Проверяемый текст
Римская Марина Вадимовна. Социально-гигиенические аспекты реализации прав несовершеннолетних пациентов (15 - 17 лет) (Диссертация 2005)
[стр. 111]

отсутствовало в 100% случаев наблюдения.
Таким образом, существующие в настоящее время подходы к оформлению прав пациента
не позволяют говорить о полноценном обеспечении его прав при получении медицинской помощи.
5.2.
Мероприятия по совершенствованию правовой грамотности пациентов и врачей при оказании медицинской помощи Неудовлетворительное состояние правовой информированности пациентов в сфере оказания медицинской помощи, обусловливающее, в том числе, недостаточную степень активности пациентов в реализации своих прав и снижающее уровень правового обеспечения процесса оказания медицинской помощи свидетельствует о необходимости поиска и внедрения наиболее реальных и эффективных подходов к правовому просвещению пациентов.
Нами разработан комплекс медико-организационных мероприятий по оптимизации правового обеспечения пациентов при обращении за медицинской помощью, который основан на принципах, позволяющих оптимизировать правовое обеспечение процесса оказания платной медицинской помощи пациентам.
Основные компоненты данного комплекса, охватывающие многообразные формы деятельности различных взаимодействующих субъектов систем образования и здравоохранения, общественные организации, объединены единой целью: повышение уровня правовой информированности
пациентов при обращении за платной медицинской помощью и ее получении (схема 2).
I l l
[стр. 134]

133 5.
Принцип научной обоснованности предполагает проведение отдельных мероприятий в рамках правового просвещения на основе изучения состояния правовой информированности несовершеннолетних и их родителей по вопросам прав пациента.
6.
Принцип доступности предполагает учет отсутствия (или недостаточного уровня) у несовершеннолетних и их родителей правовых знаний в сфере медицинского обслуживания, сложности восприятия правовых категорий, терминологии, особенностей нормативного содержания источников права.
На основе этого принципа разрабатываются приемлемы и адаптированные для воеприятия данного контингента формы просветительской работы.
7.
Принцип соответствия предполагает учет прав и интересов несовершеннолетних и их родителей при обращении за медицинской помощью.
8.
Принцип обратной связи предполагает учет мотивированности и активности несовершеннолетних и их родителей в повышении уровня правовых знаний; результатов мониторинга, позволяющего сравнить исходное и итоговое состояние их правовой информированности; оценку эффективности и результативности правового обучения; разработку подходов к его дальнейшей оптимизации.
На основании результатов исследования может быть предложен комплекс организационно-просветительских мероприятий, структура которого представлена на рис.
15.
Она носит схематичный характер и может быть несколько видоизменена и дополнена с учетом региональных особенностей, участвующих субъектов, разработки новых организационно-просветительских направлений и т.д.
Выделены отдельные взаимосвязанные компоненты данного комплекса, охватывающие многообразные формы деятельности различных взаимодействующих субъектов и объединенные единой целью: повышение уровня правовой информированности несовершеннолетних и их родителей при обращении за медицинской помощью и ее получении.


[стр.,158]

157 лей.
С учетом данных их опроса к "низкому" можно отнести уровень реализации прав на согласие (Кр = 1,93) и отказ от медицинского вмешательства (Кр = 1,67), врачебную тайну (Кр =1,98), и только права на информацию к "высокому" (Кр = 2,67).
Подобное положение обусловлено тем, что только 35,66% респондентов данной группы встречались с ситуациями, когда врач спрашивал о согласии на вмешательство самого ребенка; при отказе подростка от процедуры 77,55% врачей проводили вмешательство; в 42,17% случаях обращения подростка к врачу в тайне от родителей последние узнавали об этом от врача.
Общий уровень реализации прав пациента-подростка по данным опроса родителей был отнесен к "среднему" в основной группе (К р = 2,06), "низкому" в группе часто обращающихся за медицинской помощью (Кр = 1,96) и "среднему" в группе редко обращающихся (К р= 2,13).
Обобщая полученные результаты экспертной оценки медицинской документации, можно выделить следующие принципиальные моменты, касающиеся реализации прав пациента-подростка.
Письменная фиксация права пациента-подростка на согласие на медицинское вмешательство выявлена в половине рассмотренных случаев, при этом в его оформлении чаще принимают участие родители, а сами подростки только в 1/3 случаев.
Процедура оформления отказа пациента-подростка от медицинского вмешательства в соответствии с положениями закона соблюдалась только в 50% случаев.
Во всех случаях наблюдения отсутствовало указание на проведенную с пациентом беседу о последствиях отказа.
Указание на круг лиц, имеющих право на получение информации о пациенте, а также объем сведений, которые могут быть им переданы врачом, отсутствовало в 100% случаев наблюдения.
Таким образом, существующие в настоящее время подходы к оформлению прав пациента
подростка не позволяют говорить о полноценном обеспечении его прав при получении медицинской помощи.
Неудовлетворительное состояние правовой информированности
как несовершеннолетних в возрасте 15-17 лет, так и их родителей в сфере оказа

[стр.,159]

ния медицинской помощи, обусловливающее, в том числе, недостаточную степень активности пациентов в реализации своих прав и снижающее уровень правового обеспечения процесса оказания медицинской помощи свидетельствует о необходимости поиска и внедрения наиболее реальных и эффективных подходов к правовому просвещению пациентов и их родителей.
Предложенный научно обоснованный комплекс мероприятий по правовому просвещению пациентов-подростков и их родителей может быть использован для оптимизации правового обеспечения процесса оказания медицинской помощи несовершеннолетним пациентам.
Основные компоненты данного комплекса, охватывающие многообразные формы деятельности различных взаимодействующих субъектов систем образования и здравоохранения, общественные организации, объединены единой целью: повышение уровня правовой информированности
несовершеннолетних и их родителей при обращении за медицинской помощью и ее получении.
Рассчитанная на основании данных исследования модель интегральной оценки уровня информированности подростков о правах пациентов и апробированная в ходе эксперимента, проводимого на базе средних школ г.
Иваново, позволила оценить эффективность просветительских мероприятий правовой направленности и может быть использована для организации и проведения мониторинга информированности подростков по вопросам прав пациентов.
158

[Back]