Проверяемый текст
Костюк, Михаил Федорович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 24]

мися в различных учреждениях, наличием формальных и неформальных отношений между ними, а также иными факторами.
Проведенное нами исследование в исправительных колониях различных видов режима дало следующие результаты по распределению преступности (см.
приложение 1).
4 Наиболее криминогенными являются колонии строгого режима, где за последние пять лет совершено 61,5 % от общего количества преступлений.
Осужденные, отбывающие наказание в колониях данного вида режима, отличаются повышенной криминальной активностью, которая объясняется наличием там довольно опасного контингента: впервые осужденные к лишению свободы за совершение преступлений особой тяжести, а также лица с наличием рецидива преступлений.
В исправительных колониях общего режима совершено
за тот же период 30,3 % преступлений, то есть вдвое меньше, чем в колониях строгого режима.
Однако этот показатель также достаточно высокий, что вызывает особую тревогу.
Такая ситуация достаточно тревожна, поскольку рецидив излишне велик.
Повторное совершение преступлений свидетельствует о дальнейшей криминализации личности.
Опасность повторных преступлений состоит в том, что в колониях общего режима их совершают лица, впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой или средней тяжести и тяжкие преступления.

Совершая новые преступления во время отбывания наказания, они становятся
лицами с наличием рецидива преступлений.
Меньше всего преступлений совершено в колониях особого режима —
8,2 % от общего массива.
Это, на наш взгляд, наряду с другими факторами объясняется незначительным, по сравнению с другими учреждениями, количеством самих учреждений, а следовательно, и осужденных, отбывающих в них наказание.
Без глубокого изучения состояния, динамики, структуры и уровня преступности в исправительных
колониях невозможно сформулировать предло
[стр. 151]

151 Проведенное изучение укхчовных дел, связанных с совершением преступлений в исправительных учреждениях различных видов, дало следующие результаты по распределению преступности (см.
табл.
1).
Таблица I Распределение преступности в зависимости от вида исправительного учреждения № п/п Вид исправительного учреждения Удельный вес, % 1 Колонии-поселения 21,3 2 Исправительные колонии, в том числе: общего режима 22,2 строгого режима 43,4 особого режима 13,1 Анализ приведенных данных показывает, что наиболее криминогенными являются колонии строгого режима, где совершено 43,4% от общего количества изученных преступлений.
Отбывающие наказание осужденные отличаются повышенной криминальной активностью, которая объясняется наличием там довольно опасного контингента: впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также рецидивист!,г.
В исправительных колониях общего режима совершено
22,2% преступлений, что вдвое меньше, чем в колониях строгого режима.
Этот показатель вместе с тем достаточно высок, учитывая характеристику осужденных, отбывающих наказание в колониях данного вида режима.
Такая ситуация вызывает вполне обоснованную тревогу, поскольку пенитенциарный рецидив здесь излишне велик.
Повторное совершение преступлений свидетельствует о дальнейшей криминализации личности.
Опасность повторных преступлений состоит в том, что в колониях общего режима их совершают лица, впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой или средней тяжести и тяжкие преступления,
а также лица, осужденные за преступления

[стр.,152]

152 по неосторожности на срок свыше пяти лет.
Совершая новые преступления во время отбывания наказания, они становятся
рецидивистами.
Меньше всего преступлений совершено в колониях особого режима
—13,1% от общего массива.
Это наряду с другими факторами объясняется незначительным, по сравнению с другими учреждениями, количеством самих учреждений, а следовательно, и осужденных, отбывающих в них наказание.
Серьезные проблемы возникли в колониях поселениях, где совершено 21,3% от общего числа изученных преступлений.
Это крайне высокий показатель, учитывая, что там содержатся лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, либо переведенные в колонии-поселения в порядке поощрения из учреждений закрытого типа.
Высокий уровень преступности в этих учреждениях свидетельствует о низкой эффективности их деятельности.
Без глубокого изучения состояния, динамики, структуры и уровня преступности в исправительных
учреждениях невозможно сформулировать предложения, направленные на совершенствование деятельности исправительных учреждений.
Для этого, как нам представляется, необходимо: • во-первых, дать общую криминологическую характеристику и анализ пенитенциарной преступности на протяжении относительно длительного периода времени; • во-вторых, проанализировать, с криминологической точки зрения, наиболее распространенные в исправительных учреждениях группы преступлений, показать их специфические черты и особенности.
Так, динамика пенитенциарной преступности в исправительных учреждениях за 1992-1999 гг.
выглядит следующим образом (см.
табл.
2).

[Back]