в 12,3 раза выше, чем при терапии без гормонов).
Было обнаружено отслоение нормальной слизистой и утончение мышечной оболочки с сегментарной дегенерацией.
Эти данные подтверждены в экспериментах на животных, включая повреждения слизистого и уменьшение мышечного слоев.
Внутрибрюшиннос введение глюкокортикоидов новорожденным мышам привело к возрастанию обще

[Back]