Проверяемый текст
Костюк, Михаил Федорович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 125]

и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Меры
профессионального характера.
В их числе названы: повышение профессионального и культурного уровня сотрудников
—4,9 %; улучшениеЛ их материально-бытовых и социальных условий -1,5% .
Это, в свою очередь, предполагает меры по подбору и обучению кадров для работы в учреждениях
УИС и, естественно, их материальное и социальное стимулирование.
Такая работа должна начинаться с подбора кадров для поступления на учебу в образовательные учреждения
Минюста России, их обучение и воспитание как в процессе учебы, так и в период профессионального становления и роста.
Эффективность предупредительной деятельности сотрудников органов, исполняющих наказание, во многом связана с их удовлетворенностью
материально-бытовыми и социальными условиями работы (приложение 14).
Из приложения 14 видно, что 52,5 % из числа опрошенных не удовлетворены размером денежного содержания, а 31,2 % сотрудников удовлетворены лишь частично.
Такую неудовлетворенность следует рассматривать, с одной стороны, как фактор, снижающий творческий потенциал сотрудника к выполнению своих служебных обязанностей, а с другой —как одну из причин вступления некоторых сотрудников в запрещенные связи с осужденными, их »
_ ________ родными и близкими.
Полностью удовлетворены денежным содержанием только
16,3 % опрошенных.
Проблемой социального характера является обеспечение сотрудников жильем.
Только
9,6 % сотрудников РЛС полностью удовлетворены жилищными условиями, тогда как количество неудовлетворенных составило 50,9 %, а частично удовлетворенных —39,5 %.
Обеспечение сотрудников ИК жильем или улучшение их условий следует рассматривать как очень эффективное Ь средство совершенствования работы с личным составом и как меру по предупреждению преступлений среди осужденных и сотрудников.
[стр. 338]

338 трудовых учреждениях» от 2 марта 1989 г.
обращается внимание судов на необходимость обеспечения гласности при рассмотрении дел о преступлениях, совершаемых осужденными.
Приговоры по делам о п ь чступлемиях, совершенных осужденными, как правило, должны доводиться до сведения всех лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, где было совершено преступление.
Указывается также на обязанность судов (п.
5) последовательно выполнять требования закона об индивидуализации наказания, учитывая, что лишь справедливый приговор имеет предупредительное значение.
При этом следует исключить предвзятость при назначении наказания лицам, совершившим преступления в местах лишения свободы, имея в виду, что к ним в полной мере относятся общие начала назначения наказания, т.е.
должны всесторонне учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Меры
профессионально-социального характера.
В их числе названы: повышение профессионального и культурного уровня сотрудников
5,9%; улучшение их материально бытовых и социальных условий 5,3%.
Это, в свою очередь, предполагает меры по подбору и обучению кадров для работы в учреждениях
УПС, и, естественно, их материальное и социальное стимулирование.
Такая работа должна начинаться с подбора кадров для поступления на учебу в образовательные учреждения
МВД России, их обучение и воспитание как в процессе учебы, так и период профессионального становления и роста.
Эффективность предупредительной деятельности сотрудников органов, исполняющих наказание, во многом связана с их удовлетворенностью
материально-бьти ыми и социальными условиями работы (см.
табл.
5).


[стр.,339]

