Проверяемый текст
Костюк, Михаил Федорович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 101]

Целесообразно рассмотреть вопросы "повышения эффективности этой деятельности, ее организационно-управленческого направления, содержание которого состоит, как отмечают ученые, в создании механизма реализации уголовного закона, нужных для этого условий1.
Учитывая ограничение законом процессуальных полномочий начальника
ИК как органа дознания, следует отметить его широкие возможности и компетенцию в вопросах организационного обеспечения применения уголовно-правовых средств предупреждения преступлений, выявления таких сторон этой деятельности, воздействие на которые может обеспечиваться на управленческом уровне.
Они могут состоять, на наш взгляд, в предупреждении преступлений путем планирования целенаправленных мероприятий, использования своих внутренних и внешних связей, ориентированных на решение поставленной задачи: предупреждение преступлений уголовно-правовыми средствами при помощи правильной организации взаимодействия субъектов профилактики, осуществления мер, стимулирующих
правопослушное поведение лиц, отбывающих наказание, разъяснения отечественного законодательства и правовой пропаганды, мероприятий по профессиональной подготовке кадров, создания системы контроля за выполнением мероприятий, обеспечивающих профилактику преступлений уголовноправовыми средствами, создания для этого необходимой информационной базы.
Вопросы организации профилактики преступлений уголовно-правовыми средствами должны находить обязательное отражение в
планах работы по предупреждению преступлений на разных уровнях управления и обеспечиваться реализацией конкретных мероприятий, которые можно разделить на два вида: к первому относятся организационные мероприятия, т.е.
связанные См.:
Жапшский А.Э., Кондратов П.Е.
Организация уголовно-правовой борьбы органов внутренних дел с нетрудовыми доходами.
М., 1989.
С.
36.
[стр. 310]

310 Субъекты уголовно-правовой профилактики постоянно (не давая в данном случае оценку результатам их деятельности) в той или иной мере осуществляют ее в ИУ в отношении лиц, отбывающих наказание.
Представляется целесообразным рассмотреть вопросы повышения эффективности этой деятельности, ее организационно-управленческого направления, содержание которого состоит, как отмечают ученые, в создании механизма реализации уголовного закона, нужных для этого усло-249 ВИИ .
Учитывая ограничение законом процессуальных полномочий начальника
ИУ, как органа дознания, следует отметить его широкие возможности и компетенцию в вопросах организационного обеспечения применения уголовно-правовых средств предупреждения преступлений, выявления таких сторон этой деятельности, воздействие на которые может обеспечиваться на управленческом уровне.
Они могут состоять, на наш взгляд, в предупреждении преступлений путем планирования целенаправленных мероприятий, использования своих внутренних и внешних связей, ориентированных на решение поставленной задачи: предупреждение преступлений уголовно-правовыми средствами при помощи правильной организации взаимодействия субъектов профилактики, осуществления мер, стимулирующих
прасопослушное поведение лиц, отбывающих наказание, разъяснения отечес !венного законодательства и правовой пропаганды, мероприятий по профессиональной подготовке кадров, создания системы контроля за выполнением мероприятий, обеспечивающих профилактику преступлений уголовно-правовыми средствами, создания для этого необходимой информационной базы.
Вопросы организации профилактики преступлений уголовноправовыми средствами должны находить обязательное отражение в
пла-249 249 Жаттский А.Э., Кондратов П.Е Организация уголовно-правовой борьбы органов внутренних дел с нетрудовыми доходами.
М., 1989.
С.
36.


[стр.,311]

нах работы по предупреждению преступлений на разных уровнях управления и обеспечиваться реализацией конкретных мероприятий, которые можно разделить на два вида: к первому относятся организационные мероприятия, т.е.
связанные с
организацией предупредительной деятельности, ко второму функциональные, по ее непосредственному осуществлении250.
Нами рассматривается необходимость организации этих мероприятий в ИУ, где их непосредственное воздействие оказывается более быстрым и является наиболее результативным.
В этой связи следует отметить, что на уровне Министерства юстиции и его отраслевых служб, также являющихся субъектами уголовноправовой профилактики, вопросы организации предупреждения преступлений носят преимущественно организационно-контрольный характер и выражаются, прежде всего, в оказании методической и практической помощи, обеспечении подразделений ИУ специалистами, подготовленными к профессиональной работе с кадрами, необходимой техникой, специальной литературой, нормативной базой по распространению передовых форм и методов работы, обобщению и внедрению в практику положительного опыта.
Как показывает исследование, вопросы эффективности управленческого воздействия МЮ и его отраслевых служб на деятельность ИУ по предупреждению преступлений уголовно-правовыми средствами, организация и осуществление с этой целью необходимых мероприятий требуют самостоятельного изучения.
Чтобы не раствориться в массе планируемых и проводимых в ИУ многочисленных профилактических мероприятий, вопросы организации и осуществления профилактики преступлений уголовно-правовыми средствами предлагается выделить в самостоятельный раздел плана.350 311 350 Побегайло Э.
Ф.
Деятельность органон внутренних дел но борьбе с тяжкими насильственны м и преступлениями.
М , 1985.
С.
37.

[Back]