Проверяемый текст
Костюк, Михаил Федорович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 107]

данном этапе развития общества при росте преступности, переполнении исправительных колоний лицами, представляющими повышенную общественную опасность, вопросы усиления защиты осужденных от ущемления их прав и преступных посягательств на жизнь и здоровье должны находить законное разрешение в каждом ИК при активном участии всех правоохранительных органов.
Не найдя возможности защитить себя законным способом, осужденные вынуждены прибегать к самообороне, разрешать возникающие конфликты путем создания экстремальных ситуаций, что приводит к негативным последствиям .
Знание закона и условий его применения осужденными, например, в случаях необходимой обороны или крайней необходимости будет способствовать более надежной защите их прав и законных интересов в
ИК.
Важную роль в организации уголовно-правовой профилактики преступлений в
РЖ играет четко налаженное взаимодействие администрации РЖ с работниками органов прокуратуры и суда.
Формы и методы такого
взаимодействия определяются законами, нормативными актами и социальными потребностями.
Взаимодействие предполагает комплексное использование возможностей, которыми располагают обозначенные субъекты профилактической деятельности, их согласованность в работе, которая достигается путем целесообразного сочетания планируемых конкретных мероприятий.
При этом должны строго разграничиваться права и обязанности каждого субъекта в пределах отведенной ему законом компетенции
по применению уголовноправовых средств.
Необходимость во взаимодействии может возникать у администрации
ИК в различных ситуациях и затрагивать как общие вопросы, так и конкретные предупредительные мероприятия.
Во взаимодействии с указанными субъектами формируется план, осуществляются отдельные мероприятия, входящие в него, в том числе: правовая пропаганда и разъяснения отечественного законодательства; совместные со«
1 См.: Бородин С.В.
Борьба с преступностью: теоретическая модель комплексной программы.
М., 1990.
С.
233.
[стр. 317]

317 преступления, деятельное раскаяние, возмещение ущерба, доказанное исправление и т.
д.)2Я Кроме того, нельзя забывать, что некоторые лида, отбывающие наказание в ИУ, нередко практически не могут отстоять свои элементарные права и законные интересы как от бюрократов из числа сотрудников ИУ, так и от "террора" различных группировок отрицательной направленности.
На данном этапе развития общества, при росте преступности, переполнении исправительных учреждений лицами, представляющими повышенную общественную опасность, вопросы усиления защиты осужденных от ущемления их прав и преступных посягательств на жизнь и здоровье должны находить законное разрешение в каждом ИУ при активном участии всех правоохранительных органов.
Не найдя возможности защитить себя законным способом, осужденные вынуждены прибегать к самообороне, разрешать возникающие конфликты путем создания экстремальных ситуаций, что приводит к негативным последствиям*255.
Знание закона и условий его применения осужденными, например в случаях необходимой обороны или крайней необходимости, будет способствовать более надежной защите их прав и законных интересов в
ИУ.
Важную роль в организации уголовно-правовой профилактики преступлений в
ИУ играет четко налаженное взаимодействия администрации ИУ с работниками органов прокуратуры и суда.
Формы и методы такого
взаимодействие определяются законами, нормативными актами и социальными потребностями.
Взаимодействие предполагает комплексное использование возможностей, которыми располагают обозначенные субъекты профилактической деятельности, их согласованность в работе, которая достигается путем целесообразного сочетания планируемых конкретных мероприятий.
При этом должны строго разграничиваться права и обязанности каждого субъекта в пределах отведенной ему законом компетенции
2,4 Дагепь П.С.
У каз.
соч.
С.
60.
255 Вородии С П.
У каз.
ео ч .С .
233.


[стр.,318]

31В по применению уголовно-правовых средств.
Необходимость во взаимодействии может возникать у администрации
ИУ в различных ситуациях и затрагивать как общие вопросы, так и конкретные предупредительных мероприятия.
Во взаимодействии с указанными субъектами формируется план, осуществляются отдельные мероприятия, входящие в него.
В том числе: правовая пропаганда и разъяснения отечественного законодательства; совместные совещания
по вопросам предупреждения преступлений; рассмотрение жалоб; проведение занятий по повышению профессиональной подготовки; решение вопросов об условно-досрочном освобождении осужденных от отбывания наказания; о практике применения принудительных мер медицинского характера и т.д.
Необходимость во взаимодействии исправительного учреждения (начальника ИУ) возникает при подготовке представлений в суд для решения вопросов о применении к осужденным условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким (ст.
79, 80 УК РФ).
Реализация уголовно-правовых норм об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания требует четкого организационного обеспечения, большой предварительной подготовки и предполагает осуществление конкретных действий со стороны различных категорий сотрудников исправительного учреждения.
Координировать эти действия должен начальник ИУ.
Для этого специальным приказом должна быть создана комиссия администрации исправительного учреждения, утвержден персональный состав, распределены обязанности, определены периодичность работы, сроки представления списков кандидатур и другие материалы.
Необходимо, чтобы каждый участник комиссии твердо знал свои обязанности, положения закона и требования ведомственных нормативных актов, относящиеся к вопросам условно-досрочного освобожде

[Back]