Проверяемый текст
Костюк, Михаил Федорович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 50]

са исполнения наказания.
Оно представляет собой систему поиска, сбора, хранения (фиксации), анализа и передачи информации1.
Хотелось бы отметить, что на состоянии информационно-аналитической работы в ИК негативно сказывается отсутствие в их организационно-штатной структуре специального подразделения, основными задачами которого, на наш взгляд, были бы: —сбор и анализ информации; —выявление закономерностей и проблем процесса исполнения наказания; —прогнозирование; —подготовка проектов решений, направленных на повышение эффективности деятельности персонала ИК, а также на предупреждение преступлений, совершаемых осужденными.
5,8 % приходится на недостатки в организации профессионального прогнозирования, направленного на предупреждение преступности среди осужденных и немного меньше (3,9 %) на отсутствие надлежащей системы контроля за деятельностью структурных подразделений по реализации принимаемых решений, направленных на предупреждение преступности в ИК.
Иные организационно-управленческие факторы составили 4,6 %.
Проведенный нами опрос 200 сотрудников ИК выявил организационнотехнические и иные факторы, способствующие совершению преступлений, в основном побегов.
Условно их можно объединить в две группы.
1.
Факторы, относящиеся к просчетам при несении службы: —недобросовестное отношение администрации
ИК к выполнению служебных обязанностей; —слабое владение оперативной обстановкой; —отсутствие должного надзора за осужденными, пользующимися правом бесконвойного передвижения; Ш См.: Барабанов Н.П.
Предупреждение и пресечение чрезвычайных ситуаций криминального характера в исправительных учреждениях.
4.1.
С.
42.
[стр. 216]

обязанностей.
В 1999 г.
количество запрещенных связей сотрудников с осужденными возросло до 2981, что негативно сказывается на их взаимотношениях и состоянии правопорядка в целом.
Не следует оставлять без внимания заявления осужденных с просьбой о переводе в другое подразделение.
Аргументация такого стремления, на первый взгляд, может быть весьма убедительной, однако нельзя не учитывать того, что истинная цель при этом может состоять в стремлении таким образом избежать совершения преступления, или же, наоборот, облегчить себе возможность его совершения; изменить сферу общения, облегчить тем самым режим содержания и т.п.
Проводимый нами опрос 70 сотрудников уголовно-исполнительной системы МВД Республики Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областей, где в подразделениях УИС были совершены побеги, выявил организационно-технические и иные факторы, способствующие совершению побегов.
Условно их можно объединить в две группы.
1.
Факторы, относящиеся к просчетам при несении службы: недобросовестное отношение администрации
ИУ к выполнению служебных обязанностей; слабое владение оперативной обстановкой; отсутствие должного надзора за осужденными, пользующимися правом бесконвойного передвижения; ненадлежащее проведение обысковой работы и изъятия запрещенных предметов у осужденных; ослабленный контроль дежурной смены; ослабление режима содержания; плохое несение службы войсковым нарядом; длительное отключение охранной сигнализации при профилактических работах; неудовлетворительное несение службы часовыми; 216

[Back]