Проверяемый текст
Брагинский, Михаил Яковлевич; Разработка методов и средств диагностики двигательных функций человека с использованием автоматизированного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 76]

Рис.2.1.7.
График зависимости выходного сигнала 1!вых измерительного комплекса от расстояния L между токовихревыми датчиками и ответной пластиной (прикрепляемой к пациенту) для разных датчиков (метрологические исследования датчиков).
резонансного контура используется параллельный LC-контур, включенный в цепь нагрузки усилителя на биполярном транзисторе.
На вход
усилителя подается сигнал прямоугольной формы с частотой 5 МГц.
LC-контур настраивается таким образом, что значение собственной резонансной частоты контура отличается от значения тактовой частоты; при этом среднему положению ферромагнитной пластины должно соответствовать положение рабочей точки, соответствующее середине линейного участка резонансной
76
[стр. 44]

Рис.
2.6.
График зависимости выходного напряжения и вы х измерительного комплекса от расстояния L между токовихревыми датчиками и ответной пластиной (прикрепляемой к пациенту) для разных датчиков.
44

[стр.,45]

Была изготовлена серия датчиков в количестве 10 штук, проведены измерения характеристик.
Результаты приведены на рис.
2.6.
Как было только что отмечено, определение значения изменения индуктивности катушки (соответствующее расстоянию от ответной пластины до датчика) с высокой точностью осуществляется при включении катушки (датчика) в резонансный контур (схема электрическая принципиальная 4канального усилителя для токовихревых датчиков приведена в приложении 1 ).
В качестве резонансного контура используется параллельный LC-контур, включенный в цепь нагрузки усилителя на биполярном транзисторе.
На вход
этого усилителя подается сигнал прямоугольной формы с частотой 5 мГц.
LCконтур настраивается таким образом, что значение собственной резонансной частоты контура отличается от значения тактовой частоты; при этом среднему положению ферромагнитной пластины должно соответствовать положение рабочей точки, соответствующее середине линейного участка резонансной
кривой контура (рис.
2.7).
В этом случае достигается максимальная точность измерения перемещений исследуемого объекта в обоих направлениях [36].
Рис.
2.7.
Резонансная кривая LC-контура с датчиком (X расстояние между датчиком и пластиной, U напряжение LC-контура).
45

[стр.,53]

равновесия.
Это классический метод регистрации КГ с суммацией сигнала и расширением диапазона измерения.
Во втором случае устройство может работать в режиме измерения отклонения объекта в двух направлениях (например, отклонение ствола винтовки при стрельбе вверх-вниз и влевовправо).
Съем информации в первом случае осуществляется следующим образом.
На палец пациента 6 одевают ответную пластину 5, которая устанавливается на некотором (произвольном, около 4 мм) расстоянии от обеих поверхностей дифференциального датчика 1.
Экспериментатор включает комплекс и подает команду испытуемому о регистрации тремора.
В течение 5 секунд производится регистрация непроизвольного движения конечности.
Рис.
2.10.
Функциональная схема дифференциального датчика для регистрации высокоамплитудного тремора (1 датчик токовихревого типа; 2 усилительный каскад; 3 сумматор; 4 устройство сопряжения с ЭВМ; 5 ответная пластина; 6 палец пациента).
Сигналы из двух токовихревых датчиков поступают в сумматор 3 и далее в ЭВМ для обработки с выдачей на экран монитора спектрограмм тремора.
На рис.
2 .
1 1 показана реальная зависимость выходного сигнала Ubmx измерительного комплекса от расстояния L между токовихревыми датчиками и ответной пластиной (прикрепляемой к пациенту) для «верхнего» и «нижнего» 53

[Back]