Проверяемый текст
Костюк, Михаил Федорович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 23]

§ 2.
Криминологическая характеристика
рецидивной преступности в исправительных колониях Проблема преступности в российской и зарубежной литературе является актуальной, многие ее аспекты недостаточно изучены, не нашли должного отражения ее характеристики, вошедшие в число криминологических показателей, раскрывающих содержание рецидивной преступности в целом, в том числе в исправительных колониях.
Преступность как социально-правовая реальность не может рассматриваться вне времени и пространства.
И не случайно в определении этого социальнонегативного явления оно «привязывается» к конкретному обществу (государству), то есть речь должна идти о преступности, например, России, Франции, США, а не о преступности, скажем, планеты Земля.
Дело в том, что вся масса деяний, признаваемых преступными, в различных странах выглядит по-разному вследствие несовпадений в уголовном законодательстве, порой весьма существенных.
Совершаемые в исправительных колониях преступления посягают на их криминологическую безопасность, которая рассматривается как объективное • I состояние защищенности жизненно важных и иных существенных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств и угроз таких посягательств, порождаемых различного рода криминогенными факторами (явлениями и процессами), а также осознание людьми такой своей защищенности .
Криминологическая безопасность обеспечивается применением широкого комплекса мер: предупреждение, раскрытие, расследование преступлений, наказание и исправление преступников и многое другое .
Особенности
рецидивной преступности изучались автором в колониях общего, строгого и особого режимов.
Было установлено, они определяются спецификой уголовно-исполнительной системы, осужденными, содержащиСм.: Плешаков В.А.
Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности несовершеннолетних.
М., 1998.
С.
12.

2См.: Там же.
С.
13.
[стр. 150]

150 Глава 2.
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРЕСТУПНОСТИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ § 1.
Общая криминологическая характеристика преступности в исправительных учреждениях Преступность в исправительных учреждениях следует рассматривать как составную часть преступности в целом с присущими ей особенностями количественной и качественной характеристик.
Совершаемые в исправительных учреждениях преступления посягают на их криминологическую безопасность, которая рассматривается как объективное состояние защищенности жизненно важных и иных существенных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств и угроз таких посягательств, порождаемых различного рода криминогенными факторами (явлениями и процессами), а также осознание людьми такой своей защищенности128.
Криминологическая безопасность обеспечивается применением широкого комплекса мер: предупреждение, раскрытие, расследование преступлений, наказание и исправление преступников и многое другое124.
Особенности
пенитенциарной преступности изучались автором в колониях общего, строгого и особого режимов, а также колонияхпоселениях.
Как показало исследование, они определяются спецификой уголовно-исполнительной системы, контингентом осужденных, содержащихся в различных учреждениях, наличием формальных и неформальных отношений между ними, а также иными факторами.
128 Плешаков НА.
Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности несовершеннолетних.
М., 1998.
С.
12.

124Там же.
С.
13.

[Back]