Проверяемый текст
Костюк, Михаил Федорович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 108]

вещания по вопросам предупреждения преступлений; рассмотрение жалоб; проведение занятий по повышению профессиональной подготовки; решение вопросов об условно-досрочном освобождении осужденных от отбывания наказания; о практике применения принудительных мер медицинского характера.
Необходимость во взаимодействии исправительной колонии (начальника ИК) возникает при подготовке представлений в суд для решения вопросов о применении к осужденным условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким (ст.
79, 80 УК РФ).
Реализация уголовно-правовых норм об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания требует четкого организационного обеспечения, большой предварительной подготовки и предполагает осуществление конкретных действий со стороны различных категорий сотрудников
исправительной колонии.
Координировать эти действия должен начальник ИК.
Для этого специальным приказом должна быть создана комиссия администрации
исправительной колонии, утвержден персональный состав, распределены обязанности, определены периодичность работы, сроки представления списков кандидатур и другие материалы.
Необходимо, чтобы каждый участник комиссии твердо знал свои обязанности, положения закона и требования ведомственных нормативных актов, относящиеся к вопросам условнодосрочного освобождения
от отбывания наказания осужденных, располагал для этого необходимыми текстами закона, инструкциями.
В работе по подбору и подготовке осужденных к условно-досрочному освобождению должны быть задействованы конкретные сотрудники как в масштабе
ИК, так и в отрядном звене, владеющие методикой проведения необходимой индивидуальной воспитательной работы с лицами, представленными к условно-досрочному освобождению, умеющие в необходимом объеме изучить и кандидата на условно-досрочное освобождение, его психологическую направленность, составить объективную характеристику, содержащую целост
[стр. 318]

31В по применению уголовно-правовых средств.
Необходимость во взаимодействии может возникать у администрации ИУ в различных ситуациях и затрагивать как общие вопросы, так и конкретные предупредительных мероприятия.
Во взаимодействии с указанными субъектами формируется план, осуществляются отдельные мероприятия, входящие в него.
В том числе: правовая пропаганда и разъяснения отечественного законодательства; совместные совещания по вопросам предупреждения преступлений; рассмотрение жалоб; проведение занятий по повышению профессиональной подготовки; решение вопросов об условно-досрочном освобождении осужденных от отбывания наказания; о практике применения принудительных мер медицинского характера и т.д.
Необходимость во взаимодействии исправительного учреждения (начальника ИУ) возникает при подготовке представлений в суд для решения вопросов о применении к осужденным условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким (ст.
79, 80 УК РФ).
Реализация уголовно-правовых норм об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания требует четкого организационного обеспечения, большой предварительной подготовки и предполагает осуществление конкретных действий со стороны различных категорий сотрудников
исправительного учреждения.
Координировать эти действия должен начальник ИУ.
Для этого специальным приказом должна быть создана комиссия администрации
исправительного учреждения, утвержден персональный состав, распределены обязанности, определены периодичность работы, сроки представления списков кандидатур и другие материалы.
Необходимо, чтобы каждый участник комиссии твердо знал свои обязанности, положения закона и требования ведомственных нормативных актов, относящиеся к вопросам условно-досрочного освобожде


[стр.,319]

ния от отбывания наказания осужденных, располагал для этого необходимыми текстами закона, инструкции.
В работе по подбору и подготовке осужденных к условнодосрочному освобождению должны быть задействованы конкретные сотрудники как в масштабе
ИУ, так и в отрядном звене, владеющие методикой проведения необходимой индивидуальной воспитательной работы с лицами, представленными к условно-досрочному освобождению, умеющие в необходимом объеме изучить кандидата на условно-досрочное освобождение, его психологическую направленность, составить объективную характеристику, содержащую целостное представление об осужденном, указав не только его анкетные данные, профессиональную подготовку, но и ориентацию на будущее.
Комиссия администрации по условно-досрочному освобождению осужденных должна работать регулярно, без спешки, которая приводит к формальному рассмотрению материалов, а в итоге негативно отражается на качестве принимаемых решений.
Каждое решение комиссии должно быть обоснованным, особенно если выносится отказ в представлении той или иной кандидатуры на рассмотрение наблюдательной миссии при администрации района, города.
Причины отказа должны быть подробно записаны в протоколе заседания комиссии, сделаны выписки для личного дела осужденного.
Важны своевременный контроль руководства исправительного учреждения (всех уровней) за качеством представленных материалов на осужденных к условно-досрочному освобождению, четкой работой комиссии администрации, а также тщательный прокурорский надзор за соблюдением предъявляемых законом требований при применении рассматриваемых уголовно-правовых норм.
Обязанность начальника МУ заключается итом, чтобы организовать основанный на требованиях закона подбор кандидатур осужденных, реально вставших на путь исправления, своевременно подготовить требуе319

[Back]