Проверяемый текст
Махова Ольга Александровна. Научное обоснование маркетингового подхода к оказанию платных медицинских услуг в государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях (Диссертация 2006)
[стр. 116]

116 расположенных от поликлиники, выявлено, что рассматриваемая поликлиника уступает по интегральному показателю уровня конкурентоспособности (25,2) изученным частным медицинским центрам (26,0 28,6).
Главным компонентом неценовой конкуренции является конкуренция на основе качества предоставляемых услуг.

Существенный разрыв в экспертных оценках «функционального» качество услуг в частных центрах (8,9 9,4) по сравнению с остальными учреждениями (6,3 7,9) наглядно демонстрирует факт более высокого уровня сервиса в первых.
Проведённый анализ
финансово-хозяйственной деятельности поликлиники за год показал, что при небольшом удельном весе посещений на платной основе
(6,7%), доля средств, полученных от оказания платных услуг в структуре доходов достаточно существенна (27,8%), что свидетельствует о высокой экономической эффективности этого вида деятельности.
Наибольший вклад как в доход
отделения платных услуг (ОПУ) (47,2%), так и по количеству посещений (50,4%) по сравнению с остальными группами пациентов вносят обращения индивидуальных покупателей.
Что касается анализа по видам услуг',
наибольший доход учреждение получает от проведения на платной основе лабораторных исследований
(65,3%), на них же приходится наибольшее количество посещений (62,4%).
Выявлено, что состав индивидуальных покупателей платных медицинских услуг достаточно неоднороден как по социально-демографическим, так и по экономическим характеристикам.
Среди этой категории
пациентов ОПУ оказались в равной степени представлены все возрастные группы.
Анализ распределения
пациентов показал, что женщины чаще (67,5%), чем мужчины обращаются за платной медицинской помощью.
Пациенты ОПУ это, преимущественно, лица с высшим и получаемым в настоящее время высшим образованием 60,8 %.
Доли лиц в возрасте 20 29 лет и 30 39 лет среди индивидуальных по
[стр. 70]

69 цены конкурентоспособны.
Полученные значения коэффициента эластичности для ряда услуг (от -0,01 до -0,35) отражают низкую эластичность спроса на платные медицинские услуги.
Проведённые исследования влияния на спрос сезонных колебаний и изменений в уровне доходов населения показали, что оценка этих факторов является обязательной при интерпретации значений коэффициента эластичности спроса по цене.
По результатам проведённого маркетингового анализа основных конкурентов, оказывающих сходный спектр услуг и наиболее близко расположенных от поликлиники, выявлено, что рассматриваемая поликлиника уступает по интегральному показателю уровня конкурентоспособности (25.2) изученным частным медицинским центрам (26,0 28,6).
Главным компонентом неценовой конкуренции является конкуренция на основе качества предоставляемых услуг.
Существенный разрыв в экспертных оценках «функционального» качество услуг в частных центрах (8,9 9,4) по сравнению с остальными учреждениями (6,3 7,9) наглядно демонстрирует факт более высокого уровня сервиса в первых.
Проведённый анализ финансово-хозяйственной деятельности поликлиники за год показал, что при небольшом удельном весе посещений на платной основе
(4,2%), доля средств, полученных от оказания платных услуг в структуре доходов достаточно существенна (26,2%), что свидетельствует о высокой экономической эффективности этого вида деятельности.
Наибольший вклад как в доход
ОПУ (47,2%), так и по количеству посещений (49,7%) по сравнению с остальными группами клиентов вносят обращения индивидуальных покупателей.
Что касается анализа по видам услуг, наибольший доход учреждение получает от проведения на платной основе лабораторных исследований
(62,3%), на них же приходится наибольшее количество посещений (62,9%).


[стр.,161]

160 Анализ конкурентной микросреды, показал, что на рынке амбулаторной медицинской помощи в границах административного района города количество государственных и частных медицинских центров, в целом, сравнимо.
На основе изучения ценовой политики можно заключить, что предлагаемые поликлиникой цены конкурентоспособны.
Полученные значения коэффициента эластичности для ряда услуг (от -0,01 до -0,35) свидетельствуют о неэластичности спроса по цене на платные услуги.
Исследование влияний на спрос сезонных колебаний и изменений в уровне доходов населения показало, что оценка этих факторов является обязательной при интерпретации значений коэффициента эластичности спроса по цене.
По результатам маркетингового анализа основных конкурентов, оказывающих сходный спектр услуг и наиболее близко расположенных от поликлиники, то есть являющихся микросредой для рассматриваемого учреждения, с помощью экспертного метода выявлено, что изученная поликлиника уступает по интегральному показателю уровня конкурентоспособности (25,2) частным медицинским центрам (26,0 28,6).
Главным компонентом неценовой конкуренции является конкуренция на основе качества предоставляемых услуг.

Важно, что повышение качества на рынке здравоохранения может не потребовать значительных инвестиционных затрат, так как услуга полезна не как вещь, а как определенная деятельность.
то есть ее качество связано, в первую очередь, с совершенствованием деятельности.
В связи с этим представляет интерес фактор «функциональное» качество услуги, включающий такие важные для потребителя показатели, как отсутствие очереди и внимание со стороны персонала.
Существенный разрыв в экспертных оценках по фактору «функциональное» качество услуг в частных центрах (8,9 -9,4) и остальных учреждениях (6,3 7,9) наглядно демонстрирует факт более высокого уровня сервиса в первых.
Проведённый анализ
текущей деятельности поликлиники показал, что оказание платных медицинских услуг характеризуется высокой экономиче

[стр.,162]

161 ской результативностью.
Так, доля средств, полученных от оказания платных услуг, в общем доходе поликлиники составляет 26,2%, в то время как посещения, обеспечившие эти средства, составляют всего 4,2% в структуре всех посещений поликлиники.
При этом, в среднем, стоимость одного посещения по программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи составляет 13,4 руб., в то время как стоимость услуги, оказываемой на платной основе -108,4 руб.
Наибольший вклад как в доход ОПУ (47,2%), так и в число посещений (49,7%) по сравнению с остальными группами клиентов вносят обращения индивидуальных покупателей.
Что касается анализа по видам услуг,
преобладает доход учреждения от проведения на платной основе лабораторных исследований (62,3%), они же превалируют в структуре посещений (62,9).
Выявлено, что состав индивидуальных покупателей платных медицинских услуг достаточно неоднороден как по социально-демографическим, так и по экономическим характеристикам.
Среди этой категории
клиентов ОПУ оказались в равной степени представлены все возрастные группы.
Анализ распределения
клиентов показал, что женщины чаще (67,5%), чем мужчины обращаются за платной медицинской помощью.
Клиенты ОПУ это, преимущественно, лица с высшим и получаемым в настоящее время высшим образованием 60,8 %.
Наиболее активными покупателями являются неработающие пенсионеры (22,9%) и служащие в частном секторе экономики (18,3%).
У каждого третьего клиента общий доход на семью в месяц превышает 20 ООО рублей, есть в собственности автомобиль, регулярно имеет место отдых за рубежом всей семьёй, то есть отмечается достаточно высокий уровень жизни.
В то же время, для 37,6% опрошенных индивидуальных покупателей нехарактерен ни один из вышеперечисленных признаков, при этом, треть из них (32,6%) отмечают, что покупают лекарственные средства и медицинские услуги только за счёт целевой финансовой помощи со стороны.

[Back]