Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 111]

Ill зависеть от средств воспроизведения графической информации.
Например, одна и та же ЦММ может использоваться для получения карт масштабного ряда.
Для многократного использования ЦММ нужны дополнительные данные: описатели, классификаторы, нормативные данные, правила применения и т.д.
Обычно их называют метаданными.
Они хранятся в словаре данных (data dictionary).

3.3.4.
Особенности построения ЦМР Термин цифровая определяет принадлежность модели к классу дискретных.
Применительно к ЦММ это порождает проблему адекватного отображения дискретной моделью соответствующего рельефа поверхности, представляющего собой аналоговую модель.
В свою очередь, эта проблема
связана с методами сбора информации для организации цифровой модели рельефа (ЦМР).
[91] Цифровая модель рельефа это дискретная модель рельефа местности (поверхности), предназначенная для компьютерного моделирования и отображения средствами компьютерной графики.
Каждую точку поверхности Земли невозможно передать в модель.
Поэтому используют цифровые модели рельефа, которые передают отдельные точки.
В тоже время наборы этих точек позволяют восстанавливать всю поверхность при использовании методов компьютерного моделирования.
Главная цель ЦМР при минимальном числе точек модели обеспечить максимально возможную точность построения рельефа.
В простейшем случае ЦМР это набор трехмерных координат точек рельефа и информация о связях между точками и способах восстановления поверхности по данным точкам.
Точки для ЦМР могут собираться по горизонталям, по профилям и по заданной регулярной или нерегулярной сетке.
[стр. 127]

127 было однозначным и непротиворечивым.
В этом случае говорят, что ЦММ удовлетворяет условию целостности (integrity).
Целостность ЦММ имеет два значения: как объекта БД и как модели реального объекта, Целостность ЦММ как объекта базы данных определяется требованиями СУБД и соответствует понятию целостности информации в БД.
Для достижения целостности исходная информация должна быть типизирована и структурирована.
Такая целостность позволяет осуществлять работу с ЦММ как с элементом базы данных, направлять к ней запросы, проводить фильтрацию, получать справки или отчеты.
Целостность ЦММ как модели реального объекта определяется требованием получения проекта карты или картографической композиции средствами ГИС.
Для достижения такой целостности информация должна быть полной, актуальной и отвечать требованиям точности при получении данного проекта карты.
Например, информация должна включать не только собранные на местности данные, но и библиотеки условных знаков, которые хранятся в БД независимо от ЦММ.
В данном случае целостность ЦММ как модели объекта обусловливается полнотой информации БД.
Другой пример: точностные требования, позволяющие строить карту масштаба 1:1 000 000, не соответствуют точностным требованиям для масштаба 1:2 000, в силу чего метрические данные ЦММ мелкого масштаба не пригодны для построения карт крупного масштаба.
Дискретность.
ЦММ относится к классу дискретных моделей.
Это обусловлено необходимостью хранения ЦММ как объекта дискретной базы данных.
Геометрическая часть ЦММ может содержать отдельные точки поверхности объектов.
Тем не менее ЦММ позволяет строить непрерывные линии и поверхности, т.е.
получать аналоговые модели (аналоговые карты), за счет совместного использования метрической и семантической информации.
Отметим противоречие, заключающееся, с одной стороны, в необходимости выделения большей информативности модели, что увеличивает объем модели, с другой в необходимости минимизации информационных объемов, обусловленной ограничениями машинных носителей информации и требованием максимальной скорости обработки данных.
Многофункциональность.
ЦММ должны быть легко адаптируемыми для решения различных задач.
Графическое отображение ЦММ не должно зависеть от средств воспроизведения графической информации.
Например, одна и та же ЦММ может использоваться для получения карт масштабного ряда.
Для многократного использования ЦММ нужны дополнительные данные: описатели, классификаторы, нормативные данные, правила применения и т.д.
Обычно их называют метаданными.
Они хранятся в словаре данных (data dictionary).


[стр.,129]

129 вида (особенностей) моделируемого объекта.
Она предусматривает использование общих свойств моделируемых объектов (свойства типов или классов) безотносительно к техническим средствам и специфическим характеристикам отдельных объектов.
Этот вид моделирования обеспечивает значительное повышение производительности обработки информации, особенно при моделировании (обработке) графических объектов.
Однако реализация такого подхода возможна лишь при наличии структурно разделенных графических моделей, нижний уровень которых инвариантен (безотносителен) к особенностям модели, а верхний содержит индивидуальные свойства моделей.
Другими словами, такое моделирование требует специализированного программного и лингвистического обеспечения, учитывающего свойства моделируемых объектов и возможность их структуризации на некие графические примитивы.
Геометрическое моделирование можно рассматривать как разновидность инвариантного, тем не менее оно применяется там, где требуется обработка метрических данных.
Эвристическое моделирование применяется при учете индивидуальных свойств объектов на видеоизображениях и при решении специальных нетиповых задач.
В основном оно реализуется при интерактивной обработке.
Оно базируется на реализации общения пользователя с ЭВМ по сценарию, учитывающему, с одной стороны, технологические особенности программного обеспечения, с другой особенности и опыт обработки данной категории объектов.
Информационное моделирование связано с созданием и преобразованием различных форм информации, например графической или текстовой, в вид, задаваемый пользователем.
Оно эффективно только при предварительной разработке интегрированной информационной основы и применении баз данных.
В современных автоматизированных системах для отображения ЦММ применякл автоматизированные системы документационного обеспечения.
Следует отметить, что все виды моделирования используются на всех системных уровнях, но в разной степени.
Описание цифровой модели динамично.
Оно изменяется или дополняется по мере появления новых задач, новых методов обработки и новых технических средств автоматизации проектирования.
Особенности формирования ЦМР Термин цифровая определяет принадлежность модели к классу дискретных.
Применительно к ЦММ это порождает проблему адекватного отображения дискретной моделью соответствующего рельефа поверхности, представляющего собой аналоговую модель.
В свою очередь, эта проблема

[Back]