Проверяемый текст
Королик, Оксана Денисовна; Клинико-патогенетическое значение антител к глутаматдекарбоксилазе при ревматоидном артрите (Диссертация 2006)
[стр. 110]

Таким образом, при ИАС обнаружены антитела к коллагену I и II типа с частотой 44% и 57% соответственно.
Для больных, имеющих высокий уровень данных аутоантител, характерено быстропрогрессирующее течение заболевания, высокая его активность, ФНС II-III, поражение глаз (иридоциклит).
У этих пациентов наблюдается более тяжелое течение ИАС с повышенной концентрацией иммуноглобулина А в сыворотке крови, уровнем ЦИК.
Имеется выраженная корреляционная связь между тяжестью суставного синдрома при ИАС и величиной АТ к коллагену.
На фоне лечения проГ * исходит уменьшение концентрации антител к коллагену I и II типа до субнормальных значений, коррелирующее с клиническим улучшением больных, что позволяет использовать данный тест в комплексе с другими показателями для контроля за эффективностью проводимой терапии при ИАС.
[стр. 107]

ВЫВОДЫ 1.В сыворотке крови больных ревматоидным артритом методом иммуноферментного анализа в 27,2 % случаев выявлены антитела глутаматдекарбоксилазе (ЕС-4.1.115).
2 Уровень и частота выявления антител к глутаматдекарбоксилазе при ревматоидном артрите выше, чем у здоровых лиц.
3.
Антитела к глутаматдекарбоксилазе чаще выявляются у пациентов с более высокой активностью и рентгенологической стадией патологического процесса, большей степенью ФНС, с серопозитивным по РФ, быстропрогрессирующим характером течения РА.
суставно-висцеральной формой заболевания.
4.
Уровень антител к глутаматдекарбоксилазе повышен при ревматоидном поражении центральной нервной системы и цитопеническом синдроме (аутоиммунной анемии).
Имеется положительная связь между тяжестью этих синдромов при ревматоидном артрите и концентрацией изучаемых антител.
5.
На фоне лечения происходит уменьшение концентрации антител к глутаматдекарбоксилазе, коррелирующее с клиническим улучшением больных, что позволяет использовать данный тест в комплексе с другими показателями для контроля за эффективностью проводимой терапии.
6.
Наибольшее влияние на уровень антител к глутаматдекарбоксилазе при ревматоидном артрите оказывает купренил и глюкокортикостероиды, назначаемые per os.
На фоне внутрисуставных инъекций ГКС и монотерапии нестероидными противовоспалительными препаратами происходит только частичная нормализация уровня антител к глутаматдекарбоксилазе.

[Back]