Проверяемый текст
Королик, Оксана Денисовна; Клинико-патогенетическое значение антител к глутаматдекарбоксилазе при ревматоидном артрите (Диссертация 2006)
[стр. 131]

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1.Для определения антител к коллагену I типа рекомендуется использовать непрямой твердофазный иммуноферментный метод с использованием в качестве антигена коммерческого препарата коллагена производства фирмы «ICN», каталоговый номер № С9879, из кожи телёнка.
Границами нормы (М±25) следует считать уровень антиКол I от 0,012 до 0,059 ед.
опт.
плотности.
2.
Для определения антител к коллагену II типа рекомендуется использовать непрямой твердофазный иммуноферментный метод с использованием в качестве антигена коммерческого препарата коллагена производства фирмы «ICN», каталоговый номер № С8886, из бычьего ахиллового сухожилия.
Границами нормы (М±28) следует считать уровень антиКол II от 0,008 до 0,079 ед.
опт.
плотности.
3.
Повышение уровня антител к коллагенам I и II типов выше границ нормы рекомендуется рассматривать как прогностически неблагоприятный фактор, служащий показателем более тяжелого течения анкилозирующего спондилоартрита с высокой активностью, быстропрогрессирующим характером течения, наличием висцеральных поражений.
При выявлении
антиКол I и антиКол II в повышенных титрах у больных ИАС возможно развитие иридоциклита.
4.
Определение антител к коллагену I и II типа может может быть рекомендовано для оценки эффективности проводимой терапии при идиопатическом анкилозирующем спондилоартрите.
Снижение уровня антител прогностически благоприятно и коррелирует с клиническим улучшением состояния больных.
[стр. 108]

7.
На фоне снижения антител к глутаматдекарбоксилазе у больных ревматоидным артритом с сахарным диабетом происходит некоторое улучшение функциональных показателей, отражающих секрецию инсулина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1.
Для определения антител глутаматдекарбоксилазе рекомендуется использовать непрямой твердофазный иммуноферментный метод с использованием в качестве антигена коммерческого препарата L-глутаматдекарбоксилазы (ЕС 4.1.1.15) производства фирмы «ICN», каталоговый номер N157218, из Esherichia coli.
Границами нормы следует считать уровень антител к глутаматдекарбоксилазе от 0,013 до 0,101.
2.
Повышение уровня антител к глутаматдекарбоксилазе выше нормы рекомендуется рассматривать как прогностически неблагоприятный фактор, служащий показателем более тяжелого течения ревматоидного артрита с высокой активностью, быстропрогрессирующим характером течения, наличием висцеральных поражений.
При выявлении
антител к глутаматдекарбоксилазе в повышенных титрах у больных РА возможно развитие цитопенического синдрома (аутоиммунной анемии) и поражения центральной нервной системы.
3.
Определение антител к глутаматдекарбоксилазе может использоваться как критерий эффективности проводимой терапии при ревматоидном артрите.
Снижение уровня антител коррелирует с клиническим улучшением.
4.
При обнаружении повышенного уровня антител к глутаматдекарбоксилазе назначение глюкокортикостероидов per os или купренила более предпочтительно, чем внутрисуставных инъекций ГКС и НПВС.

[Back]