Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 78]

78 Рассмотренный процесс эволюции ГИС дает возможность сформулировать следующее определение для нее.
ГИС интегрированная автоматизированная информационная система, предназначенная для обработки пространственно-временных данных, основой интеграции данных, в которых является географическая информация, а основой интеграции технологий обработки в ГИС являются технологии САПР.
3.1.2.
Основные характеристики ГИС Рассмотрим ряд характеристик ГИС.
[40,96] 1.
Основой интеграции данных в ГИС является географическая информация, но большинство задач решаемых в ГИС далеки от географических.
2.
Основой интеграции технологий в ГИС являются технологии САПР, но решаемые задачи значительно шире проектных.
3.
По формальному определению ГИС относится к информационным системам (т.е.
к системам АСИС хранения информации), но по своему функциональному назначению ГИС относятся к классу систем обработки данных и управления (СОДУ).
4.
Современная ГИС рассчитана не просто на обработку данных, а на проведение во многих ситуациях экспертных оценок.
Другими словами ГИС должна включать в свой состав экспертную систему
или экспертную технологию.
Данные, которые обрабатывает и хранит ГИС, имеют не только пространственную, но и временную характеристику.

По временной характеристики информация, хранимая в ГИС, подразделяется на: долгосрочную (десятки лет хранения); среднесрочную (годы); годовую и сезонную; оперативную.
3.1.3.
Многофункциональность ГИС
[стр. 4]

4 ВВЕДЕНИЕ Современные геоинформационные системы (ГИС) представляют собой новый тип интегрированных информационных систем, которые, с одной стороны, включают методы обработки данных многих ранее существовавших автоматизированных систем (АС), с другой обладают спецификой в организации и обработке данных.
Практически это определяет ГИС как многоцелевые, многоаспектные системы.
В частности, как системы управления ГИС являются новой основой автоматизированных систем управления (АСУ).
Это обусловливает повышенное значение ГИС современного средства организации многих видов производств.
Не случайно в декабре 1996 г.
было принято постановление Правительства России "ГИС как органы государственной власти (ОГВ)".
Определение ГИС как "компьютеризованной базы данных (БД)", "как системы управления", в которой хранятся "пространственные данные" [10], следует считать неверным либо устаревшим по ряду причин.
Во-первых, база данных ( и не одна) может входить в состав ГИС, а полная технология обработки информации в ГИС значительно шире, чем работа с базой данных.
Во-вторых, современная ГИС рассчитана не просто на обработку данных, а на проведение во многих ситуациях экспертных оценок.
Другими словами, ГИС должна включать в свой состав экспертную систему,
а этого только на уровне базы данных достичь невозможно, так как экспертная система является более общей по отношению к БД.
Наконец, данные, которые обрабатывает и хранит ГИС, имеют не только пространственную, но и временную характеристику, что важно в первую очередь для географических данных.
Хотя разработка ГИС началась более 30 лет назад (тогда это были чисто географические информационные системы), их бурное развитие и качественно новое представление произошло за последние 7-8 лет благодаря принятию за основу этих систем идеологии и технологии систем автоматизированного проектирования, интеграции всех процессов обработки данных на базе географических данных.
На основе анализа целей и задач различных ГИС, функционирующих в настоящее время, более точным следует считать определение ГИС как геоинформационных систем, а не как географических информационных систем.
Это обусловлено и тем, что процент чисто географических данных в таких системах незначителен, технологии обработки данных имеют мало общего с традиционной обработкой географических данных и, наконец, географические данные служат лишь базой решения большого числа прикладных задач, цели которых далеки от географии.
Разумеется, это не исключает существование чисто географических информационных систем

[стр.,5]

