Проверяемый текст
Костюк, Михаил Федорович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 141]

Выявление осужденных, замышляющих или подготавливающих совершение побега, является начальным этапом предупреждения либо пресечения любого замышляемого или подготавливаемого побега.
Своевременное выявление таких осужденных дает администрации
ИК возможность: —во-первых, поставить их на учет и держать в поле зрения до тех пор, пока не будут проведены все необходимые мероприятия, исключающие возможность совершения ими побегов; —во-вторых, обеспечить выяснение подлинного характера преступных намерений или подготовительных действий, а также степень общественной * опасности замышляемого или подготавливаемого побега; —в-третьих, обеспечить выяснение существенных особенностей личности каждого, кто замышляет или готовит побег; —в-четвертых, на основе выяснения всех этих данных правильно применить те или иные оперативно-тактические приемы предупреждения и пресечения побега.
4 Наряду с проверкой достоверности поступивших сведений о побеге подлежат выяснению и иные обстоятельства: не совершило ли данное лицо какое-либо другое преступление; не образуют ли совершенные данным лицом действия по подготовке организации побега самостоятельного состава преступления.
Учитывая, что побеги осужденных являются одним из опасных преступлений, администрация
ИК должна своевременно осуществлять мероприятия, необходимые для предупреждения побега, одновременно применять разнообразные тактические приемы предупреждения и пресечения побегов.
Чем разнообразнее, индивидуализированнее меры воздействия на осужденных, тем больше гарантий, что они откажутся от своих намерений и побег не будет осуществлен.
+ Предупреждение и пресечение побегов осужденных достигаются воздействием на осужденного
с целью склонения его к отказу от преступных
[стр. 374]

В случаях, когда осужденный внешне себя отрицательно не проявляет, но представляет потенциальную опасность с точки зрения возможного побега, в отношении его принимаются меры, обеспечивающие пристальное наблюдение за его поведением, не допускается его трудоустройство на такие производственные объекты, где обстановка может способствовать совершению побега.
Меры по предупреждению замышляемых и пресечению подготавливаемых побегов отличаются от индивидуально-профилактической работы тем, что направлены на недопущение преступлений со стороны осужденных, уже обнаруживших преступный умысел или совершивших подготовительные к побегу действия.
Они связаны не только с выявлением этих лиц, но и с документальным оформлением в необходимых случаях их преступных действий.
Выявление осужденных, замышляющих или подготавливающих совершение побега, является начальным этапом предупреждения либо пресечения любого замышляемого или подготавливаемого побега.
Своевременное выявление таких осужденных дает администрации
мест лишения свободы возможность: во-первых, поставить их на учет и держать в поле зрения до тех пор, пока не будут проведены все необходимые мероприятия, исключающие возможность совершения ими побегов; во-вторых, обеспечить выяснение подлинного характера преступных намерений или подготовительных действий, а также степень общественной опасности замышляемого или подготавливаемого побега; в-третьих, обеспечить выяснение существенных особенностей личности каждого, кто замышляет или готовит побег; в-четвертых, на основе выяснения всех этих данных правильно применить те или иные оперативно-тактические приемы предупреждения и пресечения побега.


[стр.,375]

375 Наряду с проверкой достоверности поступивших сведений о побеге, подлежат выяснению и иные обстоятельства: не совершило ли данное лицо какое-либо другое преступление; не образуют ли совершенные данным лицом действия по подготовке организации побега самостоятельного состава преступления.
Учитывая, что побеги осужденных являются одним из опасных преступлений, администрация
мест лишения свободы должна своевременно осуществлять мероприятия, необходимые для предупреждения побега, одновременно применять разнообразные тактические приемы предупреждения и пресечения побегов.
Чем разнообразнее индивидуализированнее меры воздействия на осужденных, тем больше гарантий, что они откажутся от своих намерений, и побег не будет осуществлен.
Предупреждение и пресечение побегов осужденных достигаются воздействием на осужденного
по склонению его к отказу от преступных намерений, а также путем создания обстановки, исключающей возможность осуществления им своих преступных намерений.
Одновременно администрация ИУ должна использовать все меры воспитательного воздействия.
Следует иметь в виду, что в ряде случаев оказание воспитательного воздействия на осужденного 6i тает недостаточным для предупреждения побега, а в определенных ситуациях данный тактический прием вообще не может быть применен до тех пор, пока лица, готовящиеся к совершению побега, не будут надежно изолированы.
Изоляция осужденных, замышляющих или готовящихся совершить побег, широко применяется для того, чтобы пресечь приготовление или покушение на побег.
Этот прием весьма эффективен, поскольку осужденный ставится в условия, исключающие возможность совершения побега.
Однако при этом необходимо помнить, что для водворения в Ч1ИЗО, ПКТ нужны законные основания.
Учитывая, что само по себе водворение в ШИЗО, ПКТ осужденного, готовящегося к побегу, лишь временно ставит его в условия невоз

[Back]