Проверяемый текст
Костюк, Михаил Федорович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 103]

можных путей достижения поставленной цели и оценку средств реализации имеющихся для этого вариантов .
Формирование плана обеспечивает начальник
ИК.
Для этого создается рабочая группа, в которую входят квалифицированные сотрудники (лучше, если эта работа будет закреплена за ними в виде функциональных обязанностей, что позволит им более ответственно и квалифицированно подходить к его разработке, а затем осуществлять контроль за качеством и сроками исполнения планируемых мероприятий).
Разработке плана предшествует подготовительная работа.
По указанию начальника
ИК руководители и сотрудники исправительной колонии к конкретному сроку должны представить в рабочую группу планирования свои предложения, обосновать необходимость включения их в план, выделить сотрудников для исполнения.
Кроме предложений, составители плана должны изучить большой объем различной информации, включая законодательство, ведомственные нормативные акты, статистику, аналитические и иные материалы, относящиеся к проблеме предупреждения преступлений уголовноправовыми средствами.
После составления проекта плана целесообразно обсудить его на совещании, учесть, если есть, дополнения и замечания, согласовать с субъектами взаимодействия (в случае, если в планируемых мероприятиях участвуют другие ведомства, прокуратура, суд и т.
д.).
План утверждается начальником
ИК.
Предусмотренные планом мероприятия могут касаться различных аспектов деятельности информационно-аналитической,
организационной, специально-предупредительной, правовой и т.
д.
Как указывалось ранее, меры уголовно-правового воздействия не исчерпываются только уголовным наказанием как видом государственного принуСм.: Малков В.Д.
Планирование в управлении органами внутренних дел: Автореф.

дис.
...д-ра юрид.
наук.
М., 1979; Кулагин Н.П.
Организация управления в сфере предварительного следствия.
Волгоград, 1980.
С.
54-67;
Побегайло Э.Ф.
Указ.
соч.
С.
21-30.
[стр. 312]

312 Составление плана является главным организующим началом любой деятельности, а планирование представляет собой процесс разработки системы конкретных мероприятий, осуществление которых необходимо для обеспечения поставленной задачи.
Оно включает в себя определение всех возможных путей достижения поставленной цели и оценку средств реализации имеющихся для этого вариантов251.
Формирование плана обеспечивает начальник
ИУ.
Для этого создается рабочая группа, в которую входят квалифицированные сотрудники (лучше, если эта работа будет закреплена за ними в виде функциональных обязанностей, что позволит им более ответственно и квалифицированно подходить к его разработке, а затем осуществлять контроль за качеством и сроками исполнения планируемых мероприятий).
Разработке плана предшествует подготовительная работа.
По указанию начальника
ИУ руководители и сотрудники исправительного учреждения к конкретному сроку должны представить в рабочую группу планирования свои предложения, обосновать необходимость включения их в план, выделить сотрудников для исполнения.
Кроме предложений, составители плана должны изучить большой объем различной информации, включая законодательство, ведомственные нормативные акты, статистику, аналитические и иные материалы, относящиеся к проблеме предупреждения преступлений уголовно-правовыми средствами.
После составления проекта плана целесообразно обсудить его на совещании, учесть, если есть, дополнения и замечания, согласовать с субъектами взаимодействия (в случае, если в планируемых мероприятиях участвуют другие ведомства, прокуратура, суд и т.д.).
План утверждается начальником
ИУ.
251 Малков В.
Д.
П л ан и рован и е в у п равлен и и органам и внутренних дел: А втореф .

докт.
ю рид.
наук.
М ., 1979; Кулагин О р ган и зац и я управления в сф ере предварительного след стви я.
В ол го гр ад , 1980.
С.
54-67;
Побегайпо Э.Ф.
У каз.
соч.
С.
21-30.


[стр.,313]

313 Предусмотренные планом мероприятия могут касаться различных аспектов деятельности информационно-аналитической, организацион„ „ 252 ной, специально-предупредительнои, правовой и т.
д.
Как указывалось выше, меры уголовно-правового воздействия не исчерпываются только уголовным наказанием как видом государственного принуждения не уровне ИУ, а могут применяться наряду с наказанием или путем сокращения объема уголовной репрессии, если она достигла своих целей252253.
Эта особенность отечественного уголовного права должна учитываться при организации правовой пропаганды, проведении мероприятий по разъяснению законодательства.
Следует активно использовать уголовно-правовые нормы, стимулирующие правопослушное поведение осужденных, обеспечивающие активное участие граждан в предупреждении и пресечении преступлений.
Это одно из важнейших направлений профилактики.
Работа по разъяснению законодательства среди осужденных носит обязательные характер.
Она должна строиться на плановой основе.
Начальник ИУ утверждает план правовой пропаганды, назначает приказом конкретных должностных лиц, ответственных за ее организацию и осуществление, устанавливает сроки, контролирует их соблюдение.
Разъяснение законодательства, правовая пропаганда могут осуществляться в целях общей и индивидуальной профилактики.
Вызывает интерес эффективность пропаганды уголовного законодательства.
В этих целях задавался вопрос: «Какие из нижеперечисленных средств Общей части УК РФ Вы считаете наиболее эффективными в деле 252 Побегашо Э.Ф.
У каз.
соч.
С.
28.
253 Дагель П С.
Т еоретические вопросы соверш енствования уголовного законодательства // К онституция С С С Р и дальнейш ее укрепление законности и правопорядка.
М..
1 9 7 9 .С.
62.

[Back]