Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 75]

75 3.
Построение и визуализация цифровых моделей 3.1.
ГИС как система цифрового моделирования 3.1.1.
Развитие и определение ГИС как автоматизированной информационной системы Современные геоинформационные системы (ГИС) представляют собой новый тип интегрированных информационных систем, которые, с одной стороны, включают методы обработки данных многих ранее существовавших автоматизированных систем (АС), с другой обладают спецификой в организации и обработке данных.
Практически это определяет ГИС как многоцелевые, многоаспектные системы.
В частности, как системы управления ГИС являются новой основой автоматизированных систем управления (АСУ).
Это обусловливает повышенное значение ГИС современного средства организации многих видов производств.

В настоящее время существует множество определений ГИС.
Это обусловлено тем, что в течении длительного времени они совершенствовались и, по мере их изменения, менялись их основные функции и свойства.
Все это приводило к появлению новых определений ГИС, учитывающих их новые свойства и новые особенности.
[11,16,40,50,57,64,76,77,90,91,97] Первые ГИС назывались "Географические информационные системы".
Их определяли как комплексный блок компьютеров, предназначенных для ввода, хранения, анализа и вывода пространственно связанных данных.
Эти ГИС ведут свое происхождение от Географической информационной системы Канады, построенной на базе первых больших ЭВМ и пакетной системы обработки данных.
Эта первая ГИС была разработана в начале 1960х гг.
задолго до появления недорогих персональных компьютеров и доступных для пользования баз данных.
Несмотря на технические ограничения таких систем, определенные виды анализа карт и
[стр. 4]

4 ВВЕДЕНИЕ Современные геоинформационные системы (ГИС) представляют собой новый тип интегрированных информационных систем, которые, с одной стороны, включают методы обработки данных многих ранее существовавших автоматизированных систем (АС), с другой обладают спецификой в организации и обработке данных.
Практически это определяет ГИС как многоцелевые, многоаспектные системы.
В частности, как системы управления ГИС являются новой основой автоматизированных систем управления (АСУ).
Это обусловливает повышенное значение ГИС современного средства организации многих видов производств.

Не случайно в декабре 1996 г.
было принято постановление Правительства России "ГИС как органы государственной власти (ОГВ)".
Определение ГИС как "компьютеризованной базы данных (БД)", "как системы управления", в которой хранятся "пространственные данные" [10], следует считать неверным либо устаревшим по ряду причин.
Во-первых, база данных ( и не одна) может входить в состав ГИС, а полная технология обработки информации в ГИС значительно шире, чем работа с базой данных.
Во-вторых, современная ГИС рассчитана не просто на обработку данных, а на проведение во многих ситуациях экспертных оценок.
Другими словами, ГИС должна включать в свой состав экспертную систему, а этого только на уровне базы данных достичь невозможно, так как экспертная система является более общей по отношению к БД.
Наконец, данные, которые обрабатывает и хранит ГИС, имеют не только пространственную, но и временную характеристику, что важно в первую очередь для географических данных.
Хотя разработка ГИС началась более 30 лет назад (тогда это были чисто географические информационные системы), их бурное развитие и качественно новое представление произошло за последние 7-8 лет благодаря принятию за основу этих систем идеологии и технологии систем автоматизированного проектирования, интеграции всех процессов обработки данных на базе географических данных.
На основе анализа целей и задач различных ГИС, функционирующих в настоящее время, более точным следует считать определение ГИС как геоинформационных систем, а не как географических информационных систем.
Это обусловлено и тем, что процент чисто географических данных в таких системах незначителен, технологии обработки данных имеют мало общего с традиционной обработкой географических данных и, наконец, географические данные служат лишь базой решения большого числа прикладных задач, цели которых далеки от географии.
Разумеется, это не исключает существование чисто географических информационных систем

[Back]