Проверяемый текст
Костюк, Михаил Федорович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 139]

Предотвращение побегов осужденных представляет собой очень сложную деятельность, основными элементами которой являются: профилактика побегов, пресечение преступных действий осужденных на стадиях приготовления к побегу и покушения на него.
Профилактика побегов складывается, с одной стороны, из своевременного выявления причин и условий и, с другой из проведения индивидуальных мероприятий в отношении конкретных осужденных, от которых, судя по их поведению в прошлом или в настоящее время, можно ожидать совершения побегов.
Условиями для побегов, зависящими от деятельности администрации
щ ИК, являются: а) неудовлетворительное оборудование инженерно-техническими средствами объектов ИК; б) нарушение установленных правил охраны осужденных, в том числе 0 из-за предательства интересов службы; в) недостатки в изучении осужденных при решении вопроса о предоставлении права передвижения без конвоя; г) слабый надзор за лицами, склонными к побегу; д) недостаточная осведомленность оперативного аппарата о преступных замыслах осужденных; е) недостатки в организации взаимодействия частей и служб администрации ИК.
Информацию о лицах, от которых следует ожидать совершения побега, можно получить из следующих источников:
материалы личного дела осужденных; 0 характеристики следователей и ориентировки оперативных отделов СИЗО и ИК, в которых осужденный содержался ранее; переписка; личное наблюдение представителей администрации, беседы с осужденными и их родственниками;
[стр. 372]

Основные меры по предупреждению преступлений против правосудия и порядка управления Предупреждение преступлений против правосудия и порядка управления представляет собой один из видов деятельности ИУ.
Такая деятельность осуществляется в двух направлениях.
Во-первых, она может быть направлена на совершенствования деятельности ИУ в целом, в том числе предусматривать меры по предупреждению преступлений против правосудия и порядка управления.
Во-вторых, носить узконаправленный характер, например, иметь целью предотвращение побегов и оказание нейтрализующего воздействия на причины и условия, способствующие их совершению.
Преступления против правосудия и порядка управления наиболее распространенны в ИУ.
Следовательно, деятельности по их предотвращению необходимо уделять особое внимание.
Предотвращение побегов осужденных представляет собой
весьма сложную деятельность, основными элементами которой являются: профилактика побегов, пресечение преступных действий осужденных на стадиях приготовления к побегу и покушения на него.
Профилактика побегов складывается, с одной стороны, из своевременного выявления причин и условий, и, с другой, из проведения индивидуальных мероприятий в отношении конкретных осужденных, от которых, судя по их поведению в прошлом или в настоящее время, можно ожидать совершения побегов.
Условиями для побегов, зависящими от деятельности администрации
ИУ, являются: а) неудовлетворительное оборудование инженерно-техническими средствами объектов ИУ; б) нарушение установленных правил охраны осужденных, в том числе из-за предательства интересов службы; в) недостатки в изучении осужденных при решении вопроса о предоставлении права передвижения без конвоя; 372

[стр.,373]

г) слабый надзор за лицами, склонными к побегу; д) недостаточная осведомленность оперативного аппарата о преступных замыслах осужденных; е) недостатки в организации взаимодействия частей и служб администрации ИУ.
Информацию о лицах, от которых следует ожидать совершения побега, можно получить из следующих источников;
материалов личного дела осужденных; характеристики следователей и ориентировок оперативных отделов СИЗО и ИУ, в которых осужденный содержался ранее; переписки; личного наблюдения представителей администрации, бесед с осужденными и их родственниками; жалоб и заявлений осужденных; сообщений органов милиции и иных источников.
Полученная информация в обязательном порядке перепроверяется администрацией ИУ.
При ее подтверждении принимаются меры к тщательному изучению личности осужденного и установлению за ним постоянного наблюдения имеющимися силами.
Учитывая полученные сведения о личности изучаемого осужденного, администрация ИУ ставит его на профилактический учет и определяет, какие мероприятия необходимо провести для того, чтобы это лицо не совершило побега.
Поскольку изучаемые лица неодинаковы по своему индивидуальному сознанию, психическому складу, администрация ИУ при определении профилактических мероприятий в отношении этих лиц должна подходить к ним строго индивидуально.
В тех случаях, когда на профилактируемого осужденного оказывают отрицательное влияние другие лица, администрация ИУ должна выявить таких лиц, определить степень их влияния на профилактируемого и постараться разобщить их.

[Back]