339 Таблица 5 С т е п е н ь у д о в л е т в о р е н н о с т и м а т е р и а л ь н о -б ы т о в ы м и и с о ц и а л ь н ы м и у с л о в и я м и р а б о т ы У с л о в и я р а б о т ы Д о л я , % Размер денежного содержания п о л н о с т ь ю у д о в л е т в о р я е т 2 0 ,0 ч а с т и ч н о у д о в л е т в о р я е т 33,5 н е у д о в л е т в о р я е т 4 6 ,5 Жилищные условия п о л н о с т ь ю у д о в л е т в о р я ю т 13,3 ч а с т и ч н о у д о в л е т в о р я ю т 4 1 ,9 н е у д о в л е т в о р я ю т 4 4 ,8 Режим рабочего дня.
п о л н о с т ь ю у д о в л е т в о р я е т 4 2 ,9 ч а с т и ч н о у д о в л е т в о р я е т 38,1 н е у д о в л е т в о р я е т 19,0 Медицинское обслуживание и обеспечение путевками п о л н о с т ь ю у д о в л е т в о р я ю т 10,5 ч а с т и ч н о у д о в л е т в о р я ю т 3 2 ,4 н е у д о в л е т в о р я ю т 57,1 Организация досуга п о л н о с т ь ю у д о в л е т в о р я е т 8 ,6 ч а с т и ч н о у д о в л е т в о р я е т 4 1 ,9 н е у д о в л е т в о р я е т 4 9 ,5 Отношения в коллективе п о л н о с т ь ю у д о в л е т в о р я ю т 7 2 ,4 ч а с т и ч н о у д о в л е т в о р я ю т 15,2 н е у д о в л е т в о р я ю т 12,4 И з т а б л и ц ы в и д н о , н а п р и м е р , ч т о 4 6 ,5 % и з ч и с л а о п р о ш е н н ы х н е у д о в л е т в о р е н ы р а з м е р о м д е н е ж н о г о с о д е р ж а н и я , а 3 3 ,5 % с о т р у д н и к о в у д о в л е т в о р е н ы л и ш ь ч а с т и ч н о .
Т а к у ю н е у д о в л е т в о р е н н о с т ь с л е д у е т р а с с м а т р и в а т ь , с о д н о й с т о р о н ы , к а к ф а к т о р , с н и ж а ю щ и й т в о р ч е с к и й п о т е н ц и а л с о т р у д н и к а к в ы п о л н е н и ю с в о и х с л у ж е б н ы х о б я з а н н о с т е й , а с д р у го й к а к о д н у и з п р и ч и н в с т у п л е н и я н е к о т о р ы х с о т р у д н и к о в в з а п р е щ е н н ы е с в я з и с о с у ж д е н н ы м и , и х
р о д н ы м и и б л и з к и м и .
П о л н о с т ь ю у д о в л е т в о р е н ы д е н е ж н ы м с о д е р ж а н и е м т о л ь к о
2 0 % и з ч и с л а о п р о ш е н н ы х .


[стр.,340]

340 Проблемой социального характера является обеспечение сотрудников жильем.
Только
13,3% сотрудников ИУ полностью удовлетворены жилищными условиями, тогда как количество неудовлетворенных составило 44,8%, а частично удовлетворенных 41,9%.
Обеспечение сотрудников ИУ жильем или улучшение их условий следует рассматривать как весьма эффективное средство совершенствования работы с личным составом и как меру по предупреждению преступлений среди осужденных и сотрудников.
Организация рабочего дня полностью удовлетворяет большинство сотрудников (42,9%), частично удовлетворяет 41,9% и не удовлетворяет 19% из числа опрошенных.
Проблемой является забота о здоровье сотрудников учреждений УИС.
Медицинское обслуживание и обеспечение путевками полностью удовлетворяет только 10,5% сотрудников, тогда как количество лиц, не удовлетворенных данным видом обслуживания, составляет 57,1%, а частично удовлетворяет 32,4%.
Эффективность работы сотрудников во многом зависит от организации досуга.
К сожалению, большинство сотрудников (49,5%) указывают на то, что организация досуга их не удовлетворяет, в частично удовлетворяет 41,9% и полностью удовлетворяет только 8,6% сотрудников.
Положительным, по нашему мнению, моментом является отношения сотрудников в коллективе.
В 72,4% случаев сложившиеся в коллективе отношения полностью сотрудников удовлетворяют, 15,2% частично удовлетворяют и только 12,4% опрошенных отметили неудовлетворительное отношение в коллектш е.
Дальнейшее развитие учреждений УИС, как нам кажется, зависит от заботы государства о своих сотрудниках.
Однако оценка сотрудниками ИУ степени своей социальной защищенности свидетельствует о весьма тревожной тенденции.
Так, из них только 1,9% сотрудников чувствуют полную защищенность, 40% указали на частичную социальную защи

[Back]