Проверяемый текст
Махова Ольга Александровна. Научное обоснование маркетингового подхода к оказанию платных медицинских услуг в государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях (Диссертация 2006)
[стр. 119]

119 При изучении информированности пациентов о своих правах в системе ОМС выявлено, что она недостаточная только 62,9±3,1% знают, что могли бы получить такие услуги бесплатно, однако, их не устраивают условия предоставления помощи.
Учитывая это обстоятельство, а также рост объема платных медицинских услуг, оказываемых в медицинских учреждениях, представляло интерес изучение и анализ мнений врачей и населения о целесообразности предоставления платных услуг, их объеме и ассортименте, условиях оплаты и мотивах выбора коммерческих услуг в медицине.
Результаты анкетирования показали, что, как правило, положительное мнение врачей основано на сочетании нескольких преимуществ введения платных медицинских услуг в работу ЛГ1У государственного (муниципального) сектора здравоохранения.
Б большинстве случаев (60,3%) врачи отмечают 3-4 причины, определяющие целесообразность введения платных услуг для населения, из которых лидирующее положение занимает возможность увеличения заработной платы.
С точки зрения врачей, в качестве платных услуг в ЛПУ наиболее предпочтительно иметь, прежде всего, услуги сервисного характера, поскольку они повышают комфортность пребывания пациентов в поликлиниках (в 98,1 случаях на 100 опрошенных), затем социальные услуги, например транспортные услуги для пациентов (в 71,9 случаях на 100 опрошенных).
Среди медицинских услуг, по мнению врачей, в первую очередь целесообразно переводить на платную основу услуги, касающиеся нетрадиционных методов диагностики и лечения (в 91,2 случае на 100 опрошенных), или те услуги, которые обладают уникальными свойствами (в 86,7 случаях на 100 опрошенных).
При проведении исследования и сопоставлении показателей в двух основных группах (врачи и пациенты) выявлены высокие уровень интереса к правовым вопросам и осознание необходимости их освоения всеми участниками исследования.
Однако уровень активности в получении
[стр. 163]

162 Очевидно, что эта категория клиентов, в основном представленная неработающими пенсионерами, не обладает достаточной материальной базой для получения медицинской помощи на платной основе.
Как показал опрос, 47,5% клиентов обратились в отдел платных услуг поликлиники вынужденно, так как «не смогли получить интересующую услугу бесплатно, либо встретили много трудностей на пути её получения».
В то же время, 50,9% клиентов обратились в ОПУ сознательно, так как считают, что лечиться на платной основе быстрее и качественней.
При изучении информированности клиентов о своих правах в системе ОМС выявлено, что она недостаточная только 62,9±3,1% знают, что могли бы получить такие услуги бесплатно, однако, их не устраивают условия предоставления помощи.
Выявлено, что большинство (54,6%), обращающихся за наличный расчёт, проживает на территории, обслуживаемой поликлиникой по программе ОМС.
Другие клиенты чаще всего узнавали об учреждении от знакомых (родственников) 29,4% или, регулярно бывая рядом, обращали внимание на информацию об ОПУ 17,4%.
Большинство индивидуальных покупателей обращаются в ОПУ поликлиники по совету знакомых и родственников или, прочитав рекламные объявления на территории учреждения (20,8% и 20,5% соответственно).
Анализ данных о состоянии здоровья индивидуальных покупателей показал, что наиболее активно платными услугами в поликлинике пользуется далеко не самая нуждающаяся в медицинской помощи категория граждан.
Достоверно большая доля индивидуальных покупателей обращается за платной медицинской помощью несколько раз в год 37,9%.
При анализе взаимодействий отдельных признаков (таких как, возраст, пол, уровень доходов, самооценка здоровья) с частотой обращения за платной помощью значительных корреляций не выявлено.

[Back]