5 аббревиатура та же ГИС, однако в дальнейшем мы будем понимать под ГИС геоинформационные системы.
Итак ГИС автоматизированная информационная система, предназначенная для обработки пространственно временных данных, основой интеграции которых служит географическая информация.
В ГИС осуществляется комплексная обработка информации от ее сбора до хранения, обновления и представления, в связи с этим следует рассмотреть ГИС с различных позиций.
Как системы управления ГИС предназначены для обеспечения принятия решений по оптимальному управлению землями и ресурсами, городским хозяйством, по управлению транспортом и розничной торговлей, использованию океанов или других пространственных объектов.
При этом для принятия решений в числе других всегда используют картографические данные.
В отличие от АСУ в ГИС появляется множество новых технологий пространственного анализа данных.
В силу этого ГИС служат мощным средством преобразования и синтеза разнообразных данных для задач управления.
Как автоматизированные информационные системы ГИС объединяют ряд технологий или технологических процессов известных информационных систем типа автоматизированных систем научных исследований (АСНИ), систем автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированных справочно-информационных систем (АСИС) и др.
Основу интеграции технологий ГИС составляют технологии САПР.
Поскольку технологии САПР достаточно апробированы, это, с одной стороны, обеспечило качественно более высокий уровень развития ГИС, с другой существенно упростило решение проблемы обмена данными и выбора систем технического обеспечения.
Этим самым ГИС стали в один ряд с автоматизированными системами общего назначения типа САПР, АСНИ, АСИС.
Как геосистемы ГИС включают технологии (прежде всего технологии сбора информации) таких систем, как географические информационные системы (ГИС), системы картографической информации (СКИ), автоматизированные системы картографирования (АСК), автоматизированные фотограмметрические системы (АФС), земельные информационные системы (ЗИС), автоматизированные кадастровые системы (АКС) и т.п.
Как системы, использующие базы данных, ГИС характеризуются широким набором данных, собираемых с помощью разных методов и технологий.
При этом следует подчеркнуть, что они объединяют в себе как базы данных обычной (цифровой) информации, так и графические базы данных.
В связи с большим значением экспертных задач, решаемых при помощи ГИС, возрастает роль экспертных систем, входящих в состав ГИС.


[стр.,221]

221 Геоинформационная система автоматизированная информационная система, предназначенная для обработки пространственно-временных данных, основой интеграции которых служит географическая информация.
Геокодирование соединение табличных данных адресных файлов с географическим положением объектов.
Геоид общая фигура Земли, образованная поверхностью, которая совладает с поверхностью Мирового океана в состоянии покоя и равновесия и продолжена под материками.
Граф графическая схема, включающая основные элементы графа, называемые вершинами (узлами) и звеньями (ребрами, дугами).
В отличие от произвольно нарисованной схемы графовая форма моделей, как и табличная форма представления моделей, строится по определенным правилам.
Граф неориентированный граф, в котором ребра не ориентированы, т.е.
возможен путь от одной вершины к другой в обоих направлениях.
Граф ориентированный граф, в котором каждое ребро ориентировано, т.е.
определен путь от одной вершины к другой.
Примером служит вектор в аналитической геометрии.
Граф покрытия граф, соответствующий (гомоморфный) линейной сети районов покрытия.
Ребра такого графа представляют границы между районами, а его узлы (вершины) представляют точки, в которых смыкаются три (или более) района.
Степень вершины такого графа это число районов, которые в ней смыкаются.
Примером может служить контурная карта соответствующих районов.
Граф смежности граф, в котором районы отображаются узлами (вершинами), а пара смыкающихся районов ребрами.
Графовая форма представления моделей форма, которая дает представление модели или ее характеристик в виде одного или совокупности взаимосвязанных графов.
Даталогическая модель ГИС модель логического уровня описания геоинформационной системы, состоящая из логических записей и отображения связей между ними безотносительно к виду реализации.
Дисторсия нарушение ортоскопии, способности объектива строить изображение, подобное предмету, по законам центрального проектирования.
Долгота угол в плоскости экватора между меридианом точки и главным (нулевым) меридианом, проходящим через Гринвич (Англия).
Она изменяется от -180° (западная долгота) до +180 ° (восточная долгота).
Запись данных формализованное представление сложной информационной модели без описания ее структуры.
Запись может быть логической и физической.
Запись логическая информационная единица, соответствующая одному шагу обработки информации.
Запись физическая порция информации, которая является единицей обмена данными между внутренней и внешней памятью ЭВМ.
Звено (ребро, дуга) линейный объект ГИС, отрезок, соединяющий две точки отрезка (вершины, узлы).

[Back]