Проверяемый текст
Костюк, Михаил Федорович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 120]

§ 3.
Меры специально-криминологического предупреждения л рецидивной преступности в исправительных колониях Специально-криминологическое предупреждение рецидивной преступности в ИК состоит, на наш взгляд, в целенаправленном воздействии на отдельные наиболее характерные для РЖ виды преступлений и группы преступного поведения.
Предупредительная деятельность осуществляется субъектами, для которых предупреждение является их профессиональной деятельностью.
В этой связи нами предлагается ряд мер специальнокриминологического характера непосредственно по видам преступлений, наиболее характерных для ИК, выявленных нами в процессе исследования.
Как отмечалось ранее, к ним относятся: преступления против личности; преступления против общественной безопасности и общественного порядка; преступления против правосудия и порядка управления.
К мерам специально-криминологического предупреждения преступлений против личности в ИК следует отнести воздействие на существующие в процессе отбывания и исполнения наказания противоречия, являющиеся причиной возникновения конфликтов и совершения преступлений.
В этой связи вызывает интерес мнение сотрудников
ИК относительно специально-криминологических мер предупреждения преступлений и их эф0 фективности.
На вопрос: «С помощью каких мер наиболее удачно нейтрализуются причины и условия совершения преступлений в РЖ?» —были получены следующие ответы (приложение 13).
Из приложения 13 видно, что преобладающим при разрешении конфликтов и нейтрализации причин и условий преступности называется обест печение надежного внутреннего распорядка (23,4 %).
От этого зависят эффективность функционирования
ИК, выполнение стоящих перед каждым со0 трудником задач.
[стр. 333]

333 ловного закона268.
Исходя из этого, мы можем говорить как о социальнопрофилактических мерах, осуществляемых в условиях ИУ, так и о правовых мерах, предусматривающих меры уголовной ответственности и меры по достижению целей исполнения наказания.
К мерам специального предупреждения преступлений против личности в ИУ следует отнести воздействие на существующие в процессе отбывания и исполнения наказания противоречия, являющиеся причиной возникновения конфликтов и совершения преступлений.
В этой связи вызывает интерес мнение сотрудников
органов, исполняющих наказание относительно специальных мер предупреждения преступлений и их эффективности.
На вопрос: «С помощью каких мер, на ваш взгляд, наиболее удачно нейтрализуются причины и условия совершения преступлений в ИУ?», были получены следующие ответы (см.
табл.
4).
Таблица 4 Меры по нейтрализации причин и условий преступности в ИУ М еры по со в ер ш ен ство ван и ю У дельны й вес, % О б ес п еч ен и е н ад еж н о го вн у тр ен н его п оряд ка 20,2 О б ес п еч ен и е о су ж д ен н ы х ф ро н то м р аб о т на п р ои зводстве 13,3 О б щ ео б р азо в ате л ь н о е об у ч ен и е о суж д ен н ы х 1,6 П р о ф есси о н ал ь н о е о б у ч ен и е осу ж д ен н ы х 2,1 З ао ч н о е о б у ч ен и е о су ж д ен н ы х в вузах и тех н и к у м ах 7 Р ел и ги о зн о е о б у ч ен и е о су ж д ен н ы х 2,1 П р и в л еч ен и е о б щ еств ен н о сти к во сп и тател ьн о м у процессу 1,6 П ер ев о д о су ж д ен н ы х на у л у ч ш ен н ы е усл о ви я со д ер ж ан и я 4.8 П ер ев о д о су ж д ен н ы х в коло н и и -п о сел ен и я 3,2 У сл о в н о -д о ср о ч н о е о св о б о ж д ен и е о суж д ен н ы х 9,0 О п о р а на м ето д ы у б еж д ен и я , п о о щ р ен и я 6,4 О п о р а н а м ето д ы п р и н у ж д ен и я 9,6 П о в ы ш ен и е п р о ф есси о н ал ь н о го и к ультурн ого уровня со тр у д н и ков 5,9 У л у ч ш ен и е м атер и ал ы ю -б ьтто вы х и со ц и ал ьн ы х услови й со тр у д н и к о в 5,3 Р аб о та о су ж д ен н ы х в сам о д еятел ьн ы х орган и зац и ях 7,4 И н о е 0,5 268 Там же.
С.
157-158.


[стр.,334]

334 Из таблицы видно, что преобладающим при разрешении конфликтов и нейтрализации причин и условий преступности называется обеспечение надежного внутреннего порядка (20,2%).
От этого зависят эффективность функционирования
ИУ, выполнение стоящих перед каждым сотрудником задач.
Обеспечение надежного внутреннего порядка является важным антикриминогенным фактором, препятствующим проникновению к осужденным запрещенных предметов, спиртных напитков, наркотических средств.
Это во многом нейтрализует влияние неформальных норм поведения, способствует стабилизации криминогенной обстановки в целом.
Последующие меры по предупреждению конфликтов и нейтрализации причин и условий преступлений в ИУ можно разделить на следующие три вида.
Меры экономического характера (обеспечение осужденных фронтом работ на производстве 13,3%).
Данная мера призвана не только занять осужденных трудом, но м материально заинтересовать их в качественном и добросовестном отношении к труду.
Зарабатываемые средства направляются как на возмещение причиненного преступлением материального вреда (к примеру, погашение иска), так и на материальную помощь семье (оплата стоимости проезда родственников для прибытия на свидание и т.п.).
Немаловажным положительным фактором является использование заработанных средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.
Обеспечение осужденных фронтом работы должно рассматриваться, с одной стороны, как критерий эффективности деятельности администрации ИУ, а с другой одно из условий исправления осужденного при добросовестной работе на производстве.
Обеспечение трудовой занятости осужденных как направление деятельности предполагает также, с одной стороны, эффективное использование имеющихся производственных мощностей, расширение выпускаемого ассортимента продукции, особен

[Back]