Проверяемый текст
Королик, Оксана Денисовна; Клинико-патогенетическое значение антител к глутаматдекарбоксилазе при ревматоидном артрите (Диссертация 2006)
[стр. 130]

выводы 1.
В сыворотке крови больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом методом иммуноферментного анализа в 44% случаев выявлены антитела к коллагену I типа и в 57% случаев антитела к коллагену II типа.
2.
Повышенные уровни антител к коллагену I и II типа чаще выявляются у пациентов с ИАС с более высокой активностью патологического процесса, быстропрогрессирующим' характером течения заболевания, большей степенью ФНС.
Имеется положительная корреляционная связь между антиКол I и антиКол II и индексами, отражающими выраженность суставного синдрома.
3.
Уровень антител к коллагену I и II типа достоверно повышен при поражении глаз (иридоциклите) при ИАС.
Имеется положительная связь между выраженностью иридоциклита при ИАС и концентрацией изучаемых антител.
4.
Имеется достоверная положительная корреляционная связь между уровнем антиКол I и антиКол II и иммунологическими показателями, отражающими тяжесть ИАС: циркулирующими иммунными комплексами, концентрацией IgA.
5.
На фоне лечения происходит уменьшение концентрации антител к
коллагену I и II типа до субнормальных значений, коррелирующее с клиническим улучшением больных, что позволяет использовать данный тест в комплексе с другими показателями для контроля за эффективностью проводимой терапии при ИАС.
[стр. 107]

ВЫВОДЫ 1.В сыворотке крови больных ревматоидным артритом методом иммуноферментного анализа в 27,2 % случаев выявлены антитела глутаматдекарбоксилазе (ЕС-4.1.115).
2 Уровень и частота выявления антител к глутаматдекарбоксилазе при ревматоидном артрите выше, чем у здоровых лиц.
3.
Антитела к глутаматдекарбоксилазе чаще выявляются у пациентов с более высокой активностью и рентгенологической стадией патологического процесса, большей степенью ФНС, с серопозитивным по РФ, быстропрогрессирующим характером течения РА.
суставно-висцеральной формой заболевания.
4.
Уровень антител к глутаматдекарбоксилазе повышен при ревматоидном поражении центральной нервной системы и цитопеническом синдроме (аутоиммунной анемии).
Имеется положительная связь между тяжестью этих синдромов при ревматоидном артрите и концентрацией изучаемых антител.
5.
На фоне лечения происходит уменьшение концентрации антител к
глутаматдекарбоксилазе, коррелирующее с клиническим улучшением больных, что позволяет использовать данный тест в комплексе с другими показателями для контроля за эффективностью проводимой терапии.
6.
Наибольшее влияние на уровень антител к глутаматдекарбоксилазе при ревматоидном артрите оказывает купренил и глюкокортикостероиды, назначаемые per os.
На фоне внутрисуставных инъекций ГКС и монотерапии нестероидными противовоспалительными препаратами происходит только частичная нормализация уровня антител к глутаматдекарбоксилазе.

[Back]