Проверяемый текст
Костюк, Михаил Федорович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 112]

низовывать их гласность, освещение в печати, средствах массовой информации.
На начальника
ИК возложена обязанность не только формировать планы предупреждения преступлений, организовывать взаимодействие, но и осуществлять контроль за выполнением всех намеченных мероприятий, обеспечивающих рассмотренные направления работы.
Для того чтобы обеспечить выполнение всех намеченных мероприятий, * начальнику
ИК целесообразно иметь четкий план осуществления контроля за их своевременным исполнением, разработать соответствующие календарные графики, картотеки, облегчающие проверку исполнения, предусматривающие заслушивание исполнителей, представление документов.
Контроль и проверка исполнения являются составной частью организаторской работы руководителя любого уровня и служат важнейшим средством совершенствования деятельности, укрепления законности и дисциплины.
Непосредственной задачей контроля является организация точного и неуклонного выполнения документов директивных органов, планов работы и собственных решений .
Вместе с тем роль контроля не может заключаться только в наблюдении с целью фиксации результатов выполненного.
В определенной степени он всегда дополняется управляющим
воздействием со стороны того, кто осуществляет контроль .
Контроль
считается той стадией активной деятельности, когда фактичеФ ские результаты выполнения сопоставляются с тем, что было запланировано сделать, когда при обнаружении определенных недостатков принимаются меры по изменению планов или проведению углубленных анализов.
Контроль естественный кульминационный пункт процесса планирования и анализа.

л См.: Жильцов Ю.А., Кологривов В.П.
Организация работы следственных
подразделений городских и районных органов внутренних дел.
Киев, 1984.
С.
22.

См.: Основы научной организации труда в органах внутренних дел / ПЬд ред.
Г.Г.
Зуйкова М., 1998.
С.
126.
См.: Ригсс Дж.
Производственные системы: планирование, анализ, контроль.
М., 1972.
С.
263.
[стр. 322]

стного определения256.
В специальной литературе отмечается, что важную роль в профилактике преступлений суды играют не только тогда, когда выносят приговоры конкретным преступникам, назначая им соответствующее наказание, но особенно тогда, когда выносят частные определения в адрес руководителей предприятий и организаций, нарушивших закон257, осуществляют контроль за исполнением вынесенных решений, приговоров и определений.
В целях предупреждения рассматриваемых преступлений средствами уголовно-правовой профилактики администрации целесообразно совместно с судом организовать проведение судебных процессов с выездом на места, с широким привлечением осужденных.
Причем выездные сессии следует проводить не только для рассмотрения уголовных дел о преступлениях, но и для разрешения представлений об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.
Вынесенные судом решения, определения и приговоры в необходимых случаях следует широко пропагандировать, организовывать их гласность, освещение в печати, средствах массовой информации.
На начальника
ИУ возложена обязанность не только формировать планы предупреждения преез \ плений, организовывать взаимодействие, но и осуществлять контроль за выполнением всех намеченных мероприятий, обеспечивающих рассмотр знные направления работы.
Для того чтобы обеспечить выполнение всех намеченных мероприятий, начальнику
ИУ целесообразно иметь четкий план осуществления контроля за их своевременным исполнением, разработать соответствующие календарные график», картотеки, облегчающие проверку исполнения, предусматривающие за шушивание исполнителей, представление 256Алиям! М.К.
Ответственность да ' реступлсния против жизни.
М.,1964.
С.
204, 205, 210.
257Дубинин Н.П., Карпец И..,.
Кудрявцев li.ll.
Генетика, поведение, ответственность.
М., 1989.
С.
303.
• 322

[стр.,323]

323 документов.
Контроль и проверка исполнения являются составной частью организаторской работы руководителя любого уровня и служат важнейшим средством совершенствования деятельности, укрепления законности и дисциплины.
Непосредственной задачей контроля является организация точного и неуклонного выполнения документов директивных органов, планов работы и собственных решений25".
Вместе с тем роль контроля не может заключаться только в наблюдении с целью фиксации результатов выполненного.
В определенной степени он всегда дополняется управляющим
w 259 воздействием со стороны того, кто осуществляет контроль .
Контроль
по праву считается той стадией активной деятельности, когда фактические результаты выполнения сопоставляются с тем, что было запланировано сделать, когда при обнаружении определенных недостатков принимаются меры по изменению планов или проведению углубленных анализов.
Контроль естественный кульминационный пункт процесса планирования и анализа2'’0
Организация контроля исполнения, его формы и методы определяются стоящими в целом задачами ИУ по предупреждению новых преступлений.
Прежде всего следует организовать и осуществлять контроль и проверку исполнения ведомственных нормативных актов по вопросам полноты выявления и учета сообщений и заявлений о совершенных и подготовляемых преступлениях.
По указанию начальника ИУ или в соответствии с планом выделяются конкретные сотрудники, которые производят сверку записей в журнале учета происшествий с данными регистрации сообщений и заявлений в канцелярии в журнале (книге) учета приема258*260 258Жильцов IO.A.
Кологривов В.П.
Организация работы следственных
подразделении городских и районных органов внутренних дел.
Киев, 1984.С.22.

250 Основы научной организации труда в органах внутренних дел: Учебное пособие / Под ред.
проф.
Зуйкова ГГ.
М., 1984.
С.
126.
260 Дж.
Риггс.
Производственные системы: планирование, анализ, контроль.
М., 1972.
С.
263.

[Back]